Бумажная Компьютерра №26 (403 )

Тема номера: Utopia Nova
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 17 июля 2001 года
13-я КОМНАТА
Мышкой по живому
Леонид Левкович-Маслюк
Последняя неделя июня у меня выдалась богатой на культмероприятия, так или иначе связанные со служением "Компьютерре". От них я получил интеллектуальное, эстетическое и "любопытственное" удовольствие.
НОВОСТИ
Новости
Отбегалась, отпрыгалась. - Су­дья со­вер­шил не­до­пус­ти­мую опе­ра­цию… - Упал и не от­жал­ся. - Ку­бизм - де­ло про­шлое. - Ка­чай­те на здо­ро­вье. - По­да­рок дет­во­ре… - Это не сон, это кош­мар… - По­ря­док дол­жон быть… - Уайт ве­лел де­лить­ся! - Перехвалили… - "Му­му" в банк­но­ты. - Мы с ва­ми где-то встре­ча­лись.
Микрофишки
Запатентовали "циркулярное устройство помощи в транспортировке", или, попросту говоря, колесо. - Премьер-министр Франции Лионель Жоспен объявил о планах правительства за пять лет обеспечить все население высокоскоростным доступом в Интернет. - ...вместе с кризисом в ИТ-индустрии резко подскочило и количество доносов на компании, использующие нелицензионные программы. - Apple Computer объявила об отзыве 570 тыс. блоков питания - Корпорация веб-вещания MediaWave подписала контракт с Microsoft Network
Если б я был султан…
Максим Отставнов
Во время совместного с Verysell и OCS брифинга глава представительства Sun Microsystems в СНГ Сергей Тарасов исполнил свою презентацию, посвященную преимуществу полигамии на ИТ-рынках, в стиле, пограничном между жесткой эротикой и мягкой порнографией.
Кроха сын к отцу пришел…
Сергей Голубицкий
…и сказала кроха: "MS Reader - хорошо, а Adobe - плохо!" Такой неожиданный и скрытый от посторонних глаз подтекст у мощной заварухи, которая заварилась вокруг программы Advanced eBook Processor (AEBPR), изготовленной компанией "Элкомсофт". Утилита AEBPR вскрывает "невскрываемую" защиту адобовских ибуксов в формате Acrobat eBook Reader. Однако все по порядку.
Ищут пожарные, ищет милиция, или Куда ушли слоны
Михаил Брауде-Золотарев
Самый больной вопрос последних нескольких месяцев - когда откроется Горбушка? - наконец разрешился. Она открыта, об этом сообщили средства массовой информации, и нетерпеливые меломаны бросились на разведку.
КАНАЛЫ
Здесь вам не Америка
Сергей Леонов
"Российское агентство по патентам и товарным знакам на основании Закона Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", введенного в действие 20 октября 1992 года, выдало ООО "Интерстрон" свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ "Компилятор переднего плана языка программирования Си++".
ТЕМА НОМЕРА
Мобильный город, чудо света
Вадим Иванченко
Каждая эпоха имеет свой идеал общественно-экономического устройства, свое представление о техническом совершенстве. И как же интересно наблюдать за их воплощением в жизнь и размышлять о последствиях.
Левиафан, или Город в океане.
Фома Амико
Философический диалог. Беседу ведут монах, ведающий монастырской гостиницей для мирян и путников, и мореплаватель из Генуи, собирающийся в дорогу после ночлега в сём божьем доме.
Оформление быта
Юрий Ревич
Нас с вами, господа, все время достают. Никак не могут оставить в покое: нам мешают жить то пьяные подростки, то чеченские террористы, то милиция-полиция, то государственные органы, то вонючие автомобили и вообще загрязнение окружающей среды…
СВОБОДА СОФТА
По просьбам трудящихся
Максим Отставнов
Итак, по просьбам трудящихся и в соответствии со сложившимися у части коллег настойчивыми пожеланиями мы открываем новую рубрику под названием "Свобода софта".
FSF-CHINA. Отчет о деятельности
Хонь Фень
28 мая 2000 г. Ричард Столлмен и Хонь Фень запланировали учредить FSF-CHINA.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Капельмейстер
Илья Хрупалов
История моего знакомства со струйным принтером Hewlett-Packard DeskJet 990Cxi длинна до неприличия: получив первую возможность его опробовать почти сразу же по объявлении на российском рынке, то есть в конце прошлой осени, я, похоже, открыл коробку не с той ноги.
SOFTТЕРРА LITE
Копирайтщина, или Кусочек оникса на счастье
Алексей Федорчук
Интересный вопрос: если система выглядит как Unix, делает то же, что Unix, причем почти тем же образом, что Unix, почему она - не Unix? Ответ прост - угадайте с трех раз: потому, что Unix - торговая марка, права собственности на которую принадлежат… да уже и не помню, кому они принадлежат. А ведь Unix существует больше тридцати лет, и всем доподлинно известно, что это такое, более того - ее имя будут помнить еще долго, даже если ему суждено уйти в историю. Но может ли кто-нибудь сходу назвать хотя бы пару-тройку правообладателей марки Unix, сменившихся за долгие годы?
Компьютерные программы
Сергей Голубицкий
Долго сидел и думал, как назвать сегодняшнюю "Голубятню": герои оказались столь разношерстными, что объединить их только такой заголовок и может. Зато каков стиль!
КАРАУЛ
Свой нацинтерес
Максим Отставнов
К событиям, последовавшим за публикацией на "Компьюленте" "Открытого письма" по поводу безальтернативной закупки ПО от Microsoft для сельских школ, я написал обширный - порядка 20К, не считая текстов документов.
МЫСЛИ
Психотехника хорошего человека
Михаил Папуш
Итак, Хороший Человек стремится поступать хорошо так часто, как это возможно, при этом критерии "хорошего" ищет, опираясь не на подсказку "умного дяди", а на собственную совесть, и различая совесть и каприз.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Ономастическая киберомахия*
Станислав Лем
Первая часть седьмого эссе из книги "Мегабитовая бомба"
СОЧИНЕНИЯ
Сквозное дело
Алексей Смирнов
Засиделись до полуночи. Затеяли было играть в шашки, но Рулька повел себя бессовестно, по-ноздревски. "Хочу, чтоб все шашки были мои, - заявил он. - И все чтоб дамки".
ПИСЬМОНОСЕЦ
Авторам "письма компьютерного клуба на Рождественском"
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция премирует автора самого серьезного письма недели А. П. Гаврилова трехмесячной подпиской на "КТ".
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.