Бумажная Компьютерра №27 (452 )

Тема номера: Команда глубокого бурения
Выпускающий редактор: Вадим Иванченко
Дата выхода: 16 июля 2002 года
13-я КОМНАТА
Мобильный Интернет
Вадим Иванченко
Ранним субботним утром средиземноморский антициклон еще только набирался сил, чтобы принести в Москву нестерпимый полуденный зной. Не желая стряхивать с глаз пелену сна и подниматься с постели, чтобы включить компьютер и проверить, не пришло ли важное сообщение, которое должно было определить мои планы на ближайшую неделю, я вдруг отчетливо понял, чего мне не хватает для полного счастья...
НОВОСТИ
Новости
Виртуальная денежка дорогого стоит. - Европе по хребту. - Незваный гость… - Вставай, страна огромная. - Жизнь после смерти. - Доведем Xbox до ума. - Летняя линька PlayStation. - Не думай о Doom’e. - Искусство обмана. - Любопытной Варваре…
МикроФишки
Дональд Кнут разместил в Интернете очередную "порцию" своего труда. - Американское математическое общество выложило на своем сайте ценнейшую книгу. - 4 июля Стив Фоссетт успешно завершил свой беспрецедентный одиночный облет Земли на воздушном шаре.
Шаманы XXI века
Киви Берд
Мировая пресса регулярно пишет о российских "Платонах и Невтонах", которые, не найдя признания в отчизне, ринулись осваивать заморские земли. Самая свежая новость из этого ряда пришла из Англии, где некая компания с русскими корнями с помощью фантастической "микролептонной" технологии нашла нефть и теперь намерена заняться бурением скважин и разработкой месторождения невзирая на негодующие возгласы лестерширских селян и природозащитников.
Один - хорошо, а два - лучше
Михаил Попов
В России встреча Itanium 2 была организована его "родителями" - компаниями Intel и Hewlett-Packard, а также примкнувшей к ним Teco, занимающейся на нашем рынке приведением в соответствие требований заказчиков с возможностями приобретаемых ими серверов.
BUSINESS@RUS
Неугомонные disti
Денис Викторов
"Disti" на модном жаргоне означает "дистрибьютор". Вообще говоря, для большинства потребителей компьютерной техники дистрибьютор - фигура непонятная. В системе взаимоотношений, где есть товар, покупатель и продавец, никаких дистрибьюторов обычно не видно.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Бремя Кощея
Василий Щепетнев
Очень хочется посмотреть, как там на Марсе яблони приживутся, что за яблочки на них вызреют. Еще любопытно, который из законов испустит дух прежде - закон Мура, закон о всеобщей воинской обязанности или закон всемирного тяготения?..
ТЕМА НОМЕРА
Команда глубокого бурения
Юрий Романов
Не случайно тех, чья работа связана с поиском неочевидных причин и подспудных механизмов каких-либо явлений, частенько сравнивают с буровиками. "Команда глубокого бурения"… Внушительно звучит, правда? Шутники "семидесятники", кстати, именно так расшифровывали аббревиатуру "КГБ"…
Математика и Реальность
Сергей Крылов
Мы живем в мире, наполненном реальными, то есть "физически" существующими явлениями и предметами. Многие из них мы можем видеть и ощущать - голубизну неба, форму и запах цветка, блеск и жесткость алмаза, летящий самолет и т. д.
Формально-технологический подход
Сергей Крылов
С точки зрения ФТ все многообразие технологий удобно разбить на несколько больших групп. Самые простые не представляют особого интереса, поскольку число возможных конструкций в них конечно. Гораздо интереснее те, в которых новые конструкции можно получать сколь угодно долго.
Ниоткуда ни возьмись…
Олег Берестовой
Авторы большую часть своей сознательной жизни посвятили проблемам практического использования тех или иных физических процессов. Или, что то же самое, - задачам управления ходом процессов. Понятно, что главным инструментом в этой работе всегда являлись разнообразные математические модели.
Интервью с Михаилом Вялым
Юрий Романов
Михаил Вялый: научный сотрудник Вычислительного центра РАН им. А. А. Дородницына, кандидат физико-математических наук. Научные интересы: комбинаторный анализ, дискретная оптимизация, вычислительная геометрия и квантовые вычисления.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Почти черный, практически квадрат
Дмитрий Красновский
Славнейший и почтеннейший Мендель обратил внимание человечества на то, что можно скрещивать разные формы организмов и получать в результате совершенно новые их виды. Человечество, правда, не сразу прониклось этими восхитительными идеями, подождало лет сто…
SOFTТЕРРА LITE
И снова о Lotus Notes
Андрей Акопянц
В январском номере "КT" была опубликована моя статья "Lotus Notes - мифы и реальность". Мне казалось, что она будет интересна лишь узкому кругу IT-специалистов. Но она вызвала такое, нет - ТАКОЕ негодование, которого я никак не ожидал и которое надолго лишило меня сна и покоя.
Дела серьезные
Сергей Голубицкий
Существуют темы, к которым приходится возвращаться постоянно. Оно и понятно: уж слишком насущны нужды, побуждающие неутомимо прочесывать софтверные "отстойники" в поисках идеальной программы.
FRONTPAGE
Разговоры в пользу богатых
Максим Отставнов
В энтузиазме тех, кто пытается сегодня развернуть "свободные интеллектуальные зоны" вокруг различных видов творческой деятельности, не последнюю роль играет опыт успеха, развитого свободным программным обеспечением.
КОМПЬЮНОМИКА
Осторожно, (P)астяжка!
Максим Отставнов
Ряд авторов, например профессор Лоренс Лессиг, полагает, что свой исход нынешний кризис авторских прав в Сети найдет в принудительном лицензировании контента с отчислениями правообладателям.
АНАЛИЗЫ
Всем спасибо, все свободны!
Дмитрий Коровин
Фонд эффективной политики передал свои Интернет-проекты, входящие в сеть Национальной информационной службы "Страна.ru", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. ВГТРК будет передано всё, включая техническую базу.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Технология связи
Вадим Иванченко
За настойчивость в борьбе за "Компьютерру" редакция награждает Виктора трехмесячной подпиской.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.