Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
02.06.2004

Не так давно некоторые бета-тестеры почтовой системы Google Gmail (которая в последнее время стала постоянным героем новостей), зайдя в очередной раз проверить почту, с удивлением обнаружили, что размер их ящиков чудесным образом увеличился… в тысячу раз. Вместо и без того огромного объема в гигабайт, под почту стал доступен целый терабайт дискового пространства. Правда, вскоре выяснилось, что к этому привела вовсе не безграничная щедрость Google, а всего лишь ошибка в обслуживающем систему ПО. А жаль: с современными объемами спама и терабайт не был бы лишним. — А.З.

Выход финальной версии кодека Koepi’s XviD привлек внимание не только любителей видео — сайт XviD.org был взломан бразильским хакером BloodBR. Хакер оставил адрес электронной почты и извинения. Ничего личного, — напомним, что в Бразилии взломы сайтов — практически национальный вид спорта. — Т.Б.


Очередной скандал потряс флагмана американской ядерной отрасли — Национальную лабораторию в Лос-Аламосе. Из-за головотяпства ее сотрудников бесследно исчез один из жестких дисков со стратегически важными технологическими ноу-хау. Участившиеся пропажи (это далеко не первый подобный случай), похоже, переполнили чашу терпения главы Министерства энергетики Соединенных Штатов Спенсера Абрахама. В недавнем заявлении он призвал руководство лаборатории сделать все возможное, дабы к 2009 году полностью отказаться от использования в ее стенах сменных носителей данных. — Д.К.

Atari выпустила первое обновление «Unreal Tournament 2004». Патч весом 12,6 Мбайт фиксит множество недочетов, список которых занимает больше трех страниц, — от режима Onslaught, отдельных аспектов геймплея и работы с картами до записи демо, работы с редактором и серьезных проблем в сетевой игре и движке (в том числе утечек памяти). Помимо исправления ошибок обновление убирает проверку наличия оригинального CD/DVD — игру теперь можно запускать и без диска в приводе. — Т.Б.

На www.oefai.at/~alexsee/BlueCar доступно руководство по переделке радиоуправляемой машинки для использования в качестве пульта управления Bluetooth-телефона. Эта идея определенно навеяна SonyEricsson CAR-100 (см. «КТ» #536). Теперь у тех, кто дружит с паяльником, появилась возможность сделать подобную игрушку самому. — А.З.

МГТС обнародовала информацию о том, какие районы будут переведены на новый телефонный код 499 вместо существующего 095. Как и предполагалось, изменения коснутся новых абонентов, проживающих на правом берегу Москвы-реки, в первую очередь — в спальных районах Солнцево, Бутово, Жулебино и Новокосино. В этом году новые десятизначные номера получат около 60 тысяч жителей столицы. Помимо этого, для абонентов цифровых АТС планируется введение новых сервисных услуг. Среди них: переадресация вызова, конференц-связь, установка запрета на определенные номера (как входящие, так и исходящие). Конечно, для пользователей сотовой связи эти услуги давно стали привычными, но для стационарной сети МГТС такие возможности будут доступны впервые. — А.З.

Необычный альбом под названием «Panda Babies» выпустил германский поп-квартет Super Smart: вместо традиционных композиций слушатели найдут на нем рингтоны для своих мобильных телефонов. Звуковые дорожки альбома доступны на сайте его публикатора — компании Go Fresh Mobile Music. — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.