Бумажная Компьютерра №23 (547 )

Тема номера: Новые шины
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 15 июня 2004 года
13-я КОМНАТА
Товарищи недопонимают
Александр Карабуто
Выдавать желаемое за действительное — болезнь распространенная. Как сказал однажды Илья Глазунов, «они» сначала выдумают ярлык, повесят на то, что не устраивает, а потом сами же начинают стрелять по нему (воспроизвожу по памяти).
НОВОСТИ
Новости
Перемены в BIOSфере - Деньги — это бумага - Забей на сберкнижку, вспомни про кубышку - Обломитесь, товарищи! - Бритни Спирс — хорошо, Гарри Поттер — лучше - С генами — не шутить! - Последние воины Поднебесной - Работают все радиостанции квартиры! - Кое-что о креветках и велосипедах - Машите громче! - Шарим по карманам - Мышиная возня - Небедный Павел - Красотищу заказывали? - Фантом оперы - Этот «ЖЖ» неспроста - Пуля — не дура! - Все на «Титаник»! - Наши предки отмучились за нас - Вкус зрения - Солнечный круг, Венера без рук 5 - А что потом?
СОБЫТИЯ
Сионская cила
Владимир Николаевич
Полку аккумуляторов прибыло. К десятку существующих типов электрохимических накопителей энергии американская компания со звучным названием Sion Power добавила новый тип батареи — литий-серную.
ТЕМА НОМЕРА
Технологии последовательной передачи данных
Александр Карабуто
Сегодня мы поговорим о грядущей летом "глобальной" шине PCI Express, специализированной HyperTransport и новейших интерфейсных технологиях от компании Rambus.
ПИ-СИАЙ- экспресс
О шине PCI Express (в девичестве 3GIO) мы уже писали неоднократно. Разговор о ней заходил на любой IT-выставке или конференции — например, на ежегодных Intel Developer Forum (IDF).
Разъемы PCI Express
Разъемы PCI Express по ширине и форме не сильно отличаются от PCI и располагаются в тех же местах на системной плате
PCI Express на практике. Что нас ожидает?
Индустрия дружно рапортует о полной готовности к использованию PCI Express.
Гипертранспорт
Нынешняя шумиха вокруг шины PCI Express, поднятая не в последнюю очередь усилиями корпорации Intel, отодвинула на второй план еще одну очень прогрессивную технологию последовательной передачи данных — шину HyperTransport (далее HT), продвигаемую, в частности, корпорацией AMD и уже довольно долго используемую в индустрии.
Четыре кита Rambus
Александр Дудкин
Компания Rambus — одна из наиболее скандальных на IT-рынке. Широкую известность она завоевала даже не столько технологическими достижениями (хотя их тоже немало), столько тем, каким образом она проталкивала свои продукты на рынок и пыталась зарабатывать огромные деньги на своих патентах — порой не всегда честными путями
SOFTТЕРРА LITE
Равняйсь, смирно!
Петр Каньковски
В качестве файлового менеджера на российских компьютерных просторах почти всегда выбирается одна из двух программ — Total Commander или Far.Far.
Гномья тропа
Алексей Русаков
Чем больше вариантов, тем больше времени уходит на выбор между ними. Эта аксиома, хорошо известная разработчикам интерфейсов как закон Хика, вроде бы должна учитываться при написании ПО.
Паззл о некрофоре кабельных интернетов
Сергей Голубицкий
Поставив крест на сношениях с «Ясенево-Онлайн», я загнал себя в тупик: ведь мой спутниковый Интернет от «Дины-Весты» требовал наземного канала для исходящего трафика, а возвращаться к модемному дайлапу было не в кайф.
События
Юлия Василькина
Terralab.ru
Смерть апгрейда, или Intel Grantsdale грядет
Александр Карабуто
В конце июня Intel официально выпустит новое поколение настольных чипсетов для процессоров семейства Pentium 4. Кодовые имена этих чипсетов - Alderwood и Grantsdale2 - известны уже больше года.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Илья Хрупалов
КНИГИ
Сделайте звуку красиво!
Александр Карабуто
Книга написана, безусловно, мастером своего дела. Однако она предназначена не столько для профессионалов в области звука (композиторов, аранжировщиков, саунд-продюсеров, звукорежиссеров и пр.), хотя и для них тоже, сколько для широкого круга читателей — меломанов, любителей помузицировать и домашних «компьютерных» композиторов.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Ideas for life: чиста канкретна
Евгений Козловский
Месяца полтора назад московское представительство Panasonic устроило для прессы что-то вроде мини-выставки своих потребительских продуктов.
ОПЫТЫ
Звучок с ноготок
Александр Карабуто
Зеленоградская фирма "Телесистемы" утверждает, что выпускаемые ей цифровые диктофоны серии EDIC-mini - самые миниатюрные и самые "долгозаписывающие" в мире.
Хвосты
Олег Баринов
В номере 544 мы рассказывали об экспериментах с заменой штатного диска в DVD-рекордере bbk9915s и попытках разобраться во внутреннем формате записи устройства. Китайский метод шифрования оказался весьма специфичным… — С.Л.
ИНТЕРНЕТ
Тысяча девятьсот восемьдесят второй?!
Владимир Гуриев
Летом 2004 года российская власть снова повернулась к Интернету лицом. Еще в мае в «Известиях» появилась статья Юрия Лужкова «О темной стороне Интернета», в которой автор назвал глобальную сеть «оружием массового поражения», «главной территорией черного пиара» и заявил, что «должно быть дано однозначное определение прав и обязанностей пользователей сети» (www.izvestia.ru/tech/article105251 ).
Их нравы
Владимир Гуриев
Бобы из банки
Роман Лейбов
Когда я был студентом Тартуского государственного университета, у нас было принято ходить в сумасшедший дом за разного рода справками.
ОКНО ДИАЛОГА
Горячие финские…
Дмитрий Гориловский
Перед вами необычное интервью. Во-первых, необычна сама компания Nokia, которая — расположись звезды иначе — вполне могла быть российской (впрочем, судя по количеству производителей мобильных телефонов в нашей стране, более вероятен вариант, в котором Nokia не было бы вообще).
ПРОДУКТЫ
Жизнь после жизни
Владимир Лидовский
В середине 90-х Билл Гейтс заявил: «DOS is dead». Хотя после выхода MS Windows 95 и первых версий Linux было очевидно, что дни DOS как массовой ОС сочтены, заявление главы Microsoft не выглядело как техническая констатация сложившейся ситуации — за ним угадывалась новая концепция развития, требующая радикальной смены психологической атмосферы в IT.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Под знаком ;-) или Ботами по уровням
Александр Карабуто
Призом всем в этот разпослужат ваши же шутки.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.