Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Маленькие хитрости

Архив
автор : Владислав Бирюков   26.01.1999

   Производители сканеров, незаметно превратившихся из дорогого офисного оборудования в общедоступные персональные устройства, переживают не самые лучшие времена. Чтобы обратить внимание покупателя на собственные аппараты среди множества аналогичных, им приходится идти на различные ухищрения и постоянно снижать цены.

   Новая модель компании Microtek - SlimScan C6 стоит 99 долларов в версии с подключением к параллельному порту ПК и 109 долларов в USB-варианте (он появится в феврале). Несмотря на низкую цену, это полноценный планшетный сканер формата A4 с оптическим разрешением 600x1200 dpi и 36-битным внутренним представлением цвета. Недавно Microtek также начала поставки USB-версии другой модели - SlimScan C3 (разрешение 300x600 dpi) по цене 79 долларов. Несомненным достоинством аппаратов линии SlimScan являются их размеры: высота сканера составляет чуть более 4 см.

   Компания Primax, недавно получившая в собственность производственные мощности компании Visioneer (последняя теперь будет заниматься только разработкой ПО), представила модель Visioneer OneTouch 7600 USB. По характеристикам этот сканер близок к SlimScan C6, хотя стоит дороже - 150 долларов. В отличие от устройств других производителей, как правило, снабженных одной кнопкой для быстрой инициализации сканирования, OneTouch 7600 оборудован несколькими (копирование документов, подготовка факсимильных сообщений, сканирование), причем одна из них может быть запрограммирована пользователем.

   Начинают завоевывать место под солнцем и портативные автономные сканеры. Модель CapShare 910 производства Hewlett-Packard продается уже с конца прошлого года, а теперь подобное устройство, размером с диктофон (161x28x67 мм), разработано компанией Fujitsu. Как и CapShare, DigitalMEMO представляет собой черно-белый ручной сканер, который может работать без участия компьютера. Перемещать устройство по сканируемому документу можно в любом направлении. Разрешение сканера составляет 400 dpi. Он оборудован трехдюймовым жидкокристаллическим экраном, позволяющим просмотреть полученное изображение, и памятью, в которой можно хранить изображения 320 страниц формата A6. Перенос данных в ПК осуществляется через последовательный порт. Работает сканер от двух батареек AAA. Коммерческая реализация продукта, по всей видимости, будет готова лишь к концу года, ориентировочная цена устройства составит 30-40 тыс. иен (270-360 долларов).



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.