Бумажная Компьютерра №7 (285 )

Тема номера: 007.exe
Выпускающий редактор: Компьютерра
Дата выхода: 16 февраля 1999 года
13-я КОМНАТА
Война с отморозками
Андрей Шипилов
НОВОСТИ
Президентская реформа
Александр Агамов
Сети "под ключ"
Александр Агамов
Нателефонник
Владислав Бирюков
Ты - мне, я - тебе
Александр Агамов
Перейдем к цифрам...
Сергей Баричев
Радио запуталось в Сети
Сергей Баричев
Топливный баг
Михаил Попов
Дешевле некуда
Михаил Попов
MP3 на коленках
Сергей Баричев
Компьютеры на халяву
Владислав Бирюков
Проделки Калигулы
Михаил Брауде-Золотарев
Последний из могикан
Владислав Бирюков
Пошел третий миллион
Владислав Бирюков
Электронное золото
Михаил Брауде-Золотарев
Последний дюйм
Владислав Бирюков
Сказано - сделано
Михаил Брауде-Золотарев
Demo-версия
Сергей Баричев
КАНАЛЫ
Новый директор yandex
Сергей Леонов
"Комерческое предложение от <...>, касаемое только работающих специалистов. Вы высококлассный специалист в своей области. Вы занимаетесь обслуживанием и администрированием компьютерной техники. Вы знаете, что любая техника когда-нибудь устаревает или ломается. Мы предлагаем Вам делать закупки комплектующих у нас. Вы как специалист-консультант получаете % от прибыли (в счете НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ!!!)".
РОЗНИЦА
Лучший вид на этот город...
Илья Хрупалов
В продаже появились: карманный, работающий без бумаги, факсимильный аппарат FaxView 2000 с уникальным дисплеем - компьютеры Apple Macintosh G3 нового модельного ряда (в стиле iMac) - внутренний перезаписывающий дисковод JVC XR-W2080 (2/2/24) по рекордно низкой цене 249 долларов - внутренний CD-R/RW-дисковод Ricoh Mediamaster MP7040A (4/4/20) - 40-мегабайтный дисковод Iomega Click! для цифровых фотокамер.
FRONTPAGE
Жизнь в реальном времени
Максим Отставнов
Один мой знакомый написал трактат под названием "Времени нет". Я не помню его содержания, но с основным тезисом согласен целиком и полностью: времени действительно нет. Особенно у меня. И особенно сейчас, когда я, собираясь уезжать, укладываю вещи и параллельно пишу этот текст.
ТЕМА НОМЕРА
Сделайте мне удобно!
Максим Отставнов
Агенты и их хозяева: The Incomplete Robot
Максим Отставнов
Интерфейс способен стать массовым и популярным, если он интуитивен. "Интуитивность" интерфейса можно обсуждать самыми разными способами, но нам здесь важна "интуитивность" как применимость к интерфейсу некоторого комплекса сложившихся привычек, относящихся к предшествующему опыту работы с другими интерфейсами, но и - особенно важно - к опыту обыденной жизни и рутинной деятельности. Интуитивная интерфейсная метафора "размыкает" мир использования компьютера, делает границу его прозрачной и легко проходимой не только для продуктов деятельности, но и для самих пользователей.
О бедном агенте?..
СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВ
Юстас-Алексу
Алексей Узуев
Предлагаем вашему вниманию интервью, взятое нашим редактором Алексеем Узуевым у руководителя отдела антивирусной разработки "Лаборатории Касперского" Евгения Касперского и генерального директора компании Натальи Касперской.
КОМПЬЮНОМИКА
Репортаж с чистой совестью
Максим Отставнов
Если бы у лирического героя, который пишет от моего имени в "Компьютерру", была совесть, она оставалась бы не вполне чистой несколько дней после cдачи статьи "Шестой", опубликованной в #6 [284] за этот год. Дело в том, что н
ЭКОНОМ-КЛАСС
Наука и мышь
Алексей Климов
"Электрон неисчерпаем...", а можно ли исчерпать мышь? Попробуем. Манипулятор типа "мышь" (в дальнейшем, просто мышь) - классическое устройство ввода информации в РС. Практически любое действие в любой программе может быть выполнено с помощью мыши. То есть любая информация может быть введена оператором в компьютер посредством мыши. Вопрос лишь в том, как информацию кодировать.
МЫСЛИ
Некомпетентные органы
Юрий Романов
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Пляшущие килобайты
Василий Щепетнев
Интерес ко всякого рода загадочным письменам просыпается одновременно с постижением тайны письма вообще. Писать так, чтобы никто чужой проникнуть в мысли не мог, писать скрытно - эта идея хоть на неделю, да овладевает любым мальчишкой. Другое дело, что писать-то обыкновенно бывает нечего, тайных кладов не доверено, мадридский двор далече, а желание вести собственный дневник длится не более воскресенья.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Сардины в шоколаде
Евгений Козловский
В первую февральскую неделю фирма Philips устроила в Вене, где у них довольно крупное центрально-восточно-европейское (или как оно должно называться? - в сферу его влияния входят не только Россия или, скажем, Словакия, но и Турция, но и Израиль) представительство и небольшое производство, пресс-конференцию, предваряющую "CeBIT". Приглашенные журналисты выслушали несколько выступлений и посмотрели расположенную в двух залах экспозицию, preview, надо полагать, той, которую смогут увидеть посетители знаменитой ганноверской выставки полтора месяца спустя.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письмоносец
Георгий Башилов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.