Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пока не поздно

Архив
автор : Владислав Бирюков   26.01.1999

   Компания Iomega объявила, что она покупает за 9,5 млн. долларов все находящиеся на территории США активы и интеллектуальную собственность своего недавнего конкурента Syquest.

   Напомним, что в ноябре прошлого года, после долгой череды финансовых неурядиц, Syquest заявила о банкротстве и ликвидации компании.

   Согласно условиям сделки, которая должна быть завершена к концу текущего квартала, поддержка и обслуживание уже проданной продукции останутся за Syquest, так же, как и производственные мощности в Малайзии (скорее всего, они будут проданы позднее).

   В условиях обострившейся конкурентной борьбы приобретение разработок Syquest может оказаться для Iomega очень кстати. Продвигая использующие устаревшую индуктивную технологию дисководы Zip и Jaz в качестве стандарта, компания сама роет себе яму. Рано или поздно Iomega придется вслед за конкурентами перейти на магниторезистивные головки, причем совместимость со старыми моделями сохранить вряд ли удастся. Приобретение активов Syquest дает Iomega хороший шанс выйти на новый технологический виток, причем без существенных затрат. Иначе, если IBM "раскрутит" свой миниатюрный винчестер Microdrive (подробнее о нем можно прочитать в КТ #264), а Castlewood - рекордно дешевый накопитель ORB, делать это будет уже поздно.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.