Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В чем разница между глупостью человека и глупостью машины?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   06.08.2002

Леонид Печатников
доктор медицинских наук, профессор

Глупость машины порождается глупостью человека, и в этом, собственно, их различие, ибо глупость человека - всегда причина, а машины - всегда следствие.

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Глупых машин не может быть по определению. Пока еще AI не так силен, чтобы на него можно было перекладывать ответственность за людские недочеты.

«Вот листинг - тупой комп не компилирует! Где у меня ошибка?» - «В ДНК!!!»

В этом анекдоте у вопрошающего хотя бы хватило ума спросить так, чтобы признать источник проблемы в себе. В англоязычной литературе для такого случая есть очень меткий термин: PEBKAC (Problem Exists Between Keyboard And Chair). К сожалению, чаще встречаются варианты, при которых обращающийся(-аяся) в техподдержку уверен(-а) в собственной непогрешимости. Вроде «Мне продали бракованный ПК. Я нажимаю на белую ножную педаль, а он не включается!» Это было бы смешно, если б не было так грустно.

Capt777
студент МТК

Глупость компьютера - недоделка разработчиков самого компьютера или программы, а глупость человека - такая же его недодумка. Получается, что разницы никакой.

U.j.e.e.n
программист

Машина равномерно глупа во всех отношениях, а человек, как правило, глуп относительно (мы не рассматриваем случаи тех или иных генетических отклонений, приводящих к простому идиотизму). Кстати, машина именно «идиотична». Ну и конечно, глупый человек может возжелать избавления и избавиться от своей глупости. Машина же своей глупости не осознает. Я не видел ни разу, чтобы ОС написала: «Как же я глупа! Просвети меня, мил человек». Сам я произношу эту фразу чуть ли не каждый день.

Alkon
младший научный сотрудник в НИИ

Не обижайте машину, обзывая ее глупой. Есть человеки (и я их знаю), глупость которых имеет столь космические масштабы, что рядом с ними все недоделки и глюки 95-х Виндов кажутся мелкой шалостью американских программистов. Машина совершенна, хотя и создана руками не всегда умных людей. Надо это понять и винить в ошибках самого себя.

Александр Михайлов
системный администратор телеканала РТР-Санкт-Петербург

90% глупых вопросов, задаваемых людьми, - от нежелания разбираться в проблеме, 10% - от незнания; как говорят юниксоиды: man что? A степень «глупости» машины определяется степенью глупости ее создателя. Машина как «усилитель интеллекта» (у Лема в «Сумме технологии» рассматривается подобное применение машин) будет эффективной, если есть что усиливать.

KoshaKosha
слесарь по ремонту ИВТ

Компьютер как объект, полностью зависящий от деяний человека, не может быть глупым или умным, он лишь самый лучший исполнитель; что засунули в его кремниевые мозги, то и сделает. Другое дело, человек! У него не только ум, но и РАЗУМ, а значит, ему можно «автоперепрограммировавыться», а значит, он САМ отвечает за свою глупость. Однако если вспомнить о Боге, то человек - такой же «компьютер», поскольку что Бог дал, тем ты и владеешь…

Sergej Xarkonnen
дизайнер

Машинная «глупость» - неадекватное из-за конструктивных ограничений реагирование на нештатную (непредусмотренную конструктором) ситуацию. Человеческая глупость - явление непредсказуемое и космическое. Это одно из возможных проявлений творческой искры, свойственной каждому человеку.

Дмитрий
фанат инструкций к бытовым приборам

Разница - в ограниченности машины. У человека - куда кривая вывезет, так и будет. Ошибки софта или «железа» все же имеют строго ограниченный характер, они вполне системны. А вот предусмотреть, что человек будет полоскать кроссовки в стиральной машине или, пуще того, после прогулки по хорошей грязи мыть своего любимого пуделя в посудомоечной машине, - невозможно. Но такие находятся.

Subforest
офицер и программист

Машина по природе своей ограничена и не способна реализовать человеческую глупость в полном объеме. Но прогресс не стоит на месте, и мощь компьютеров постоянно растет… Одним словом, отличие - в размере.

Машина

Нахалы, указывать на мою глупость глупо. Спросите лучше о божьей глупости и вашей собственной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.