Архивы: по дате | по разделам | по авторам

И ты, Сара, права...

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   26.01.1999

   Шестнадцатилетняя ирландская девочка Сара Флэннери (Sarah Flannery) изобрела новую технологию шифрования данных, причем, согласно ее утверждениям, степень защищенности этого алгоритма соизмерима с RSA, а скорость работы - в 22 (!) раза выше.

   Алгоритм Кейли-Парсера был назван так в честь жившего в XIX веке математика Артура Кейли (Arthur Cayley) и основателя ирландской компании по защите данных Baltimore Technologies (www.baltimoreinc.com) Майкла Парсера (Michael Purser), давшего Саре первоначальную идею. В марте прошлого года школьница проходила двухнедельную стажировку в Baltimore Technologies.

   Известность предложенному молодой ирландкой алгоритму принесла победа в престижном всеирландском конкурсе молодых ученых, в результате чего изобретательница стала любимицей прессы и объектом атак потенциальных работодателей. После победы Сара дала более сотни интервью, ирландский премьер-министр Берти Ахерн (Bertie Ahern) посетил ее школу, чтобы поздравить девочку. Кстати, по итогам участия на том же конкурсе в прошлом году Саре удалось занять лишь третье место. Победителем последнего конкурса стал и другой ученик той же школы: Винсент Фолей (Vincent Foley) изобрел способ устранения блокового эффекта при масштабировании цифровых изображений.

   Эксперты-криптографы, впрочем, относятся к появлению сообщений о революционных открытиях в своей области с изрядным скептицизмом, так как за последние годы в криптографии прочно утвердился подход, по которому не опубликованный во всех деталях алгоритм не может считаться надежным. Сложность используемого в современной криптографии математического аппарата не позволяет давать однозначную оценку даже полностью описанным алгоритмам, так что доверяют лишь проверенным годами и массовыми атаками продуктам.

   Сама Сара Фланнери говорит, что планирует раскрыть свою технологию шифрования. Кроме того, она желает сделать результаты своей работы общедоступными и не собирается получать на нее патенты или другие правоохранительные документы.

   Некоторые детали касательно новой технологии можно найти на сайте Baltimore Technologies. Там, в частности, сообщается, что алгоритм Кейли-Парсера основан на тех же принципах, что и алгоритм RSA, стойкость которого, как известно, основана на вычислительной сложности разложения на множители двух больших простых чисел, - но сводит часть шифровальных процедур по возведению в степень по модулю большого числа к простому и вычислительно много более эффективному умножению матриц. Однако, считают специалисты Baltimore Technologies, в процедуре шифрования возможна замена лишь малой части возведений в степень на матричные умножения. Соответственно, пояснить, откуда может взяться 22-кратный прирост в вычислительной скорости, они не могут. "Те идеи, которые были предложены для исследования и реализованы Сарой во время двухнедельной практики, этого не предполагают", - заявил Уильям Уайт (William Whyte), старший криптограф Baltimore Technologies. С другой стороны, отмечая талант девочки, он не исключил, что она могла за прошедшее время довольно далеко продвинуться в своих исследованиях.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.