Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бешеное семейство

Архив
автор : Владислав Бирюков   26.01.1999

   Компания ATI Technologies анонсировала два новых графических чипсета: Rage XL и Rage XC, предназначенных для недорогих видеокарт. Они занимают промежуточное положение между представителями семейств Rage Pro (с которыми совместимы программно) и Rage 128 (совместимы по контактам).

   Максимальный объем памяти, с которым работают новые чипсеты, составляет 8 Мбайт (SGRAM или SDRAM); поддерживается шина AGP 2x. Судя по заявленной производительности геометрического процессора (1,2 млн. треугольников в секунду), новые чипсеты не слишком далеко ушли от Rage Pro Turbo. ATI утверждает, что Rage XL и XC оптимизированы для работы с процессорами Celeron, AMD K6-2 и позволяют качественно воспроизводить полноэкранное DVD-видео даже в относительно слабых системах.

   Rage XL - один из первых чипсетов, поддерживающих технологию TDMS (прямая передача цифрового видеосигнала на LCD-монитор), и совместим с двумя главными конкурирующими стандартами подключения LCD-мониторов - P&D и DFP. Опытное производство новых чипсетов уже началось, а массовые поставки запланированы на март текущего года по оптовым ценам 24 (Rage XL) и 18 (Rage XC) долларов.

   Несмотря на обилие конкурентов, ATI продолжает лидировать в производстве как графических процессоров, так и видеоускорителей. Недавно стали известны последние финансовые результаты: в течение трех осенних месяцев 1998 года объем продаж был почти вдвое больше по сравнению с тем же периодом 1997 года.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.