Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бери портал - иди домой

Архив
автор : Владислав Бирюков   26.01.1999

   Не успел еще утихнуть шум вокруг недавней сделки между Netscape и AOL, как произошло другое, не менее масштабное событие: компания At Home объявила о покупке Web-портала Excite за 6,7 млрд. долларов.

   At Home является одним из ведущих провайдеров, предоставляющих доступ к Интернету по линиям кабельного телевидения. Как обычно в таких случаях, покупка будет реализована путем обмена акциями; за каждую акцию Excite их владельцы получат 1,04 акции At Home. Сделка, завершение которой планируется в течение трех месяцев, уже одобрена советами директоров обеих компаний, но еще должна быть поддержана инвесторами и разрешена федеральными органами. Глава Excite Джордж Белл (George Bell) останется на своем посту и займет место в совете директоров At Home.

   Слияние должно помочь обеим компаниям. Excite требуется поддержка в борьбе с Yahoo и AOL, а At Home нуждается в расширении своего сервиса. Сделка косвенно выводит на первые места в Интернет-бизнесе еще одного гиганта - AT&T, недавно купившего главного инвестора At Home - компанию TCI.

   Таким образом, ведущие Web-порталы постепенно переходят в собственность крупных компаний, что зачастую идет им только на пользу. Хорошим примером тому может служить недавнее открытие службы Go Network (www.go.com), совместного предприятия Infoseek и Walt Disney. По мнению некоторых аналитиков, Go Network можно считать порталом нового поколения, объединившим в себе лучшие черты других порталов.

   Информация в Go Network сосредоточена в трех больших разделах. Первый представляет собой упорядоченный по категориям контент, предоставляемый другими сайтами Disney и бизнес-партнерами. Второй раздел является стандартной службой Web-директорий, имеющейся в любом портале, а третий, под названием Community, является своеобразным центром общения посредством многочисленных чатов и досок объявлений. Ко всему этому добавлена одна из лучших поисковых систем, возможность получения бесплатного адреса электронной почты и места для персональной странички, настраиваемая новостная служба, прогноз погоды, гороскоп и многое другое. Уже сейчас Go Network занимает 3-4 место в рейтинге порталов, заметно уступая только Yahoo и AOL.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.