Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ази и «жэ-пэ-эсный» филей

Архив
автор : Сергей Голубицкий   02.06.2004

Маленький форшпиль не в тему. Сегодня утром узнал, что мой старый добрый кореш Влад Дмитренко, программист от бога, некогда возглавлявший проект TeachPro Internet Trading в компании «Мультимедиа Технологии», таки добился своего: предал Родину и уехал в Австралию!

Маленький форшпиль не в тему. Сегодня утром узнал, что мой старый добрый кореш Влад Дмитренко, программист от бога, некогда возглавлявший проект TeachPro Internet Trading в компании «Мультимедиа Технологии», таки добился своего: предал Родину и уехал в Австралию! Три месяца молчал, как бандеровский партизан (фамилия, фамилия-то какая!), и вдруг — раз! — весточка по «аське»: «Hi, я тут по берегу океана прогуливаюсь под Сиднеем!»

Мгновенно вспомнилась крылатая жванецкость: «Теперь он в Лондоне официантом. Жалеет страшно!» Влад, правда, не жалел, напротив — стонал от удовольствия, описывая эдемский климат, доброжелательность aussie («ази» — кличка наивных аборигенов), громадных попугаев на каждой ветке, игуан и пеликанов, которых можно кормить с руки. Тут же возникло неодолимое желание поговорить, а не клацать клавишами: хоть и десятью пальцами вслепую (спасибо дедушке Шахиджаняну!), но все равно недостаточно для полноценной передачи эмоций. И я вспомнил об одной программке для IP-телефонии, которую больше года назад мне порекомендовал пиндосский корефан. «Голубятен» на тему голосовых сношений по Интернету я писал, если не изменяет память, штуки три: долгие годы это было моим лютым хоббио, еще со времен тестирования Vistio в офисе Computer Dynamics в Вирджинии-Бич. Последний вывод, который я сделал, прежде чем окончательно потерять интерес к теме в 1999 году, был таков: на дайлапе IP-телефония — полная муть. Определился и забыл.

И вот оказия — протестировать новое поколение софтверных решений для голосового общения по Интернету. Пуркуа па? Скачал программу Skype, установил (рис. 1). Сразу поразила простота настроек (вернее, полное отсутствие таковых): при первом запуске Skype соединяется со своим сервером (между прочим, таким же бесплатным, как и сама программа) и создает учетную запись. Указать нужно только ник и почтовый адрес, все остальные поля необязательны. Всё — программа готова к работе. Никаких рекламных баннеров, никаких шареварных провокаций — все очень пристойно и аккуратно. Через несколько минут закачал программу и Влад, отыскал мой ник в списке подписчиков сервиса Skype, и вот уже раздается звонок, похожий на давно забытое «дзинь-дзинь-дзинь» эпохи дисковых уродцев.

Ну что вам сказать, родные мои? (Господи, как же я ненавижу эту фразу, которой регулярно страдает одна хохмушница с телевидения!) То, что я услышал в первое мгновение, буквально выбросило меня из кресла. Качество соединения было таким, словно собеседники находились в одной комнате! Чистый, без малейших искажений тембр голосов, ни единой реверберации и эха, ни малейшей задержки на протяжении 42 минут общения. Влад тоже не верил своим ушам: рассказал, что регулярно общается с родственниками по австралийской карте IP-телефонии (по 3 цента за минуту), но качество связи и не ночевало рядом со Skype. О всяких «Тарио-нетах» вообще молчу. Призываю читателей «Голубятни» не полагаться на мои восторженные конвульсии, а из спортивного интереса скачать это бесплатное чудо и протестировать — вашему потрясению не будет предела.

Можно, конечно, возразить, что условия эксперимента были сомнительными: Влад в Австралии хоть и на дайлапе, но ведь я-то — на ADSL (на «Стриме»: ждите скорую «Голубятню» о результатах тестирования этого «убийцы спальных кабельщиков»!). Так ведь качество связи определяется узким бутылочным горлышком, в нашем случае — как раз Владовым дайлапом: сиди я хоть на 100-мегабайтном канале, все равно звук быстрее Владовых 33,6 кбит/с туда-сюда бегать не сможет. Впрочем, давайте поступим так: опробуйте, пожалуйста, Skype сами и напишите мне о результатах (с непременным указанием способа соединения). Обещаю все подытожить и честно изложить в ближайшей колонке.

Теперь возвращаемся к нашей трехнедельной теме: «жэ-пэ-эсному» путешествию. В прошлый раз мы определились с «железной» составляющей, а теперь готовы расправиться и с мягкой частью (софтверной). Вот как выглядит мой филей:

- программа OziExplorer на ноутбуке;
- топографические карты от бывшего советского Генштаба;
- географические карты от «Формозы»;
- программа PathAway на «Палме»;
- программа Advanced Batch Converter для преобразования графических форматов;
- OziMap Converter для преобразования карт в формат PathAway.

Эта золотая коллекция окроплена галлонами слез, пролитыми бессонными ночами в поисках вечно ускользающего идеала. Иными словами, перечисленные программы не какие-то там «самые лучшие», а выстраданные и потому почти родные.

Итак, с чего начать? С установки OziExplorer, австралийской программы (узнаёте приставочку — Ozi?), де-факто ставшей стандартом для миллионной армии топографов-любителей. «Ози» — программа, давно и смачно обсосанная со всех сторон, в том числе и на страницах «КТ», поэтому задерживаться не буду. Тем более что она понадобится лишь косвенно: для последующего портирования и калибровки карт в PathAway.

