Бумажная Компьютерра №18-19 (542-543 )

Тема номера: О сознании
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 18 мая 2004 года
13-я КОМНАТА
Именем Путина, откройте!
Александр Карабуто
Когда вооруженные стражи порядка вдруг начинают ломиться в квартиры известных журналистов с возгласом, вынесенным в заголовок этой колонки (как было совсем недавно с двумя из наших московских коллег), возникает, скажем мягко, сильное удивление.
НОВОСТИ
Новости
Награда нашла героя - Купи себе немножко Google - Поздно, доктор? - Microsoft Apple 1.0 - Пациент то ли жив, то ли мертв - Гиперссылка на заборе - SMS — средство массовых сообщений - Спортсмен-подкаблучник6 - Долой аккумуляторы! - Phoenix — ясный сокол - Ходячий полицейский - Я от бабушки ушел - И будешь баобабом тыщу лет… - P.S. Ваш кот жив - ГлавВелТекОбрабЦентр - Улыбка дареного коня - Самый большой пазл в мире - Ежик в Китае - Мальчик или девочка?
СОБЫТИЯ
ОжиданиE3
Тимофей Бахвалов
Ежегодная майская выставка достижений игрового хозяйства Electronic Entertainment Expo (E3) в представлениях не нуждается.
Акустически ваш…
Киви Берд
Авторитетные израильские криптографы Ади Шамир и Эран Тромер (Adi Shamir, Eran Tromer) из Вейцмановского института опубликовали в Интернете работу о возможностях дистанционного съема секретной информации с компьютера (см. www.wisdom.weizmann.ac.il/~tromer/acoustic).
Intel дотанирует
Александр Карабуто
«Неладно что-то в Датском королевстве…» Впрочем, не только в Датском.
ТЕМА НОМЕРА
Осознание
Юрий Романов
«Основное положение материализма гласит, что в мироздании не существует ничего, кроме материи и силы, и что все остальные природные явления можно объяснить, исходя из этих двух начал…
Черный ящик или черная дыра?
Виталий Хлебников
Сознание — непростой феномен. Уже потому, что не все ученые склонны считать его феноменом и, следовательно, «законным» объектом исследования.
Диалог о естественном и искусственном
Константин Вяткин
Сознание - тема неожиданная для компьютерных наук. Корректна ли постановка задачи о моделировании сознания программными средствами? Или это из области фантастики?
Искусственное сознание: утилитарный аспект
Константин Вяткин
Возможность создания разумных существ на небиологической основе открывает перед человеком перспективу создавать искусственные миры, населенные этими существами. Зачем эти миры могут понадобиться? А вот зачем...
SOFTТЕРРА LITE
Заблудшая овца
Павел Протасов
RealPlayer десятой версии - попытка компании Real Networks пойти по стопам Napster, iTunes и иже с ними. Удачная ли?
События
Юлия Василькина
Вобис — победитель двухконцового бизнеса. Часть I
Сергей Голубицкий
Перечитал предыдущую «Голубятню» про форум на Palmz.ru и обратил внимание: слово «ефрейтор» употребил аж девять раз! Неспроста.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный Поток
Андрей Сокольников
Terralab.ru
Губы Руби
Марат Зиннатов
Вслед за Nvidia, объявившей о запуске в производство GeForce 6800 Ultra, ее основной конкурент на рынке видеоускорителей, компания ATI, представила на суд публике свой топовый чип следующего поколения - Radeon X800.
Serial ATA Combo Drive MSI XA52P
Александр Карабуто
C момента появления на рынке первых винчестеров с интерфейсом Serial ATA прошло уже больше года, и скоро исполнится два года, как стали продаваться хост-контроллеры этого интерфейса.
Процессор AMD Athlon 64 FX-53
Александр Карабуто
Начиная очередной виток гонки вооружений, и Intel, и AMD снова делают ставку на кул-геймеров: только сумасшедшие геймеры побегут выкладывать за них такие деньги.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Для женщин и детей
Евгений Козловский
В последнее время я стал получать письма о том, что "Огороды" стали вялыми и скучными, что я исписался. Мне же кажется, что исписался хайтек и вместо новых технологических решений, вместо крутого непрерывного движения вверх занимается захватом территорий вширь.
РЫНКИ
Сказка о пиратах
Arty
DVD-пираты рассказывают о пиратской видеоиндустрии в России: как делаются пиратские диски, где берут фильмы, как их переводят, где производят, как работают лицензионные производители, и что будет с пиратскими DVD завтра.
КНИГИ
Как на халяву улучшить ПК
Александр Карабуто
В Сети и на сидишных развалах можно найти море разнообразных мелких и не очень программулин, которые с радостью помогут продиагностировать содержимое системного блока, не вскрывая его, повысить производительность своего ПК путем различных оптимизаций, расширить его функциональность, осуществить резервное копирование данных и рабочего состояния операционной системы и ПО с целью быстрого восстановления работоспособности при сбоях и многое другое.
Сам себе веб-мастер
HTML-страницы сейчас верстают многие — обучение основам этого ремесла зачастую входит даже в школьный курс информатики.
АНАЛИЗЫ
От слова "страх"...
Родион Насакин
Деятельность системы межбанковского процессингового центра электронного документооборота Faktura.Ru была застрахована на полмиллиона долларов. Это ли не повод обсудить страхование информационных рисков и его целесообразность в России.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Надо ждать!!!
Александр Карабуто
USB Flash Drive 32 Мбайт от компании iRU получает Eugene Dombrowski в качестве моральной компенсации.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.