Бумажная Компьютерра №30 (455 )

Тема номера: Искусственный интеллект
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 06 августа 2002 года
13-я КОМНАТА
Повышать качество глупости!
Леонид Левкович-Маслюк
Работая над темой этого номера, я перечитал свою же тему под названием "Физическая личность", тоже посвященную проблемам искусственного интеллекта. Небо и земля, что называется!
НОВОСТИ
Новости
Кто последний? - Не можешь победить - покупай. - Попытка не пытка. - Улитка на склоне. - Долгожданный Ворбис. - Свои Винды ближе к телу. - Уха из пентюха. - Любишь говорить - люби и ручку вертеть! - Бить буду сильно, но аккуратно. - Большому кораблю - большая торпеда. - Всем "зеленый"!
МикроФишки
Третий сервис-пак для Windows 2000 наконец-то вышел. - На улицах центральной части Лондона появилось 6 "велосипедов скорой помощи". - Для числа p на сегодня известно 500 миллиардов цифр, среди которых не выявлено никаких периодических структур...
Новости… эээ… спорта
Алена Кухарева
Любителям компьютерных игрищ предстоит пережить богатое на эмоции событие. Компании ICM и Samsung Electronics объявили о предстоящем старте в России региональных отборочных турниров Всемирного Чемпионата по компьютерным играм, или - World Cyber Games 2002.
Маки и медведи
Тимофей Бахвалов
С 17 по 19 июля в Нью-Йорке состоялось самое ожидаемое поклонниками "яблочной" платформы событие не только этого лета, но и, пожалуй, всего 2002 года - Macworld Expo/NY 2002.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Задание на лето
Михаил Попов
Снова в школу. - КПК для первоклассника. - Jaguar не может быть дешевым. - .Mac или .Net? - Infiniband без Intel. - Музыка в один конец. - Призовой фонд. - Золотой миллиард.
ТЕМА НОМЕРА
Искусственный интеллект: основные направления и состояние исследований
Геннадий Осипов
В качестве полигона для исследований были выбраны различные математические игры, в частности, игра "15" и игра "5", а в качестве инструментальных методов исследования — гностическая динамика и регистрация движения глаз испытуемых с помощью электроокулограммы. Цель игры заключается в переходе от некоторой исходной ситуации к конечной
Классификация текстов
Андрей Чеповский
Сегодня в России и в мире действует целый ряд систем классификации больших объемов текстовой информации, в основе которых лежат технологии компьютерной лингвистики и алгоритмов распознавания образов.
Неразрешимая проблема компьютерной лингвистики
Андрей Чеповский
Первая ассоциация, которую у многих вызывает словосочетание "искусственный интеллект", - автоматический машинный перевод и "понимание" устройством текста на естественном языке. Эту проблематику в последние годы все чаще относят к особой научной дисциплине под названием "компьютерная лингвистика", успехи которой кажутся призрачными.
PROMT и СОКРАТ: концепции и впечатления
Юлия Воронкова
Казалось бы, что общего между богатством русского языка с его относительно свободным порядком слов в предложении, спецификой советской системы и потрясениями эпохи перестройки. Однако все эти факторы, каждый по-своему, способствовали тому, что исследования по машинному переводу, ведущиеся сегодня в России, разделены на строго научные, нацеленные на решение задачи перевода в ее академической постановке, и исследования прагматического характера, ориентированные на максимально достижимый существующими средствами практический результат.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Не солоно хлебавши…
Андрей Волов
Чего-чего, а ажиотажного спроса на рынке компьютерной акустики что-то не припомнится. Не было у народа печали, так черти накачали. Цена популярных колонок Microlab Solo-1 поползла вверх, а спрос не падает! Вот ваш покорный слуга и заразился любопытством.
Случайные связи
Георгий Башилов
Ноутбук IBM A31P, взятый на тестирование в компании George аккурат после майской "СвязьЭкспокомм’2002", мог поразить даже завсегдатая выставки. Нет, не размерами и разрешением экрана, не мощной видеокартой и даже не процессором, а семью (!) сетевыми интерфейсами.
SOFTТЕРРА LITE
Что могут словари?
Денис Зельцер
На сегодняшний день уже не осталось типов информации, не переведенных в цифровую форму: тексты, музыка, видео, базы данных - все обрело свое цифровое воплощение. Почему это делается? Да потому, что с информацией, хранящейся в цифровом виде, гораздо проще работать.
"Выбирай, дорогой!"
Сергей Голубицкий
Думаю, было бы несправедливо ограничить разговор о контактных менеджерах одним лишь Актом. Хотя бы потому, что существует программа - GoldMine Business Contact Manager 5.7, - которая лидирует во всех сравнительных исследованиях. И дело тут вовсе не в субъективных пристрастиях аналитиков эталонного журнала "PC Magazine".
События
Юлия Василькина
Идея использовать Linux для управления майкрософтовской игровой консолью Xbox практически воплотилась в реальность. - Как стало известно, с выходом ядра Linux 2.4.19 дистрибутивы этой операционной системы смогут работать с USB 2.0. - Компания Discreet выпустила пятую версию пакета 3D Studio Max.
АНАЛИЗЫ
Сохранение с потерями
Стать известным очень просто. Для этого достаточно разместить на своем сайте пресс-релиз, заявив в нем, что тебе принадлежат права на отдельные технологии стандарта JPEG, и потребовать отчислений от всех производителей ПО и "железа", которые сей стандарт используют.
Иногда они возвращаются
Киви Берд
Аудио-техно-детектив в трех частях, с двумя прологами, но пока без эпилога
ПИСЬМОНОСЕЦ
Читательниц "КТ" уже узнают на улицах
Леонид Левкович-Маслюк
Приз за лучшее письмо получает девушка, похожая на Ксению Марушкевич.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.