Бумажная Компьютерра №29-30 (504-505 )

Тема номера: Мышление и мозг
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 26 августа 2003 года
13-я КОМНАТА
Все слишком просто
Сергей Вильянов
Лет пять назад я запросто мог написать четыре страницы о новом CD-ROM-дисководе.
НОВОСТИ
Темнота по-американски
Денис Коновальчик
Не секрет, что американцы отнюдь не в восторге от своей энергетической отрасли: в последнее время небольшие аварии происходят здесь регулярно, раз в несколько лет, а нынешний губернатор Калифорнии вот-вот уйдет в отставку из-за развала энергетики в своем штате.
Новости
Говорят, царь-то — ненастоящий!-Деньги на ящик!-Пент-хаос -Otstoyniy filmets -Давайте без этого вот…-Ось скандала -Вскрытие показало-Не бойтесь, с вами Шнайер -Переходим на личности-Кто замочит Буша? -На каждую соту — отдельного трутня!-Война в Ираке. Дубль второй-Основной инстинкт -Мой адрес — не дом и не улица-Сказка о потерянном времени-Детки в клетке -Изомор-Игры с кислотой-Холодное крипто 2003-го-Бриты против бритв -Узелок на шее
Cобытия
Когда б не комары да мухи…
Алексей Зернов
Судя по размаху августовской вирусной активности, к концу лета в раж впадают не только кровососущие.
Мозаика в миллионы кусочков
Киви Берд
Как известно, осенью 1989 года, в последние дни социалистического немецкого государства, сотрудники госбезопасности впопыхах пытались ликвидировать многие тонны компрометирующих документов.
КАФЕДРА ВАННАХА
Эффективность и устойчивость
Михаил Ваннах
события, послужившие поводом для написания этой колонки, заставляют задуматься над куда более общими проблемами. Любая система является компромиссом между эффективностью и устойчивостью.
ТЕМА НОМЕРА
Мышление и мозг: однозначна ли связь?
Анатолий Костин
В середине августа Джонатан Миллер — CEO крупнейшего в Штатах Интернет-провайдера America Online — обратился к главе «родительской» корпорации AOL Time Warnerс просьбой убрать из ее названия аббревиатуру AOL.
О мозге, психике, компьютерах, моделях и долгих спорах
Дина Рамендик
Психология — одна из самых древних наук, и с самого начала ее развития не прекращались попытки представить в качестве модели психики высшее техническое достижение своего времени.
Что могут означать слова "вне мозга"?
Анатолий Кричевец
Совершив то, что математики называют предельным переходом, представим, что человеку стали известны все законы природы и ее специфической части — психики. Само знание законов также должно быть фактом в ряду других фактов, связанных известными законами.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Костяная нага
Сергей Бучин
Буквально barebone-система не должна иметь «кожи», но на деле это симпатичный корпус заметно меньший по габаритам, нежели «среднебашня» ATX или mATX, в котором смонтирована материнская плата стандартного форм-фактора.
fермата над принтером Lexmark T420d
Сергей Бучин
Главная изюминка модели T420d, одного из новых лазерных принтеров компании Lexmark, вышедших на российский рынок летом, в том, что даже самая базовая его комплектация включает в себя устройство автоматической двухсторонней печати.
SOFTТЕРРА LITE
Время «П»
Дмитрий Ляхов
В контексте терминов "популяризация" и "распространение" я постараюсь не употреблять ни слова "пора", ни даже слова "следует". Процесс популяризации Linux, на самом деле, идет автоматически.
А который сейчас час?
Дмитрий Шарапенко
Высокая стабильность. Полноте, о чем вы? Если сравнивать Linux и Windows 98, то это еще может служить аргументом. Та же секретарша была бы довольна, если б компьютер перестал зависать на десятой странице несохраненного документа.
Ракета на Луну
Илья Щуров Voyager
Предложение перейти с Windows на Linux для человека, проработавшего под первой из этих ОС хотя бы месяц, аналогично совету лететь на Луну и строить свою жизнь на этой планете — там-де участки бесплатно раздают.
Записки рекламного менеджера
Полина Московая
Не так давно столкнулась я с необходимостью сделать несколько демонстрационных роликов по системам компании.
Свальный грех
Сергей Голубицкий
На фоне новостей от Неро совсем уж конфузно засветилась первая бета второй версии почтовой программы TheBat!. Эту самую вторую версию общественность ждала так, как не ждал даже Бисэй у Акутагавы Рюноскэ.
Cобытия
Юлия Василькина
АНАЛИЗЫ
Лучше меньше, да?..
Александр Филонов
Рассмотрим влияние основных тенденций рынка на характеристики цифровых камер. Начнем с развития интерфейса, пожалуй, единственной тенденции, повышающей потребительские характеристики устройств не в ущерб их рабочим свойствам.
ТЕХНОЛОГИИ
Жесть имею!
Владимир Гуриев
По оценке специалистов из Проекта Альфа при USJFCOM, первые автономные роботы, способные заменить человека на поле боя, появятся уже в 2005 году.
Классификация гадов
Андрей Васильков
К сожалению, прогресс приносит отнюдь не только блага.
UNDOCUMENTED
Алло, Москва?
Сергей Леонов
Любое загадочное явление всегда обрастает множеством слухов.Мы не будем рассматривать утверждения типа «в МТС воруют, когда на счету больше 20 долларов; в "Би" — независимо от суммы, но меньше, чем в МТС; а в "Мегафоне" еще не научились", — почвы для них я не вижу, а технические ошибки присутствуют в любой сложной системе.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Бунт топоров
Василий Щепетнев
Страх перед машинами не с «Терминатора» завелся. «R.U.R.» Чапека тоже имел предшественников. Например, сказочку про волшебный горшок, который столько каши наварил, что восьмиметровым ее слоем покрылась вся Земля.
ПИСЬМОНОСЕЦ
В нашем смехе, наших глазах и пульсации вен
Сергей Вильянов
Подпиской не награждается никто — редакция с волнением следит за Санычем.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.