Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пять минут - это много или мало?

Архив
автор : Алексей Узуев   26.01.1999

   Компания Sun объявила о создании нового подразделения, которое займется созданием продуктов и услуг для телекоммуникационного сектора.

   Уже сейчас Sun продает клиентам, работающим на этом рынке, продуктов на сумму два млрд. долларов в год, отметил COO компании Эд Зэндер (Ed Zander). Компания видит огромный потенциал рынка оборудования для компаний связи, что и подвигло ее на создание нового подразделения Network Systems. Его президентом стал вице-президент и генеральный менеджер Sun Нил Нокс (Neil Knox).

   Одновременно с объявлением об организации нового подразделения Sun представила новые продукты для телекоммуникационного рынка - серверы Netra ft 1800. Хотя линия Netra существует уже не первый год, новый сервер превосходит, согласно заявлению компании, предшественников по уровню готовности (99,999 процентов времени, то есть в год сервер не будет функционировать максимум пять минут) и отказоустойчивости. Netra ft 1800 создан на базе сервера Sun Ultra Enterprise 450 и работает под управлением ОС Solaris. Сервер предназначен для использования операторами сетей как для передачи данных, так и голоса, и отвечает требованиям спецификаций Network Equipment Building System (NEBS) Level 3 (получен сертификат от компании Bellcore, создателя стандарта), которые являются стандартными для оборудования, управляющего телефонными коммутаторами. Это первый подобный продукт Sun, а лидерами на рынке систем для операторов связи считаются компании Tandem (подразделение Compaq) и Stratus Computer.

   Компания утверждает, что использование распространенной системы Solaris в отказоусточивом сервере для рынка коммуникаций позволит решить проблему несовместимости различных приложений в этом секторе. Теперь их разработка может осуществляться на любой машине с Solaris. Sun также объявила о программе сотрудничества с OEM-производителями сетевого оборудования, которые смогут использовать решения Sun. Например, первые Netra ft 1800 получили компании Lucent и Ericsson.

   Еще одна инициатива Sun, направленная на решение проблемы несовместимости, носит название Java Advanced Intelligent Networks (JAIN). JAIN предполагает использование при создании приложений для интегрированных сетей передачи данных и голоса компонентов JavaBeans, что обеспечит их многоплатформность и совместимость.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.