Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мегагерцовое пиршество

Архив
автор : Андрей Фаткуллин   26.01.1999

   В начале января ведущие производители процессоров для персональных компьютеров Intel и AMD представили свои новые модели. Интересные новости пришли и от неутомимых "борцов за частоту".

   Хроника процессорной войны
   Подарком поклонникам процессорного гиганта Intel стали новые модели Celeron (см. верхнее фото) на 366 и 400 МГц с кэш-памятью второго уровня емкостью 128 Кбайт (процессоры весьма оперативно добрались до России, и о них вы уже могли прочитать в "Рознице" прошлого номера. - А.У.) Первая - по цене 123 или 132 доллара в зависимости от корпуса микросхемы (теперь Celeron выпускается в двух вариантах: Slot 1 и новый игольчатый Socket 370, который был придуман специально, чтобы удешевить процессор. - А.У.), вторая - по цене 158 или 166 долларов (цены указаны для партии от тысячи штук). Intel выпустила и специально оптимизированный для этих процессоров AGP-чипсет 440ZX, который стоит 35 долларов при закупке от10 тыс. штук. После объявления шустрых процессоров Celeron произошло традиционное снижение цен на прежние, более медленные чипы.

   "Компьютерра" уже сообщала о презенте, который Intel готовит пользователям, требовательным к производительности процессора. Pentium III, работающий на частотах 450 и 500 МГц (и более - неугомонные разгонщики уже проверили это на практике, опробуя инженерные образцы; например, на www.firingsquad.com/hardware/pentium3/page7.asp описан опыт увеличения частоты с 500 до 620 МГц), появитcя на рынке в начале марта. По неподтвержденным данным, объем его первичного кэша будет сохранен - 32 Кбайт, как у Pentium II, хотя ранее некоторые источники говорили о 64 Кбайт.

   Любители ноутбуков с начинкой Intel тоже будут рады. Для них в конце января будет выпущен мобильный процессор Pentium II под кодовым именем Dixon. Он представляет собой 366-мегагерцовый кристалл со встроенной кэш-памятью второго уровня объемом 256 Кбайт.

   Чем же ответила на это компания AMD? Во-первых, она тоже снизила цены на свою нынешнюю рыночную рабочую лошадку K6-2. Теперь процессор K6-2, работающий на частоте 400 МГц, стоит 158 долларов при покупке более тысячи штук, то есть столько же, сколько Celeron 400 МГц, и наполовину меньше, чем Pentium II 400 МГц. Во-вторых, AMD также позаботилась о будущих владельцах ноутбуков (причем раньше Intel), выпустив мобильные K6-2 на 333, 300 и 266 MГц (см. нижнее фото). Чипы производятся в Техасе по 0,25-мкм CMOS-технологии.

   Техническое творчество в массах
   Процессор Celeron продолжает демонстрировать свои скрытые резервы, которые изготовитель пытается укротить, а любители разгона - использовать. Чтобы исключить возможность разгона Celeron 366 и 400 МГц, компания Intel намерена встраивать проверку тактовой частоты работы CPU в будущие версии процессоров.

   Сегодня же они не обладают таким свойством. По сведениям сайта Overclockers Comparison Page (ocp.agn3d.com), процессоры Celeron разгоняются до 550 и 600 Мгц, что совсем не по душе Intel. Детали будущего метода проверки тактовой частоты не разглашаются, по понятным причинам.

   Кроме суперразгоняемости Celeron демонстрирует способность работать в симметричных мультипроцессорных конфигурациях. Первым, кто этим воспользовался, стал японский энтузиаст Томохиро Кавада. Его варварский способ мы уже описывали (см. КТ #265, "Двойной оверклок"). Intel, похоже, такое издевательство над процессором не слишком беспокоит: представитель компании заявил, что трюки с двумя Celeron на плате ничего не значат для рынка, потому что ПК c дырявым процессором и навесными проводами никто не купит.

   Тем не менее, описания этой процедуры продолжают появляться в Интернете. Например, группа голландских "любителей быстрой езды" модернизировала материнские платы Gigabyte для двух Pentium II, поставив туда парочку Celeron (или один Pentium II и один Celeron; см. www.fastgraphics.com/articles/99/01/d-celeron/index.html). Умельцы разных стран осваивают премудрости сверления двух маленьких отверстий и пайки процессорных выводов, способствуя росту популярности неисчерпаемых процессоров Celeron. Некоторые из Левшей еще считают, что полезны манипуляции с напряжением питания (см. www5.tomshardware.com/releases/98q4/981215/overclock-pii300-07.html).



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.