Бумажная Компьютерра №17 (541 )

Тема номера: Аниме: на стыке цивилизаций
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 11 мая 2004 года
13-я КОМНАТА
Голая правда
Сергей Вильянов
В русскоязычных СМИ вовсю раскручивается мегасенсация! Оказывается, Интернет — это очень плохо. Он вмешивается в личную жизнь, ломает судьбы и разбивает сердца. Запретить его, конечно, нелегко, но соответствующим органам явно следует разобраться в ситуации и наказать кого попало.
НОВОСТИ
Новости
Алгоритм выжимания денег - А если подумать? - Толчея в эфире - Длинные руки закона - Zire на седьмом десятке - Zire 72, который приходит на смену - 0,3 Тбайт на 12 см 6 - Недолговечный, блин! - It’s Kool! - Однорукий полицейский - Интерфейс человек-машина-космос - Черный ящик — не игрушка… - Винчестеры для юных техасцев - Трижды три — четыре - Маленький гигант большого суда - Ничего не вижу, ничего не слышу - К тайнам второй планеты - Эйнштейна на анализы - Куда уходит полюс - Самый быстрый винчестер - Хотите, я его ударю, и он станет фиолетовый… - Динозаврам не хватило - Белка и Стрелка
Все дело в цене за билет
Киви Берд
Во время недавних парламентских выборов Индия, "самая большая демократия на планете", совершила тотальный переход на электронные машины голосования. Впечатляюще, учитывая, что изрядной доле населения страны недоступен даже телефон...
СОБЫТИЯ
Эх, прокачу!
Киви Берд
"Трехколесная модель с открытым кузовом. Год выпуска 2004-й. Нулевой расход топлива и никакого выхлопа. Легкая парковка и программируемое рулевое управление. Итальянская сборка. Конструктор - Леонардо да Винчи".
РЕПОРТАЖ
Нам шелупони не указ!
Марианна Дейнеко
Не прошло и месяца с начала скандала, связанного с делом против онлайновых библиотек (см. «КТ» ##538, 539), как компания «КМ» собрала на пресс-конференции всех заинтересованных лиц, чтобы дать наконец комментарии.
СОБЫТИЯ
Провода в отрыве
Георгий Башилов
22 апреля Москву посетила представительная делегация во главе со старшим вице-президентом, главным директором компании Intel по технологиям Патриком Гелсингером.
ТЕМА НОМЕРА
Anime mea
Сергей Голубицкий
У «аниме», японского феномена современной культуры тот же корень, что и у «animation» — американского аналога «мультипликации». На этом сходство заканчивается.
Краткий отаку-русский толковый словарь понятий, жестов, туманных намеков и технических терминов
Евгений Цепенюк
Отаку, пасокон, манга, манхва, аниме, додзинси, фансабберы, студия,сэйю, липсинк, форматы, композинг, морфинг, косплей, хентай, каваи,сэнтай, махо-сёдзе, яой, юри, синто, мононоке...
Пасокон в стране отаку, или Сквозь экран в Японию и обратно
Евгений Цепенюк
Как ни странно, дать вразумительный ответ на вопрос "как сильноразвитие компьютерных технологий" повлиял на аниме?" не так-то просто.
На любителя
Станислав Гайдзинский
Аниме-фильмы бывают очень разными. Ибо, во-первых, создаются они длясамых разных людей, а во-вторых, людьми не менее разнообразными:численность аниме-студий превышает все неяпонские пределы.
Вместо рук
Станислав Гайдзинский
Миядзаки долго считал компьютеры не более чем занятной игрушкой.Однако уже в "Принцессе Мононоке" более ста сцен, к созданию которыхприложили руку работники компьютерного отдела студии Ghibli.
Веселые картинки
Евгений Цепенюк
Литература и изобразительное искусство на Дальнем Востоке развивалисьпараллельно, поддерживая связь посредством каллиграфии, пока В XIIвеке японский монах Тоба не придумал, как оживить рисунок.
Авторский плагиат, или Искусство компромисса
Евгений Цепенюк
Плагиат в Японии зазорным не считался. В итоге японская классическая культура местами сильно напоминает нынешний софт с открытыми исходниками.
SOFTТЕРРА LITE
Открытая дверь в офис
Тимофей Бахвалов
В начале апреля вышла новая версия пакета OpenOffice. Если неоглядываться на MS Office, он заслуживает одобрительной оценки. Однакоот сравнения со "старшим братом" не уйти...
События
Юлия Василькина
Лингвистический анализ одного отстойника: призраки ФИДО в XXI веке
Сергей Голубицкий
Лингвистический анализ одного отстойника
Давно знаю, что такое форумы в интернете - эти мерзопакостные отстойники, взращенныена чуждом мне духе Фидо.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Разрешение свыше
Андрей Сокольников
Буквально со дня на день стоит ждать появления бытовой видеотехники споддержкой HDMI - мультимедиа-интерфейса, передающего по одному кабелюзвук, изображение и команды управления.
Лабораторные работы
Внешние накопители Maxtor OneTouch и WD Media Center
Александр Карабуто
Производители на месте не стоят и придумывают что-то новое даже там, где, казалось бы, ничего уже не придумаешь... Сегодня мы поговорим о двух новых внешних накопителях объемом по 250 Гбайт.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Временно утраченные иллюзии, или Сладкая парочка
Евгений Козловский
Устройство, доставшееся мне для тестирования, называется AVerSender300, состоит из двух черных коробочек с антеннами и служит приемопередающим набором для аудио и видеоинформации.
АНАЛИЗЫ
О шахматах и не только
Владимир Николаевич
Шахматы на троих или четырех игроков, и даже трехмерные шахматы - этожалкий примитив. Настоящие сапиенсы играют на досках в виде бутылки Клейна, символа бесконечности или, на худой конец,пирамиды.
Плюс: Самые известные альтернативы шахматной игры.
ОПЫТЫ
Восьмидесятник
Владимир Гуриев
В статье о многофункциональном устройстве трудно упомянуть все мелочи, о которых производитель, как правило, скромно умалчивает, и не потерять за мелочами главное.
КАФЕДРА ВАННАХА
SETI как разновидность стохастического моделирования
Михаил Ваннах
Поиски внеземного разума - тема, пребывающая на обочине позитивныхнаук, но играющая не последнюю роль в НФ-литературе, не говоря уж опаранауке. Почему? Неужели из-за косности ученых и заговоров?
ПИСЬМОНОСЕЦ
Шутки в сторону!
Сергей Вильянов
Приз (мышь Logitech) присуждается Станиславу Рябенко — за умение играть на ностальгических струнах
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.