Бумажная Компьютерра №27 (404 )

Тема номера: Микроконтроллеры
Выпускающий редактор: Михаил Брауде-Золотарев
Дата выхода: 24 июля 2001 года
13-я КОМНАТА
Минбезобраз
Михаил Брауде-Золотарев
Скандалу, разгоревшемуся по итогам тендера на закупку компьютерной техники для нужд сельских школ, уже месяц. Как ни странно, за это время ни одному из десятков журналистов, заинтересовавшихся деталями этой истории, так и не удалось добраться до главных фигурантов дела со стороны министерства образования.
НОВОСТИ
Новости
И делай с ним что хошь! - WPA раздели. - Psion прощается, но не уходит. - АНБ на страже морали. - Спаму быть! - Заплатил налоги - виси спокойно. - Смерть им к лицу. - Бумеранг над Гавайями. - Ширше надо, товарищи! - Бедная Лиза. - Король умер?.. - Час на час не приходится. - Здоровье для бедных. - Такси, такси! И-такси!
Микрофишки
Министерство обороны США сделало очередной шаг в поддержку операционных систем с открытым исходным кодом. - Правящее в Афганистане религиозное движение Талибан наложило запрет на пользование Интернетом как в частных домах, так и в государственных учреждениях. - Под эгидой ООН подготовлен очередной ежегодный "Отчет о развитии человечества 2001".
Покидая Лас-Вегас
Владимир Гуриев
"Хакерский форум" DefCon - событие довольно-таки узкоспециализированное и, несмотря на раскрученность названия, не слишком интересное для большинства российских компьютерщиков.
Верните тарелки!
Владимир Гуриев
Между США и Канадой проходят переговоры относительно возврата Канаде… летающих тарелок. Речь идет не о неких мифических НЛО, а о реальных летательных аппаратах дискообразной формы, которые проектировались совместно канадцами и американцами в 1950-х гг.
Mono-полии .NET!
Владимир Гуриев
У Microsoft .NET появился соперник - проект Mono компании Ximian, который, как и все прочие разработки, сделанные при участии этой фирмы, будет доступен в открытых исходниках. "Прочие разработки" - это, прежде всего, GNOME, один из самых известных оконных менеджеров под Linux.
КАНАЛЫ
Не оплатившим Интернет отключат телефон
Сергей Леонов
В Москве теперь доступ в Интернет можно получить в кредит. Платежная система EACCESS предоставляет услугу получения виртуальной Интернет-карты или карты IP-телефонии от компании "Ситек".
ТЕМА НОМЕРА
"Поворот все вдруг"
Роман Косячков
В тактике военно-морского флота есть такое понятие, как "поворот все вдруг". Смысл его ясен и для непосвященных: по команде флагманского корабля весь строй кораблей совершает одновременный поворот на новый курс.
Мелочевка
Юрий Ревич
Если в известный психологический тест, в котором нужно назвать первое приходящее на ум слово в ответ на некое понятие, произнесенное собеседником, включить слово "микропроцессор", то вы с фатальной неизбежностью получите в ответ "Пентиум".
Встроенные системы: "инженерное" интервью
Андрей Фаткуллин
Недавно я встретился с людьми, неравнодушными к встроенным системам, и попытался выяснить сегодняшнюю ситуацию на микроконтроллерном рынке. Сергей Гаврилюк, основатель сайта www.gaw.ru и один из руководителей холдинга "КТЦ-МК", рассказал о новостях.
Изюминки
Андрей Фаткуллин
Комментарий в вольном стиле к "инженерному" интервью
SOFTТЕРРА LITE
Три требования вирусописателей
Денис Зенкин
Первые десять дней июля я провел вдали от Москвы, в командировке, а вернувшись - обнаружил в своем почтовом ящике два письма со статьями о вирусах под Linux, написанных спецами из "Лаборатории Касперского" и "ДиалогНауки". Выяснилось, что в мое отсутствие Максим Отставнов подменил меня на посту редактора SoftТерры и поднял тему безопасности Linux, заказав соответствующие материалы.
Заморочки по жаре
Сергей Голубицкий
Летом, когда тепло, мысли становятся задумчивыми и мягкими: нет никаких сил подтрунивать и иронизировать. Самое время бросить добрый прищур на программы-скромницы, которые не сотрясают софтверный небосвод новаторскими молниями, а лишь стремятся быть полезными.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Царь горы
Андрей Раскин
Сейчас, когда полным ходом идет подготовка к пилотируемой экспедиции на Марс, на Земле альпинисты продолжают штурмовать горы. Непокоренных вершин осталось еще немало, и одним из самых неприступных является гималайский пик Меру Центральная.
КБ
Хороший индеец - мертвый индеец
Кир Булычев
Мне позвонили из газеты "Известия" и попросили написать колонку на последней полосе, в которой я должен поведать миру, почему я люблю эту газету, подписываюсь на нее и другим советую. Я ответил примерно так: "Простите, но я больше на газету "Известия" подписываться не буду, хотя подписывался несколько лет...
КОМПЬЮНОМИКА
Логика скандала
Максим Отставнов
Надо сказать, что решение отдать часть бюджетных средств, выделенных на закупку компьютеров для сельских школ, зарубежной медиа-компании (см. материалы двух предыдущих выпусков журнала), многих ввело в соблазн.
Задачи электронной коммерции и IOTP
Дмитрий Мельников
Развитие Internet и появление электронной коммерции вызывают разительные перемены в окружающем мире. Расстояния между торговыми партнерами, связывающимися для совершения сделки, исчезают навсегда.
МЫСЛИ
Психотехника хорошего человека
Михаил Папуш
Следующий ареал, который так или иначе касается Хорошего Человека, - это то, что можно назвать микросоциумами: коллектив на работе, туристическая компания, группа любителей рыжих кошек и пр. Это уже не близкие; ближними они могут стать в определенной ситуации, а могут и никогда не стать. Но в этих микросоциумах человек проводит значительную часть своей жизни, и хорошо бы ему догадаться, что стиль и качество этой жизни зависят в том числе и от него.
ОПЫТЫ
Позвоните родителям!
Мария Юдкевич
Самолет не роскошь, а средство передвижения. Что это значит на практике, в полной мере можно ощутить, оказавшись в Америке.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Ономастическая киберомахия
Станислав Лем
Окончание седьмого эссе из книги "Мегабитовая бомба"
СОЧИНЕНИЯ
Сквозное дело
Алексей Смирнов
Продолжение. Начало в # 402, 403
ПИСЬМОНОСЕЦ
256 закорючек, сертифицированных ФАПСИ
Михаил Брауде-Золотарев
Редакция награждает утешительной персональной подпиской Александра Рубцова
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.