Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Всем спасибо, все свободны!

Архив
автор : Дмитрий Коровин   15.07.2002

Фонд эффективной политики передал свои Интернет-проекты, входящие в сеть Национальной информационной службы "Страна.ru", Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. ВГТРК будет передано всё, включая техническую базу.

Фонд эффективной политики (ФЭП) передал свои Интернет-проекты, входящие в сеть Национальной информационной службы «Страна.ru» (это сама «Страна.ru», «Вести.ru», «ИноСМИ.ru» и другие), Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (см. врезку). ВГТРК будет передано всё, включая техническую базу.

Корреспонденту «КТ» удалось выяснить внутреннюю подоплеку событий из неофициальных источников, и она сильно отличается от официальных заявлений ФЭПа.

Проблема, конечно, не в том, чтобы добиться «повышения уровня информационной координации между сетевыми медиа-проектами, освещающими деятельность общества и властей и отражающими основные направления информационной политики государства», - поскольку ресурсы будут закрыты. Может быть, только «Страна.ru» продолжит свое существование так или иначе. Пока, по нашим данным, в ней работает ударная команда человек из пятнадцати. Похожая ситуация и в «СМИ.ru», а «Вести.ru» вообще прекратили выкладывать новые статьи 1. Есть мнение, что ВГТРК возьмет себе желанные «Вести.ru», остальные же проекты постепенно заморозит, дольше всего поддерживая «Страну.ru», поскольку закрывать ее так сразу неудобно - слишком уж крупный и влиятельный ресурс. Неизвестно даже, уцелеют ли все архивы…

Правда, есть и другая точка зрения. Главный редактор «Страны.ru» Михаил Рогожников полагает, что «сделка для ВГТРК выгодна. У нас очень сильный, единственный среди сетевых СМИ полноценный коллектив корреспондентов. Как она распорядится им, я не знаю. Сейчас временно работает небольшая команда, но, насколько мне известно, у ВГТРК есть планы по развитию своего присутствия в Интернете, и не исключено, что мы будем востребованы в рамках этих планов. Сам я собираюсь работать с ВГТРК, если от них поступит стоящее предложение». В голосе Андрея Левкина, главного редактора «СМИ.ru» нет и намека на уныние. «Все издания возникают, живут, а потом умирают - в этом нет никакого трагизма. Пока рано говорить о будущем бывших фондовских сетевых СМИ».

Судя по всему, главная интрига заключается в том, что одиозную фигуру Глеба Павловского, руководителя ФЭПа, решили лишить этой одиозности, постепенно отстраняя от власти. И действительно, за последний год «серый кардинал» сильно побледнел. И в итоге лишился всех инвесторов, которые оплачивали Интернет-проекты ФЭПа. Кстати, последние два месяца в большинстве из них не платили ни зарплату, ни гонорары (исключение составлял технический персонал - это были непосредственно ФЭПовские люди). При этом, по некоторым сведениям, Павловский в кулуарных разговорах подчеркивал, что последние полгода эти проекты он оплачивал из своего кармана. Может, потому, что он брал раньше от инвесторов гораздо больше и его карман был внушительных размеров; конечно, проверить информацию невозможно.

Все эти предположения прекрасно сочетаются с тем, что головная структура Фонда отправилась в неоплачиваемый отпуск, а большая часть офлайновых проектов (аналитических обзоров) свернулась.

Ниже читайте информацию, полученную из первых рук - нам удалось взять интервью у главного редактора Интернет-газеты «Вести.ru» Льва Бруни.

Лев Иванович, как вы оцениваете передачу ФЭПовских Интернет-СМИ ВГТРК?

- Это не просто передача, а передача на заклание. Совершенно очевидно, что если что-то останется - это будет лишь малая часть, и совершенно в другом виде. Поэтому правильнее говорить о ликвидации ФЭПовских СМИ.

Вы считаете, что «Вести.ru» на плаву не останутся?

- Я так не считаю. Я в этом просто уверен. C сегодняшнего дня мы прекратили обновлять сайт (беседа со Львом Бруни происходила во вторник, 9 июля 2002 г. - Д.К.). Штат будет распущен. Правда, у меня нет информации непосредственно от новых владельцев - на этот момент они не нашли времени встретиться со мной, - видимо, это им не очень интересно. Но у меня есть информация, что доменное имя «Вести.ru» им очень нужно (пока РТР обходится доменом www.rtr-vesti.ru. - Д.К.). И нынешнее наполнение сайта, как, впрочем, и сама редакция, на мой взгляд, их совершенно не волнует.

