Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Королева наук: физика, математика или философия?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   15.07.2002

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Философия. Хотя бы потому, что она объединяет в себе множество наук. Еще у нее есть весьма интересная особенность: это единственная наука, позволяющая анализировать любые системы (от атома до Вселенной) в целом. Прочие науки возникли из-за необходимости более узкого и направленного исследования объектов. Они также позволили сделать этот процесс полезным с практической точки зрения. С их помощью можно искусственно «расчленить» предмет познания на составляющие и поручить заняться его углубленным анализом конкретным наукам. Однако такое разделение в принципе неспособно дать общую картину изучаемого объекта. Например, зная свойства молекул воды и направление движения каждой из них относительно друг друга, невозможно вычислить направление потока, который они образуют. Философия - тот коллектор, без которого остальные науки теряют силу, а иногда и смысл.

Юрий Румянцев
программист

Все они королевы! Может быть физика (химия, генетика, астрономия и т. д.) без математики? С другой стороны, при отсутствии вышеназванных наук как долго развлекались бы математики? Ну а философия пытается объяснить нам, зачем это все надо и как этим пользоваться для всеобщего блага, опять же прибегая к инструментам и примерам из математики (химии, генетики, астрономии и т. д.).

Ashotovich
ИТ-менеджер

Из институтского курса я помню, что философия является наиболее широкой областью знания, охватывающей не только естественные науки, но и гуманитарные, а также различные виды «ненаучного» знания, не говоря уж о таких вещах, как математика и экономика. Так что философия - наука наук. Это по мнению философов. В настоящее же время под словом «наука» чаще всего понимают естественнонаучное знание, а гуманитарные науки считают чуть ли не ремеслом. В этом свете королевой наук следует признать математику, ибо она не только создает каркас любому естественнонаучному знанию, но и дает неограниченное количество исследовательских инструментов, применяемых практически во всех областях науки в целом.

Михаил Всеславинский
первый заместитель министра печати и информации РФ

Математика. Наверное, потому, что я учился в физико-математической школе, где мне объяснили, что она - гимнастика для ума. Именно математику я себе представляю в королевской мантии.

Ilya Voyager
координатор Noo.Ru

Конечно, математика! Это можно строго математически доказать. Только вот, увы, нематематики этого доказательства не поймут…

Gummy
администратор в банке

Если в физике, математике или философии есть определение «королевы», то я трамвай.

Borland
сисадмин в налоговой инспекции

Однозначно философия. Без математики и физики, конечно, никуда, но без философии (учитывая, что в буквальном переводе на русский это слово означает «любомудрие») наука не может существовать вообще…

Avocet
программист в Институте открытого образования одного университета

Знаете, если взглянуть на все три варианта попристальнее, то можно рассмотреть следующие особенности: философия - не наука, а тип мировоззрения конкретного человека; математика - средство для облегчения формальной записи законов других наук; и только физика - настоящая наука. Она, соответственно, и является царицей самой себе, так как все остальные естественные науки так или иначе сводятся к ней.

Титан
студент правильного вуза

По большому счету, есть лишь одна большая наука. Вопрос только в том, как ее назвать. Философизматика? А можно банально, но просто - Жизнь. Можно даже называть единую науку просто Н а у к а. Кстати, философия наукой не является.

//neco
студент физфака НГУ

Вы знаете, я считаю неправильным разделять физику и философию. Если математику еще можно вынести в отдельную науку о числах, то физика или философия - это наука о мире и нашем месте в этом мире. Ведь, по сути, философия - это просто размышления на тему, как надо жить? А физика - это наука о строении нашего мира? Так вот и вопрос: как нам жить в нашем мире?

grizzz
ученик-каникуляр

I’m so sorry!!!!! Потому как я учусь еще только в школе, то у меня установился стойкий рефлекс, что математика - царица наук, а королева - экономика…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.