Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Портрет в цифровом интерьере

Архив
автор : Сергей Вильянов   07.06.2004

Официальная причина смерти Элвиса Пресли — кардиоаритмия и остановка сердца, вызванные передозировкой наркотиков.

Официальная причина смерти Элвиса Пресли — кардиоаритмия и остановка сердца, вызванные передозировкой наркотиков. Каких именно — не совсем понятно; в крови покойного их было обнаружено не менее четырнадцати, причем десять — в дозах достаточных, чтобы заставить сбеситься слона. Однако если проанализировать последние лет двадцать жизни Элвиса, мы увидим, что причина его столь раннего ухода лежит гораздо глубже. В конце концов, трудно считать причиной смерти пулю, которую человек пустил себе в висок собственноручно. Кусок свинца в данном случае — не более чем следствие.

Элвис умер, потому что ему было безумно скучно. Добравшись до вершины в двадцать один год, он всю оставшуюся жизнь мог лишь повторять свой успех. Ничего большего в то время (да и сейчас) никто не достигал, поэтому достойных образцов для подражания он не видел. Добавьте сюда тупое окружение, безумные гонорары (миллион долларов в начале семидесятых за несколько концертов — это кому угодно крышу снесет), крайне низкий уровень образования поп-идола (церковно-приходская школа американского образца) — вот Элвиса и нету, вышел весь.

Разумеется, вышесказанное нельзя считать оправданием наркомании или попыткой обелить Короля, совершенно не нуждающегося в защите. Просто мир со времен Пресли слабо изменился, если изменился вообще. Те же проблемы, тот же основной набор больших и маленьких радостей. Но появились новые технологии, позволяющие, с одной стороны, усилить способы собственного самовыражения, а с другой — приблизиться к площадкам самовыражения других, оценивая на их фоне свой потенциал и обретая иногда новые горизонты, к которым хочется стремиться.

Тема номера включает три зарисовки, раскрывающие новые возможности с разных ракурсов. Перед авторами не ставилась задача написать, как все будет хорошо в ближайшем будущем, когда домашние роботы научатся варить и охлаждать пиво, а жены, убоявшись конкуренции с электронными аналогами, займутся своими внешностью и характером. Уже сегодня есть решения, реально меняющие быт и досуг. Их отличия лежат, скорее, в области качества, нежели количества, и разница «на первый взгляд как будто не видна». Общими усилиями мы поможем вам обнаружить эту разницу и заодно — пару раз улыбнуться.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.