Бумажная Компьютерра №3-4 (281-282 )

Тема номера: Россия - родина слонов
Выпускающий редактор: Компьютерра
Дата выхода: 26 января 1999 года
13 КОМНАТА
Антициклон
Андрей Шипилов
НОВОСТИ
Сила мысли
Михаил Брауде-Золотарев
Полный нуль
Александр Агамов
Бери портал - иди домой
Владислав Бирюков
Все на борьбу
Михаил Брауде-Золотарев
...И о погоде
Сергей Баричев
Пока не поздно
Владислав Бирюков
Маленькие хитрости
Владислав Бирюков
Чертите черными чернилами
ДЕНИС БОРУШЕВСКИЙ
В поисках истины
Алексей Узуев
И ты, Сара, права...
Михаил Брауде-Золотарев
Восточные слабости
Сергей Баричев
Яблони в цвету
Серж Скаут
Мегагерцовое пиршество
Андрей Фаткуллин
"Яблоко" рубит сук
Владислав Бирюков
Групповая ломка
Михаил Брауде-Золотарев
Intel шифруется
Александр Агамов
Бешеное семейство
Владислав Бирюков
Первый номер - в игре
Александр Агамов
Автомобильный бум
Сергей Баричев
Да будет звук
Валерий Белунцов
КОНЦЕРТ по заявкам
Алексей Узуев
КАНАЛЫ
Окончание кризиса в отдельно взятой компании
Сергей Леонов
На этой неделе мне предложили получить диплом и ученую степень BA, MA, MBA или PhD. Что требуется от меня? А ничего, всего-навсего 200 долларов. Предложением позвонить в США и узнать подробности я не воспользовался. А ученые степени нынче, оказывается, дешевы.
FRONTPAGE
Y2K - .1E+10
За миллиард лет до 2000 года
Максим Отставнов
Наверное, все уже знают эту шутку, а кто нет - сейчас узнает. "Из-за не устраненных вовремя ошибок, связанных с "проблемой 2000 года", корпорация Microsoft отложила выпуск Windows 2000 до 1-го квартала 1901 года"
ТЕМА НОМЕРА
Родина программистов
Георгий Башилов
"1C" - компании и продукту
Андрей Акопянц
Все началось с того, что Анатолий Левенчук обратился ко мне с вопросом, могу ли я выяснить, что собою представляют продукты "1С" и каков их технологический уровень.
Давид Ян: "я не считаю, что мы добились успеха"
Алексей Кузьменков
Идеи приходят в голову по-разному. Утверждают, что Менделеев увидел свою знаменитую периодическую таблицу во сне. Идея, с которой началась компания ABBYY, возникла у Давида Яна на экзамене по французскому языку в далеком 1989 году.
Ну, что вам рассказать про Байконур... на космодроме летная погода
Андрей Акопянц
Заканчивалась холодная осень 1998 года. Глаза устали следить за ужимками и прыжками курса доллара. Российский фондовый рынок лежал в реанимации, вероятность летального исхода оставалась высокой. Выжившие заказчики пребывали в ступоре.
ЛИБЕРТАРИУМ
Осетрина первой свежести
Анатолий Левенчук
На днях я побывал в компьютерном отделе большого книжного магазина - и увидел звериный оскал капитализма. "Самоучители" по Photoshop третьей версии, разнообразнейшие "энциклопедии" по Windows 95, какие-то "учебники" Internet выпуска 1995 года, Linux-справочники... На любой вкус, на любую программу, для "чайников" и профессионалов - но новехонькие книжки по большей части были... староваты.
ИНТЕРВЬЮ
Золотой ключик
Андрей Шипилов
Сергей Груздев, генеральный директор фирмы "Аладдин", поставляющей на российский рынок электронный ключи и Smartcard технологии. Что любопытно, это одна из немногих фирм, которая смогла обернуть российский кризис себе на пользу, превратив электронные ключи из обыденного средства защиты в средство, облегчающее продажу софта. Теперь ключи используются для продажи дорогого софта в рассрочку, сдачи в лизинг, позволяют дилерам оптимизировать склад. Однако сам характер такого бизнеса предполагает его постоянный контакт с тем, что овеяно романтикой и легендами: пираты, крэкеры, взломы...
КОМПЬЮНОМИКА
Фактор Internet в развитии систем "клиент-банк"
МАКСИМ СМИРНОВ
Наша жизнь определяется двумя факторами: общественными отношениями и технологиями. С общественными отношениями все более или менее ясно. Как это ни банально, но миром правят деньги. Финансовые институты, потеснив заводы и электростанции, стали сегодня базовым сектором отечественной экономики.
ОПЫТЫ
Уроки прикладной информатики
БОРИС МЕХАНЦЕВ
Этот материал появился как осмысление образовавшегося у меня педагогического опыта. Получив в свое время любопытное предложение по подготовке и проведению "пилотных" курсов по программе "пользователь компьютера" в Таганрогском строительном техникуме, я решил работать в этом направлении.
КНОПКИ
Особенности национальной игротеки
Константин Кноп
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
УПШ, или Второй Концерт По Заявкам
Евгений Козловский
Два "Огорода" назад, в "Капитане Сильвере Фасте" ("Компьютерра" #48 [276]), я писал о новом сканере от Microtek - модели ScanMaker X6. Среди отзывов на сайте (www.computerra.ru/1998/48/17/gb.html) получил следующий, от Павла Кошевого...
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
Андрей Шипилов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.