Бумажная Компьютерра №20 (544 )

Тема номера: Теория всего
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 25 мая 2004 года
13-я КОМНАТА
Радикальный платонизм, с иронией и без
Леонид Левкович-Маслюк
Тема этого номера посвящена новейшим идеям, на основе которых ученые стремятся построить теорию, полностью описывающую устройство физического мира.
НОВОСТИ
Новости
Гром и молния - Делайте ставки, господа! - Откуда дровишки? - CIOS на свободе - Напасти в голубом - Микрософт — в массы! - Суета вокруг гигабайтов - Настроение — приподнятое - Правду не замажешь! - Стоит ли лететь и сколько это стоит? - А запутанные кажутся короче - Липкие металлы - Голодное брюхо к учению глухо - Стражи чистой воды - Виртуальные дела, виртуальные агенты… - Бумага стерпит - Кипит их разум возмущенный - Меряй ДАРПу терабитами - Гугл в картинках - Шпионское радио - Дипломированный игрок
СОБЫТИЯ
Быстрый цвет
Иван Карташев
В конце апреля компания Oki провела в Берлине масштабную презентацию новых моделей цветных и монохромных принтеров, предназначенных для использования в бизнесе.
РЕПОРТАЖ
В бой идут одни старики
Тимофей Бахвалов
11 мая лос-анджелесский Convention Center распахнул двери для посетителей E3 — крупнейшего форума в мире игровой индустрии.
Ретрокоммуникации-2004
Георгий Башилов
Виной ли тому весенний авитаминоз или, быть может, затянувшиеся майские праздники, но многие экспоненты 16-й по счету выставки «Связьэкспокомм», прошедшей с 11 по 15 мая в выставочном комплексе на Красной Пресне, отмечали отсутствие сколько-нибудь значимых новинок.
ТЕМА НОМЕРА
Предварительный инструктаж
Леонид Левкович-Маслюк
Состояние, в котором находятся исследования по самым фундаментальным вопросам теоретической физики, традиционно интересует очень широкую аудиторию.
Инфо-космо-логия
Киви Берд
Взгляд на информацию как на первооснову нашего мира порождает и новый взгляд на интересные вопросы. Сколько информации требуется для того, чтобы описать всю вселенную целиком? И можно ли уместить это описание в память компьютера?
Песочные замки на мерзлом болоте
Попробуем выяснить, откуда возникла сама идея создать универсальную, всеобъясняющую, непротиворечивую "Теорию Всего".
SOFTТЕРРА LITE
Гольф в графстве Айлэнд
Андрей Драница
В новой версии Microsoft Visual Studio "Whidbey", финальный релиз которой обещается в начале 2005 года, шаги вперед, пусть и не семимильные, но все-таки заметные, сделаны сразу по нескольким направлениям.
«Вобис» — победитель двухконцового бизнеса. Часть II
Сергей Голубицкий
Итак, что мы имеем? Жгучее желание прокатиться пяток-другой тысяч километров по маршруту: Москва (живу я здесь) — Киев (любимый город) — Кишинев (историческая родина) — Вилково («славянская Венеция», легендарная дунайская селедка и экспортные плантации лягушек) — Одесса (другой любимый город) — Николаев (транзит) — Херсон (транзит) — Джанкой (транзит) — Керчь (типа современный остров Даманский) — заповедное побережье Азовского моря (self evident) — берег южного и западного Крыма (oh my, oh my!) — и обратно (обязательно через колыбель Голливуда и финансовой элиты Пиндустана — штетль Бердичев, где в центре города высится монументальный православный храм, а на рынке продается лучшее украинское сало и самая шебутная горилка).
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Лабораторные работы
Смартфон i-mate Smartphone 2 (HTC Voyager)
Иван Гагнидзе
Треть года позади, а продукты, построенные на базе Microsoft Windows Mobile for Smartphone 2003 еще прошлой осенью, только-только начали обживаться в России.
Ноутбуки LG LM40 и LS50e
Илья Хрупалов
Вслед за Samsung Electronics на российский рынок вывел ноутбуки под своей торговой маркой второй корейский гигант - LGE. Посмотрим, на что действительно годится топовая линейка LG LM и попроще LS.
Ноутбук RoverBook Nautilus B400
Илья Хрупалов
Пресс-релиз компании Rover Computers от 9 апреля пестрил неточностями в смысле именования технологией Centrino тех или иных сочетаний компонентов Intel (еще раз напоминаю, что брэнд Centrino и его значок могут венчать только непременное сочетание процессора Pentium M, чипсета i855 и беспроводного адаптера Intel PRO/Wireless), но от этого суть не была менее примечательной.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Лось, или Назад в будущее...
Евгений Козловский
Среди компьютерного люда этот монитор получил определенное признание, о чем говорит его народное прозвище - "Лось". Я увидел монитор LaCie случайно, и по первому взгляду он меня едва ли не восхитил.
ОПЫТЫ
"Разборки" с плейером bbk9907S
Arty
В апреле был опубликован "Огород Козловского" про DVD-рекордер bbk9907S. Почти в то же самое время в редакцию попал материал, рассказывающий о том же самом устройстве, но "изнутри".
АНАЛИЗЫ
Начало заката американской империи?
Борис Кагарлицкий
Сбываются самые мрачные прогнозы тех, кто обещал Соединенным Штатам в Ираке «новый Вьетнам».
ПЕРЕПИСКА
Общество и заговоры: поиск исходного кода
Константин Вяткин
Рост конспирологических теорий и объяснений прямо связан с развитием информационных технологий. Чем выше информационная открытость общества, тем более густой сетью конспирологических версий оно опутано.
ТЕХНОЛОГИИ
Выступление Рэя Брэдбери на открытых слушаниях в комиссии по освоению космоса
Знаменитый фантаст активно поддерживает наполеоновские планы Джорджа Буша по завоеванию космоса и находит для поддержки своей позиции неожиданные аргументы.
ИНТЕРНЕТ
Лучшие из лучших
Александр Плющев
Мы нечасто пишем о сайтах как таковых — нам интереснее технологии, на которых эти сайты построены.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Священная микровойна
Леонид Левкович-Маслюк
USB Flash Drive 32 Мбайт от компании iRU получает юный талант — девочка Валя.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.