Бумажная Компьютерра №28-29 (453-454 )

Тема номера: Кладбище домашних животных
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 23 июля 2002 года
13-я КОМНАТА
Работа над ошибками
Владимир Гуриев
Давным-давно в далекой галактике жил-был человек, которого звали Кондратий Плюхин. Возможно, это был самый внимательный читатель "КТ" за всю историю существования журнала. Неизбежные ошибки, найденные им на страницах "КТ", в последующих номерах указывались и довольно язвительно комментировались.
НОВОСТИ
Новости
Правда всегда одна? - Японский SoC - он лучший самый. - Да пребудет с тобою сила. - Герой нашего времени. - Мобильная "денапстеризация". - Симпсон плохого не посоветует. - Приставки к приставке. - Грабли многоразового действия. - О, сколько нам открытий чудных… - Опять двойка. - Скрестить улитку с электроном…
МикроФишки
Выход Service Pack 3 для Windows 2000 в очередной раз откладывается. - По неофициальным данным, на июнь этого года проект Xbox принес корпорации Microsoft 750 млн. долларов убытков. - 9 июля взломали сайт газеты "USA Today".
Еще один кирпич в стене
Киви Берд
Группа швейцарских ученых из Федерального технологического института в Лозанне, возглавляемая Кристофом Тойшером, изучает концепцию построения компьютеров из массивов микросхем, имитирующих поведение живой ткани.
Уж форум близится…
Алекс Карабуто
2 октября в Москве впервые пройдет Intel Developer Forum - крупнейший международный конгресс разработчиков аппаратного и программного обеспечения. Россия станет первой страной Восточной Европы, удостоившейся выездной сессии IDF, за пятилетнюю историю форумов.
Цифра или аналог?
Георгий Башилов
Традиционная продукция US Robotics - аналоговые модемы для телефонных линий - в представлении не нуждается. Пресс-ланч, который компания совместно с фирмой RRC провела 11 июля в Москве, был посвящен продукции нетрадиционной.
Роковой барьер
Киви Берд
"Полная катастрофа" - таким драматичным эпитетом можно охарактеризовать итог первого этапа испытаний прототипа японского сверхзвукового самолета NEXST1. Пробный запуск осуществлялся в пустыне Южной Австралии на заброшенном ракетном полигоне Вумера и закончился мощным взрывом через несколько секунд после старта...
Синдром городового
Киви Берд
Известность и слава способны играть коварнейшие шутки с людьми, привыкшими, что к их словам с интересом прислушивается общественность. Понемногу у говорящих создается ложное ощущение, будто значительным и глубоким является все ими изрекаемое. Даже если это банальности или, того хуже, полная чепуха.
BUSINESS@RUS
Самый сезон
Денис Викторов
Лето. Жара. Те, у кого кондиционер в офисе, дома или в машине, сотрясают знойный воздух шахтерским кашлем. Дети вывезены на дачи и в лагеря. Пенсионеров почти не видно. "Иных уж нет, а те далече", - шутит одинокий старик, коротающий время у подъезда на лавочке. Начитанный…
ТЕМА НОМЕРА
Нечто неодушевленное
Владимир Гуриев
О том, что человек в конце концов уступит дорогу роботам, фантасты писали не раз, но никому из них не приходило в голову, что та же незавидная участь может быть уготована нашим домашним любимцам. В самом деле: как можно променять котенка или щенка на нечто неодушевленное, а радость общения с живым и преданным существом - на управление хоть и разумным, но мертвым механизмом? Абсурд…
Кладбище домашних животных?
Алексей Кан
Спрос на электронные аналоги домашних животных есть. Как любые новые технологии, электронные псы и коты входят в нашу жизнь на цыпочках, осторожно, но, надо думать, что в ближайшие несколько лет по мере того, как эти "животные" станут более совершенны и недороги, их популярность резко вырастет.
SOFTТЕРРА LITE
Деловой Акт в театре монстров
Сергей Голубицкий
Когда две "Голубятни" назад я писал о проблемах общения с нормальным миром у компьютерных вампиров, больше полагался на метафору. Но, как всегда, жизнь оказалась богаче самой смелой фантазии. Однако продолжим разговор про ПИМы и контактные менеджеры.
Миру - mIRC
Михаил Забелин
Если женское имя "Аська" сегодня известно самым широким слоям населения, то об "Ирке" слышали далеко не все, а имели с ней дело и того меньше. Между тем одна из самых популярных интерактивных служб общения - IRC (Internet Relay Chat) - причастна к важным историческим событиям.
События
Юля Василькина
Microsoft Outlook печально известен своими дырами, но на сей раз дыра обнаружена в плагине PGP. - Продолжается наступление Microsoft на рынок бизнес-приложений. - Hewlett-Packard покидает рынок ПО для электронного бизнеса. - Консорциум W3C обнародовал новую спецификацию для веб-сервисов.
АНАЛИЗЫ
Прощай, оружие
Владимир Гуриев
15 июля 2002 года в газете "Известия" была опубликована небольшая заметка Рауфа Ахмедова, повествующая о том, что губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписал распоряжение, согласно которому на всей подвластной ему территории запрещено "распространение любых видов продукции, пропагандирующих насилие, агрессию и антиобщественное поведение".
Конкурент dial-up’а
Вадим Иванченко
Появление нового вида транспорта часто революционизирует жизнь. В век массовых беспроводных мобильных технологий отсутствие быстрого и дешевого "транспорта" для обеспечения информационных коммуникаций ощущается как нехватка воздуха. И хотя сверхскоростные "лайнеры" сотовых сетей третьего поколения еще только строятся, довольно быстрые "локомотивы" пакетной передачи данных GSM-сетей - GPRS, уже стоят под парами.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Вы бы завели себе электронную собаку?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Далеко мы не уедем…
Владимир Гуриев
В рамках информационной поддержки трехмесячной подпиской на журнал награждается Владимир Киселев.
КОМПЬЮFЕРРА
Винтовая лестница
Алекс Карабуто
Жесткий диск не менее важная деталь современного персонального компьютера, нежели центральный процессор и материнская плата, хотя при покупке или апгрейде ПК на него зачастую обращают гораздо меньше внимания, чем на "рекламно раздутые" гигагерцы и марку процессора или мегабайты памяти.
Чисто плотность
Алекс Карабуто
Накопители на жестких дисках
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.