Бумажная Компьютерра №28 (503 )

Тема номера: TRAFFIC 2
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 19 августа 2003 года
13-я КОМНАТА
Здесь продается славянский шкаф?
Владимир Гуриев
«…сбор в магазине, расположенном между Уитфилд-стрит и Тоттенхем-Корт-роуд, ровно в 18:30.
НОВОСТИ
Новости
Если боги хотят наказать-Терминатор-4: схватка за Калифорнию -Кликните-ка Буша!-In Google we trust -Взломать за 13 секунд-Кто в Инете всех страшнее-Красный клык против Синего зуба-Сфоткаемся? Напоследок?-Конвертируемый футбол -CD по осени считают-А зачем нам жесткий диск?-Цифруем все! -ОБЛОМ!-Bad idea -Не больно-то и хотелось!-Чё за ботва?! -Любые прихоти за наши деньги-Хронология желтого дьявола-Одиннадцатилетний чемпион -Парадокс подводной лодки-От улыбки станет всем светлей -А мне летать охота -Gillette: лучше для разборок нет…-Английский бы выучил только за то…-Мне сверху видно все
СОБЫТИЯ
GridWars II: битва за процессоры
Дмитрий Финоженок
В конце июня в Сан-Хосе (США) в рамках выставки ClusterWorld Expo прошел второй турнир GridWars Challenge — соревнование разработчиков систем параллельных вычислений на базе классических клеточных автоматов.
ВЫСТАВКИ
Not Just for Fun
Евгений Золотов
Американский штат Калифорния нынче у всех на слуху благодаря предстоящим губернаторским выборам, в которых собрался участвовать сам Терминатор, однако в начале августа здесь произошло и другое событие мирового значения — выставка-конференция LinuxWorld 2003, собравшая 150 компаний и привлекшая около 30 тысяч посетителей.
ТЕМА НОМЕРА
Трафик II
Роман Косячков
Не секрет, что современный компьютер, не подключенный к Интернету, чрезвычайно ограничен функционально. Причем относится это не только к его офисной ипостаси, но и к домашней.
Сетевые мечтатели и их разоблачение
Олег Нечай
Хотя под широкополосным доступом у нас до сих пор понимается канал на 128 или даже 64 Кбит/с, только для видеоконференций нужна полоса пропускания не менее 512 Кбит/с.
Проблемы с прокладкой
Михаил Попов
Эволюция и естественный отбор в мире серверов привели к тому, что до наших дней дожили только те экземпляры, архитектура которых очень неплохо сбалансирована.
Что делать или кто виноват?
Юрий Ревич
О компьютерной безопасности можно написать тома. Они и написаны — как специальные инструкции для программистов и администраторов сетей, так и популярные пособия для пользователей.
SOFTТЕРРА LITE
Семейство кошачьих
Александр Пацай
У компании Apple вошло в привычку давать своим проектам кодовое имя (иногда даже несколько), и оно порой очень точно отражает некоторые характеристики продукта.
Уездный скандал
Сергей Голубицкий
Читал я Дмитрия Турецкого и плакал: до чего же разные бывают люди! Мне вот разработчики тоже присылают свои регистрации, однако взломанных программ у меня установлено море и еще пол-литра.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Вот и весь SCSI
Андрей Сокольников
Развернуть аббревиатуру SASI в настоящее время сложно. Возможности SASI были весьма скромными даже по сравнению с первым вариантом SCSI — скорость передачи составляла лишь 1,5 Мбайт/с, интерфейс имел очень ограниченный набор команд.
ТЕХНОЛОГИИ
Постшаблонное мышление
Александр Амзин
Изучая шаблоны, легче понять, какие стандарты работают в заданном секторе рынка, а какие — нет. Даже один только ценовой просмотр галерей чрезвычайно помогает при переговорах с дизайнерами и придает уверенности заказчику.
ШКОЛА
Как стать эффективным ИТ-менеджером
Владимир Павлов
Специалисты Standish Group анализировали не только текущую картину, но и возможные пути ее улучшения. Оказалось, что с нехваткой технических знаний связано не более 10% проблем в ИТ-проектах, остальные 90% сводятся к неправильно организованному производственному процессу, то есть к ошибкам менеджеров.
АНАЛИЗЫ
Бес права на копирование
Алексей Хмеленко
Опасность монополии экономисты признают со времен Адама Смита. Все успешные национальные экономические проекты строились на принципах рыночной экономики, квинтэссенцией которой является предпринимательство и стремление к совершенной конкуренции.
Мы выбираем, за нас выбирают…
Киви Берд
Официальные представители избирательной комиссии Индии объявили, что всеобщие парламентские выборы 2004 года впервые пройдут исключительно на базе электронных машин голосования.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Моя тоже — Голубицкий
Владимир Гуриев
Подписку получает Илья (ponomarev@interdacom.ru).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.