Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Джентльмены предпочитают американок

Архив
автор : Сергей Баричев   26.01.1999

   18 января стало известно об образовании крупнейшего в мире оператора мобильной связи Vodafone AirTouch. Капитализация компании, которая будет действовать на рынках 23 стран, составит 110 млрд. долларов.

   Суета вокруг продажи американской компании AirTouch Communications началась сразу после Нового года. За несколько дней определились и цена, и круг потенциальных покупателей. Сперва Bell Atlantic предложила 45 млрд. долларов (ранее она уже объявила о планах приобретения оператора GTE за 52,8 млрд. долларов), затем Vodafone Group заявила о том, что готова предложить больше, и наконец MCI WorldCom назвала свою цену: 55 млрд. долларов (интересно, что само объединение MCI WorldCom обошлось в 40 млрд. долларов). Одновременно с этим появился слух, что British Telecom готова выложить за AirTouch почти 60 млрд. долларов.

   На настоящий момент услугами AirTouch, выделенной в 1994 году из состава компании Pacific Telesis, пользуются 16 млн. абонентов в США, Германии, Японии и еще десяти странах. Аналитики склонялись к тому, что AirTouch скорее всего вольется в Bell Atlantic; главной целью объединения станет желание BA обойти AT&T, которая в последнее время тоже проявляет интерес к мобильной связи. Однако в конце позапрошлой недели стало ясно, что AirTouch суждено присоединиться к Vodafone.

   В официальном заявлении, последовавшем после слияния, руководители объединенной компании дали понять, что Vodafone AirTouch не ограничится услугами мобильной связи, а вторгнется и в другие сферы телекоммуникационного рынка. Процесс слияния закончится во второй половине 1999 года. Штаб-квартира объединенной компании останется на родине Vodafone - в Великобритании.

   Кроме подтверждения тенденции укрупнения рынка коммуникаций и интеграции различных видов услуг (локальная и дальняя телефония, доступ в Интернет, беспроводная связь), объединение AirTouch и Vodafone стало еще одним свидетельством растущей экспансии европейского капитала на американский рынок.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.