Вы предполагали подобное развитие событий? Хотя бы потому, что на «Вестях.ru», да и в родственных изданиях два месяца не платили зарплату и гонорары?

- Ну, общеизвестно, что в конце прошлого года Павловский сказал, что отказывается от своих Интернет-СМИ. О новом владельце на тот момент ничего известно не было. Потом заговорили о том, что их купит какой-то крупный холдинг… А на встрече с новым менеджментом шла речь о существенном сокращении штата. Про зарплату речи даже не было.

Почему вообще Глеб Павловский решился на этот шаг?

- Думаю, что раньше у него были привлеченные средства для поддержки Интернет-проектов. Теперь, очевидно, они закончились. Это же очень дорогое удовольствие…

Выгодна ли сделка для ВГТРК?

- Не знаю, но не удивлюсь, если единственное, что им было нужно, - это «Вести.ru».

Как эти события скажутся на развитии Интернет-СМИ в России?

- Мне вообще кажется, что их бурное развитие в России приняло несколько уродливый характер. Многие Интернет-издания, претендующие на влиятельность, стали себя продвигать при помощи приемов, характерных для желтой прессы. Трудно представить, чтобы на Тверской висела рекламная растяжка серьезного бумажного издания, на которой было бы написано: «У нас лучшие попки в мире». В Интернете же это сплошь и рядом. Мне кажется, что погоня за кликами сильно все портит. Люди покупают клики, чтобы показать владельцу (за его же деньги), что издание хорошо посещается. Это ненормальная ситуация. Поскольку почти все Интернет-СМИ убыточны, я не очень верю, что какие-то серьезные издания аналитического плана вроде «Вестей.ru» могут спокойно существовать в Сети. Нам было очень хорошо, пока Глеб Олегович содержал ресурс. Мы не гонялись за кликами, наращивали устойчивую аудиторию - больше половины приходило по закладкам или набивало адрес сайта вручную. Хорошо развивались форумы, хотя порой дело доходило до виртуальных драк; но в целом разговоры были интересные.

Конечно, уход сильных игроков не может не сказаться на рынке. Это закон биржи: если продается много акций, происходит обвал. Поэтому я не исключаю, что для многих это будет ударом. С другой стороны, на носу всякие выборы, поэтому как оно на самом деле будет - неизвестно… А фантазированием заниматься не хочется. Еще раз скажу, что российские Интернет-СМИ - дитя-уродец. Есть, конечно, серьезные издания, но их можно пересчитать по пальцам одной руки, а практически все остальное - либо джинса, либо глупость, либо компромат.

А какие вообще перспективы у отечественных онлайновых изданий?

- Такого количества Интернет-СМИ, как в России, нет нигде в мире. Это заставляет задуматься. Вообще, я считаю, что Интернет-СМИ могут развиваться, скажем, по модели CNN - сетевое подразделение должно существовать при серьезном офлайновом средстве массовой информации. Когда зашла речь о ВГТРК, я подумал, что, вероятно, они захотят сделать то же самое. Теперь вижу, что они этого делать не хотят, им это неинтересно.

А почему не хотят?

- Не знаю, мне их мотивы тоже неинтересны…


1 (обратно к тексту) - Себе Глеб Олегович, кажется, решил оставить любимое детище, то бишь «Русский журнал», который, судя по всему, тоже погряз в долгах.

03.07.2002

Интернет-проекты, входящие в сеть Национальной информационной службы «Страна.ru», передаются в Интернет-дирекцию Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Проекты разработаны и ранее поддерживались Фондом эффективной политики.

Передача холдингу ВГТРК ведущих Интернет-СМИ, созданных ФЭП, призвана повысить уровень информационной координации между сетевыми медиа-проектами, освещающими деятельность общества и властей и отражающими основные направления информационной политики государства.

Организационно-правовые аспекты передачи управления Интернет-СМИ будут согласованы в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством. Стороны предполагают, что решение организационно-правовых вопросов займет примерно два месяца. Об итогах будет сообщено дополнительно.

В сеть Национальной информационной службы «Страна.ru» входят электронные периодические издания: «Страна.ru», «Вести.ru», «СМИ.ru», информационный центр «Украина.ru», информационный канал «Чеченская республика», информационный ресурс «ИноСМИ.ru» и др.

Фонд эффективной политики осуществлял разработку, организационное и содержательное обеспечение, а также техническую поддержку указанных Интернет-проектов с осени 1999 года. В декабре 2001 года президент ФЭП Глеб Павловский сделал заявление о прекращении взаимодействия с сетевыми СМИ, созданными Фондом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.