Бумажная Компьютерра №22 (546 )

Тема номера: Портрет в цифровом интерьере
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 08 июня 2004 года
13-я КОМНАТА
Статистика и жизнь, или Точки над «ё».
Сергей Леонов
Статистику принято относить к наукам точным. Однако «принято» — вовсе не означает, что так и есть на самом деле.
НОВОСТИ
Новости
Высшая мера компьютерной защиты - Базы — это наше всё - Виртуальные дела, виртуальные агенты… - Число зверя - О страданиях Йозефа К. - 2:1 в пользу спамеров - Дали три года - Оскал прогресса - Этюд в PASTEльных тонах - Из песни слова не выкинешь? - Проще простого - Наживка для фаната - Дипломированный игрок - Письмецо в конверте - Что-то пучеглазое и на колесах - Бумага стерпит - Стражи чистой воды - Искусство хакинга - Вселенная стала старше? - И семи лет не прошло… - Феликс из пепла - Шпионское радио - Мыло вместо презервативов - Из кожи вон - Жулебинский рай
СОБЫТИЯ
Пиринг по-уральски
Владимир Николаевич
Екатеринбургская компания «Телесеть-Сервис», судя по всему, сказала новое слово в области локалок городского масштаба, затеяв экспериментальный проект «коммунiКАБельная сеть».
Термоядерные итерации
Александр Свирихин
Не утихают споры по поводу строительства первого в мире экспериментального термоядерного реактора ITER.
Мир уцелел, потому что…
Киви Берд
Всякий раз, когда становятся известны новые факты из тайной истории холодной войны, не устаешь поражаться, сколь эфемерна была грань, десятилетия отделявшая мир от глобальной ядерной катастрофы, и сколь ненадежна была (и остается?) система безопасности, которую создали политики и военные враждующих сверхдержав.
SUMMA TECHNOLOGIAE
RISC — благородное слово
Михаил Попов
Большие корпоративные события готовятся годами. Трудятся разработчики, гадают аналитики, подкалывают друг друга переговорщики, руководство отправляет документы на второй круг, пиары пишут и переправляют релизы…
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Водка для непьющих
Василий Щепетнев
Я оглянулся. Вокруг была тьма. Сотни миль непроглядного мрака Черной Земли, сиречь ЦЧО. Лишь вдалеке, в Нечерноземье, сияют огоньки Москвы.
ТЕМА НОМЕРА
О работе
Александр Милицкий
Лет двадцать назад, в середине восьмидесятых, в шумной, разновозрастной компании, собравшейся за праздничным столом, зашел спор о том, насколько повседневная жизнь в начале XXI века — то есть сейчас — будет отличаться от того, что творилось тогда.
О досуге
Александр Милицкий
В свое время я писал (www.computerra.ru/offline/2004/540/33390 , www.computerra.ru/offline/2004/540/33391 ), что никакой хайтековский гаджет дороже видеомагнитофона или плейера не может иметь массового успеха, если он не помогает зарабатывать или экономить деньги. Я ошибался
О быте
Георгий Башилов
В заключение — о вещах и технологиях, которые уже начали менять наш быт и грозят в ближайшее время изменить его окончательно.
Портрет в цифровом интерьере
Сергей Вильянов
Официальная причина смерти Элвиса Пресли — кардиоаритмия и остановка сердца, вызванные передозировкой наркотиков.
SOFTТЕРРА LITE
История с библиографией
Павел Протасов
Поддержка библиографических ссылок при работе с текстом впервые понадобилась мне, когда я мучился с дипломом, в котором фигурировало около сорока источников (мелочь, если разобраться).
Сносим, режем, потрошим
Сергей Голубицкий
Тональность рассказа, по старой доброй традиции, лучше всего задать жизненной зарисовкой. Итак, представьте просторный двор московского спального района: полукилометровый двадцатидвухэтажный дом, узенькая асфальтированная дорожка, уставленная до асфиксии дорогими безгаражными автомобилями.
Terralab.ru
Беспроводной USB-адаптер Gigabyte GN-BTP01
Георгий Башилов
Адаптер GN-BTP01 от компании Gigabyte Technology позволяет организовать беспроводное соединение по Bluetooth-интерфейсу между USB-принтером и компьютером.
Фотокамера Panasonic DMC–FZ2
Алексей Климов
FZ2 - самое маленькое фоторужье в мире. Двенадцатикратный зум-объектив с гордым логотипом немецкой фирмы Leica "приближает" снимаемый объект аналогично 8-кратному оптическому прицелу.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
…одна маленькая штучка
Евгений Козловский
Ужасный фотографический сноб, я годами даже и не гляжу на всякие цифровые мыльницы и мыльнички, — разве что изредка приходится выбирать подарок человеку, который всерьез фотографией заниматься все равно не будет, а хочет иметь некую «записную книжку» для сохранения по преимуществу кадров личной (семейной) жизни, — потому толком и не знаю, что на этом фронте происходит.
ТЕХНОЛОГИИ
WEB vs GUI: точка зрения разработчика
Андрей Акопянц
Переход от разработки локальных приложений c «виндоузным» интерфейсом к разработке веб-приложений требует радикальной смены парадигмы.
ОКНО ДИАЛОГА
Вопросы и ответы
Владимир Гуриев
Мы не раз писали о том, что редакция «КТ» — понятие, скорее говоря, виртуальное. Весь коллектив умещается в трех комнатах.
АНАЛИЗЫ
Распределенное время
Владимир Николаевич
В прошлом году массовым распределенным вычислениям исполнилось пятнадцать лет, а наиболее крупный из таких проектов — SETI@home — в этом году отмечает свое пятилетие.
МЫСЛИ
C++ulture
Зверёк Харьковский
Что такое хороший язык программирования и каким он должен быть? Всякое люди говорят: тут тебе и дуракоустойчивость (прошу прощения, «защита от новичка»), и Тьюринг-полнота, и формализуемость, и еще 1024 критерия.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Голубицкий — не цвет, а фамилия
Сергей Леонов
Приз (комплект Mini Buddy: клавиатура и мышь от фирмы Benq) получает Mike — за тяжкий умственный труд. Хотел отдать Надюшке, но решил, что не стоит провоцировать еще большую ревность.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.