Следующий шаг: поиск карт нужного региона. Карты эти лежат на десятках сайтов, однако первоисточник в 99% случаев один — калифорнийский университет Беркли, где выложены на всеобщее обозрение так называемые «километровки», подаренные Генштабом СССР друзьям по перестройке. Бытует, правда, легенда, что, мол, «шпионы выкрали», да верится с трудом, вспоминая подвиг нашего главного чекиста: безвозмездную передачу Америке детальной схемы размещения жучков-микрофонов в здании нового посольства США в Москве. Полагаю, одним таким широким жестом подарили и «километровки».

Тут бы и делу конец: конвертируй эти «километровки» в PathAway с помощью OziMap Converter’a и «жэ-пэ-эсь» по самое не могу. Как бы не так! Карты с масштабом 1 километр в 1 сантиметре прекрасно подходят для пеших походов, но что с ними делать при автомобильном путешествии на тысячу верст? Дело даже не в том, что одна только «километровка» Украины в формате PathAway займет полтора гигабайта (это сколько же надо купить SD-карт?). Главное — информативность такой карты на экране с разрешением 320х480 равна нулю. Более того, вы просто заблудитесь (или того хуже, врежетесь в столб!), если попытаетесь ориентироваться по «километровке».

Тупик номер один. Что делать? По старинной отечественной традиции — удалять аппендицит перректально, иначе не получится. Так что, установив Ozi и скачав генштабовские «километровки», вы отправляетесь в магазин и покупаете коллекцию карт на компакт-дисках за вполне божеские деньги (около 120 рублей за диск) под сопливым названием «Дороги нашей Родины» производства фирмы «Формоза». Ребята где-то надыбали точно такие же генштабовские карты, но только «пятикилометровки» — самое оно для автомобиля.

Но вот незадача: на картах «Формозы» нет градусной сетки и вообще никакой привязки к системе координат! Оно и понятно: это в университете Беркли советские военные карты может пользовать каждый студент, а в Россиянии — суд и нары за шпионскую деятельность. Чертов секрет Полишенеля, позорище планетарное!

Тупик номер два. На него тоже нашелся хитрый болт: берем «пятикилометровки» «Формозы», нарезаем их на удобные кусочки (скажем, через Hypersnap DX) и сохраняем в формате BMP или JPEG — и то и другое PathAway глотает не моргнув. Далее открываем «пятикилометровку» в PathAway (без привязки к координатной сетки), открываем «однокилометровку» той же местности в OziExplorer (с привязкой) и калибруем карту по нескольким точкам (чем больше, тем лучше). Точки берем явные — типа мостов, пересечения автотрасс, развилки железных дорог и т. п. Поскольку 5- и 1-километровки из одного источника, они ничем визуально не отличаются кроме масштаба, и соотносить точки привязки очень удобно. После 6–9 точек привязки карта откалибрована (рис. 2) — можно смело заливать ее на SD-карту «Палма».

Таким макаром мне удалось собрать примерно 60–70% нужных карт для задуманного броска на юг. Почему не все? Потому что генштабовскую Украину украли (подарили) целиком, а вот целые регионы России поприжали. Как наверстать упущенное?

Тупик номер три. Ну и, ясен перец, тут же выход: заготовки народных умельцев. Правда, здесь свой морок: форматы попадаются все больше GIF и OZF2 (внутренний формат OziExplorer). Ни того, ни другого PathAway не понимает, поэтому приходится заниматься дополнительной конвертацией. Хорошая весть: большинство любительских карт — как раз удобные «пятикилометровки», причем уже с привязкой Ozi (файлы с расширением .map, в которых записаны координаты тридцати контрольных точек).

Как разгребать этот хлам? Поштучно — замучаешься, да и времени никакого не хватит. Выход из положения нашелся блестящий. Сначала конвертируем GIF в JPEG с помощью программы поточного преобразования изображений Advanced Batch Converter Петра Котенева и Gold Software Development. Я перепробовал штук пятнадцать утилит подобного профиля, но ни одна из них даже рядом не стоит с ABC по быстродействию, элегантности интерфейса, компактности кода и возможностям (поддержка 78 графических форматов!). К тому же ABC не только конвертирует изображения, но и позволяет обрабатывать их с помощью таких неслабых фотошоповских инструментов, как «лассо», «волшебная палочка», эллиптическое выделение, десятки фильтров (размытие по Гауссу, рельеф, фокусирование и т. п.), искажений (выпуклость, линза, точки, волна) и бог весть еще чего, мне не потребовавшегося. Единственное, чего не может делать ABC, — конвертировать формат OZF2, поскольку он совершенно закрыт, а австралийцы напрочь отказались давать исходники (мы просили!).

Под занавес — полное самадхи: берется утилита блистательного программера Игоря Борисова OziMap Converter (рис. 3), и точно в таком же поточном режиме конвертируются map-файлы OziExplorer’a в уже откалиброванные карты PathAway. Программа универсальна и позволяет на выходе получать не только формат PathAway, но и GPS Pilot Tracker (Atlas), Touratech-QV3 и Fugawi.

Уф! Таким вот замысловатым способом, потратив пару месяцев на кропотливую подготовку, я получил 240 мегабайт откалиброванных карт для PathAway, которые тютелька в тютельку легли на одну SD-карточку. Через месяц, бог даст, приступлю к полевым испытаниям. Отчет — по осени.

Как обычно, линки на все программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете на www.internettrading.net/beritut.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.