Бумажная Компьютерра №1-2 (525-526 )

Тема номера: Конец Империй
Выпускающий редактор: Александр Карабуто
Дата выхода: 20 января 2004 года
13-я КОМНАТА
Видал сосун — Новый год!
Александр Карабуто
Предновогодние и предрождественские деньки во всем мире традиционно ассоциируются с активным шопингом.
НОВОСТИ
Новости
Фото за фото, зуб за зуб - Чудо с красным флагом - О времена! - Пиастры, пиастры! - Чей туфля? - Вы не были на Гаити? - Куда деньги текут - Мой друг рисует евро - Вас здесь не стояло - Лучше меньше и больше! - Отключите уши - Радиофишки - Вход свободный - Полный фэйс-контроль - Заложи знакомого - Куда ни кинь, всюду клин - Луч света в темном царстве - Китайский ковер - В животе его горит маленький фонарик - Американцы нашли родину слонов
ВЫСТАВКИ
Двадцать лет спустя
Олег Изюменко
За церемонией открытия выставки-конференции Macworld 2004 и выступлением руководителя Apple Computer Стива Джобса следили около 3800 человек в большом зале Moscone Center и более 60 тысяч Интернет-зрителей по всему миру.
Keep It Simple
Тимофей Бахвалов
В этом году интерес к международной выставке бытовой электроники CES, традиционно проходящей в начале января, превзошел все ожидания: на 2,4 тысячи экспонентов пришлось больше 129 тысяч посетителей.
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
Благородный рыцарь Интернета
Киви Берд
В самый канун нового 2004 года Тим Бернерс-Ли, подаривший миру гипертекстовую технологию World Wide Web, удостоен почетнейшего в Великобритании дворянского титула «рыцарь-командор Ордена Британской империи».
Все сказки кончаются свадьбой
Киви Берд
Мультимиллиардер Ларри Эллисон, основатель и бессменный глава софтверной корпорации Oracle, пилот реактивных самолетов, заядлый яхтсмен и вообще один из ярчайших, харизматических персонажей ИТ-бизнеса, известен среди прочего своей никак не складывающейся семейной жизнью.
КАФЕДРА ВАННАХА
Физхимик из легенды
Михаил Ваннах
Он стал живой легендой современной науки. Создателем мировоззренческой картины, популярной среди гуманитариев Запада не меньше, чем у естественников и технарей.
ТЕМА НОМЕРА
Плати, кролик, плати
Георгий Башилов
В далекой солнечной Австралии прошлой весной случилась и попала в газеты одна история.
Круглое — катать
Павел Нагибин
Редкий российский пользователь Интернета не смотрит с завистью на тарифы зарубежных операторов.
«Лимита»
Сергей, директор компании «Кроникс Плюс» (Rinet) Рыжков
Согласно статистике отдельных российских широкополосных сетей, предоставляющих плоские тарифные планы, ежемесячное потребление трафика на абонента в таких сетях, как правило, не превышает 1 Гбайт (при типичном «лимитированном» потреблении на уровне 300–400 мегабайт).
Щелкает счетчик
Михаил Генин
Защита клиента от возможных финансовых потерь из-за, например, тех же вирусных атак, по идее, должна быть прерогативой провайдера.
Интеллект - в массы
Георгий Башилов
Наша страна, похоже, становится единственным (или, по крайней мере, одним из немногих) островком в Сети, где безраздельно господствует учет трафика широкополосных соединений, а так называемые плоские тарифные планы если и предоставляются, то лишь ограниченному кругу абонентов и очень немногими операторами.
Будем считать
Владимир Дымшаков
Чем козыряют абоненты, критикующие оплату трафика? Основной аргумент, наряду с критикой высоких цен, — необходимость платить за трафик, который, как кажется абоненту, он не потреблял.
Продавцы контента
Мини-интервью с Андреем Радкевичем, техническим директором Lucent Technologies в России и СНГ
Кошки-мышки
Георгий Башилов
В нашем сетевом сообществе ходит легенда о несчастных американских провайдерах, которые в эпоху доткомов назанимали денег, понараздавали страждущим неограниченного широкополосного доступа, а теперь, бедные, с ужасом дожидаются сроков возврата долгов и банковских кредитов.
Незаметное будущее
Сергей Нестерович
Еще пару десятилетий назад положение связиста идеологически и финансово не отличалось от положения водопроводчика или электрика — обслуживающий персонал и только.
SOFTТЕРРА LITE
60668
Павел Протасов
В заголовок статьи вынесен размер исполняемого файла Microsoft Internet Explorer пятой версии.
Голубятня: Учителя и азиопы
Сергей Голубицкий
3 января софтверная компания Wagware выпустила вторую обновленную версию программы-блокбастера United We Stand 2.0.
События
Юлия Василькина
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Небесный скороход
Георгий Башилов
Эта статья — краткий отчет о результатах затянувшегося почти на месяц тестирования относительно старой модели телефона Synertek S200 и новой услуги, пока еще, пожалуй, даже не обретшей краткого и узнаваемого наименования.
Марафон
Георгий Башилов
Несмотря на рекордную по сравнению с GSM-900 и тем более с GSM-1800 дальность, проблема дальней связи все-таки остается, особенно на начальном этапе предоставления услуги.
Процессор AMD Athlon 64 3400+
Александр Карабуто
6 января 2004 года компания AMD выпустила очередной процессор — AMD Athlon 64 3400+. "Компьютерра" первой из печатных изданий опубликовала результаты испытаний новинки.
Radeon 9200 SE, 9600 SE и 9600 XT
Марат Зиннатов
Считается, что широкий модельный ряд дает покупателям возможность выбрать наиболее подходящее устройство.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Огород Козловского: Имприн-тинг, или В чащах юга жил-был цитрус…
Евгений Козловский
Не выдуманная, а всамделишная история. Причем случившаяся не со знакомым или знакомым знакомого, а со мною лично. У меня сдох лазерный принтер. Отвыкать от хорошего оказалось трудно, и я решил обзавестись новым лазерником.
ПЕРЕПИСКА
Слово в защиту защиты компьютерных игр
Андрей Тронь
В компьютерных играх нет насилия. Те, кто принял правила игры, прекрасно это понимают. Предполагать обратное могут только люди, наблюдающие игры издалека.
Слово в защиту автора
Андрей Васильков
Уважаемый Андрей, выражаясь вашей терминологией (довольно странной для отъявленного пацифиста), «разминировать» проблему — значит устранить ее или сделать неопасной.
ОКНО ДИАЛОГА
Инопланетяне как причина глобального потепления
Майкл Крайтон
Тема моего сегодняшнего выступления звучит забавно, но, к сожалению, я серьезен. Я собираюсь доказать, что инопланетяне являются причиной глобального потепления.
В окружении защитников окружающей среды
Владимир Гуриев
«Компьютерра» уже писала о лженауке (см. тему номера «Жить не по лже», «КТ» #418), однако практически во всех материалах темы Леонида Левковича-Маслюка речь шла о вещах, в общем-то, очевидных.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
От чего вы готовы отказаться ради Интернета?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
«Я фигею, дорогая редакция»
Александр Карабуто
Бестселлер Берда Киви «Книга о странном» и словарь Lingvo 8.0, по понятным причинам, получит СraftWarrior, если успеет его забрать в течение месяца после выхода этого номера.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.