Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Яблоко" рубит сук

Архив
автор : Владислав Бирюков   26.01.1999

   Компания Apple, изобретатель последовательной высокоскоростной шины FireWire, известной также как IEEE 1394, намерена изменить политику предоставления лицензий.

   Если раньше производители, использующие FireWire в своих изделиях, единожды платили фиксированную сумму, то теперь Apple хочет получать по одному доллару за каждый порт. На первый взгляд, не такие уж большие деньги, но если учесть объемы производства и то, что многие FireWire-устройства имеют более одного порта, можно понять, почему это известие было встречено многими компаниями с тревогой.

   Предполагается, что наряду с USB шина IEEE 1394 вскоре станет основной магистралью для связи компьютера с периферийными устройствами и бытовой электроникой. Обладая чрезвычайно высокой пропускной способностью (до 400 Мбит/c, а в недалеком будущем ожидаются и более скоростные реализации), простотой подключения и использования, FireWire идеально подходит для подключения жестких дисков, дисководов CD-ROM, а также цифровых камер и видеомагнитофонов.

   В настоящее время поддержка IEEE 1394 реализована в считанном числе компьютерных систем. Несколько моделей ПК с этим интерфейсом недавно представили Sony и Compaq, а Silicon Graphics использовала его в своих первых компьютерах на базе Windows NT. Compaq пытается стандартизовать FireWire-систему Device Bay для подключения сменных носителей данных без перезагрузки компьютера, однако она еще не реализована в коммерческих продуктах. Сама Apple только начала поставки первых "Маков" с портом FireWire.

   Шаг Apple наверняка приведет к тому, что принятие FireWire индустрией замедлится. В наиболее неблагоприятные условия попадут небольшие начинающие компании, производящие периферию для ПК, а возможно, и крупные вендоры, активно продвигающие эту технологию, например Intel и Compaq. Пока неясно, будут ли пересмотрены уже заключенные лицензионные соглашения с производителями потребительской электроники и чипов, среди которых Sony, Philips, Matsushita, IBM и Texas Instruments.

   Сейчас можно только догадываться о причинах, толкнувших Apple на изменение лицензионной политики. С одной стороны, суммы отчислений производителей FireWire-устройств могут оказаться огромными, с другой - и Apple не может этого не понимать - технология только начинает продвигаться на рынок, и время стричь купоны еще не настало.

   Весьма вероятно, что "яблочная компания" и не рассчитывает получить сверхдоходы (по крайней мере сейчас), а просто набивает цену на FireWire, чтобы в дальнейшем на более выгодных условиях осуществлять перекрестное лицензирование. В последние несколько лет Apple значительно сократила затраты на исследования и разработки, а с помощью FireWire компания может получить доступ к необходимым ей технологиям. Первой кандидатурой для обмена технологиями эксперты называют Fujitsu, обладающую значительным числом патентов, в которых может быть заинтересована Apple.

   Другой возможный вариант - замедлив продвижение FireWire, Apple решила обеспечить, хотя бы на время, лишнее преимущество платформе Macintosh.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.