Бумажная Компьютерра №21 (545 )

Тема номера: Храм и наука
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 01 июня 2004 года
13-я КОМНАТА
WiFi заказывали?
Владимир Гуриев
Почтовый ящик «КТ» забит пресс-релизами, однако события, о которых написать хочется, к сожалению, случаются редко. Компании в этом, конечно, не виноваты.
НОВОСТИ
Новости
Эльбрус взят - У кого членов больше - Особое мнение - Матрица против террористов - Его звали Тирарист - Еще немножко Windows? - Тенденция, однако - Два пишем, три в уме - Обратный эфир - Почтовый сервис «Хочу все знать!» - Гугл в законе - Мой гугол и точка! - Видится ли большое на расстоянии? - В Греции все было - Дракон в тельняшке - Парней так много золотых… - Вселенная стала шире - Второй заряд электрона - Отец — это не только гены - Донная засада
СОБЫТИЯ
Послушай кнопок перебор
Киви Берд
На прошедшем в мае в калифорнийском городе Окленде «Симпозиуме по безопасности и приватности» интересный доклад сделал наш соотечественник Дмитрий Асонов, работающий ныне в Олмейденском исследовательском центре IBM.
С-ускоритель
Владимир Николаевич
Новое семейство микропроцессоров S5000, которое начинает выпускать калифорнийская компания S5000, может стать свежим словом для всей индустрии.
РЕПОРТАЖ
AMD «доливает» в Кремниевой Саксонии
Александр Карабуто
17 мая в Дрездене, столице Свободной земли Саксония, состоялось знаменательное для компьютерной индустрии событие.
СОБЫТИЯ
Биометрическая ловушка
Киви Берд
То, о чем так долго предупреждали независимые эксперты, наконец случилось. Точнее, это происходило и раньше, но не получало столь громкой огласки.
РЕПОРТАЖ
Записки наблюдателя
Сергей Леонов
— Мы знаем, что «Компьютерра» не слишком хорошо относится к Microsoft (откуда, интересно, такое мнение? — С.Л.), поэтому и решили пригласить вашего представителя в качестве общественного наблюдателя, для контроля за корректностью проведения конкурса. Андрей Крючков, Microsoft, из телефонного разговора с автором.
ТЕМА НОМЕРА
Из истории научного атеизма
Владимир Гуриев
На обложку вынесена фраза «Бога нет?», но тема номера, на самом деле, совсем о другом, — столь деликатного вопроса, как существование Бога, мы касаться не собираемся.
Наука и храмы
Владимир Гуриев
Конфликт между наукой и религией проистекает из неверной интерпретации Библии. Маймонид
Место для Бога. Эволюция и творение
Михаил Ваннах
Человек в сегодняшнем мире все больше и больше зависит от технологии. Дышим через вентиляцию с угольными фильтрами, доводя воздух до нужных параметров кондиционером.
Силы небесные
Интервью корреспондента журнала Astrobiology Magazine Генри Бортмана с братом Гаем Консольманьо, хранителем коллекции метеоритов Ватиканской обсерватории.
Место для Бога. Работа Провидения
Михаил Ваннах
На старинных картах было множество белых пятен. Самые скромные и честные картографы писали: «Hic leon sunt», то есть «Здесь обитают львы».
SOFTТЕРРА LITE
Броня моллюска
Андрей Маркелов
Русскоязычной информации об открытых продуктах для борьбы с вирусами немного. В этой статье я постараюсь несколько заполнить если не информационный вакуум, то уж состояние к нему близкое - точно.
События
Юлия Василькина
Ази и «жэ-пэ-эсный» филей
Сергей Голубицкий
Маленький форшпиль не в тему. Сегодня утром узнал, что мой старый добрый кореш Влад Дмитренко, программист от бога, некогда возглавлявший проект TeachPro Internet Trading в компании «Мультимедиа Технологии», таки добился своего: предал Родину и уехал в Австралию!
Terralab.ru
Konica-Minolta Dimage A2
Андрей Никулин
Konica-Minolta A2 — это, по сути, тюнинг модели Minolta Dimage A1, которая появилась на рынке в конце прошлого года.
Creative TravelSound MP3 128
Андрей Волов
Бывает множество ситуаций, когда плейер с наушниками категорически противопоказан. Гибрид МР3-плейера с активной мини-акустикой предназначен именно для них.
Panasonic Toughbook CF-W2
Илья Хрупалов
Субноутбуки Panasonic, конкретно модели CF-M32 образца 1998 года (это еще Pentium MMX 166 МГц), - это живая легенда, прошествовавшая уже из 20-го века в 21-й сразу у нескольких редакторов нашего издательского дома.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Полезняшка
Евгений Козловский
Универсальная Пиратская Машина, которая сама компакты пишет, сама и лейблы надпечатывает, дорога и велика. Домашнему пользователю лучше подумать о специальном принтере для маркировки компактов.
ОПЫТЫ
Держи меня, соломинка
Георгий Башилов
Железнодорожные и авиакассы, туристические агентства, брокерские конторы, многочисленные финансовые учреждения и простых пользователей все чаще роднит одно свойство - наличие подключения к интернету.
ИНТЕРНЕТ
Миф о сетевой безопасности и его разоблачение
Александр Красоткин
Кому мой компьютер нужен? Чего ради кто-то в него полезет? Однако когда я поставил файрволл, волосы у меня встали дыбом: он рапортовал о нескольких попытках проникновения в систему.
АНАЛИЗЫ
CERN: от WWW к GRID
Сергей Петрушанко
"Суперкомпьютерный интернет" GRID получила поддержку физиков-ядерщиков из CERN, организации, где когда-то Тим Бернерс-Ли изобрёл WWW.
ИНТЕРНЕТ
Бойтесь данайцев
Владимир Гуриев
Во время подготовки номера мы с Александром Карабуто эмоционально обсуждали Linux и Windows. И я в запале сказал, что офисная система под Linux вовсе не должна быть лучше Microsoft Office.
ОКНО ДИАЛОГА
Всё - Пучковым!
Сергей Вильянов
В этой статье - сразу два эксклюзива: интервью Дмитрия Пучкова ака Goblin и начало его статьи, в которой читатель окунется в атмосферу, откуда и есть пошел Goblin вместе с "Полным Пэ" и "Божьей искрой".
КНИГИ
Ценная книга в 500 экземплярах…
Сергей Баричев
Математика и безопасность информационных технологий. Материалы конференции в МГУ 23–24 октября 2003 г. — М.: МЦНМО, 2004. — 426 с.
…зато бесценная — в целой тысяче
Леонид Левкович-Маслюк
Жолковский А. К., Эросипед и другие виньетки. — Томск-М.: Водолей Publishers, 2003. — 624 c.
КАФЕДРА ВАННАХА
Виртуальный мир блистательного Гэндзи
Михаил Ваннах
Десять веков назад на должность придворной дамы среднего разряда была зачислена Мурасаки Сикибу. Ее кисти человечество обязано свидетельству существования мира, который по праву может быть назван "виртуальным".
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Может ли наука заменить религию?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Беспрецедентная плотность информационного поля
Владимир Гуриев
К сожалению, USB-драйвов больше нет. Скульптор Илья Веухов награждается комплектом болванок (50 шт.).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.