Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Какие встроенные системы вы используете у себя дома?

Архив
автор : Дмитрий Коровин   25.07.2001

Семен
кибербродяга

Вообще вопрос не по адресу - спросите Билла Гейтса, только он сможет внятно рассказать, что такое домашние встроенные системы, опираясь на собственный опыт.

Михаил Елашкин
менеджер по маркетингу компании Novell

Начнем с бытовой техники: микроволновка, стиральная машина - там стоит контроллер. Дальше: видео- и аудиоаппаратура - телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр, там тоже есть контроллеры, только более сложные, с обработкой нецифровых сигналов. И, в конце концов, все мои четыре компьютера: PC, два Palm, Sony PlayStation. Да, и еще три мобильных телефона. Мечта жизни - чтобы все это работало совместно, а по Bluetooth или как еще - неважно.

Федор Крупянский
директор по маркетингу «Голден Телеком»

Из встроенных систем дома использую только шкафы и кухонную технику. К несчастью или наоборот, пока ни то ни другое не подключено к Интернету. Все остальные системы смонтированы как stand alone-версии.

Сергей
выпускник МГУ

Встроенные домашние системы - мечта будущего. Насколько я понимаю, речь идет о домах с бытовой техникой, объединенной в сеть. Техника со встроенными микроконтроллерами находится в «прямом контакте» между собой, обменивается служебной информацией. Разумеется, желательно, чтобы это хозяйство работало без проводов: в конечном счете будет дешевле, да и намного удобнее. Об этом, кстати, писали в «КТ», если не ошибаюсь, около года назад. Где-то в США несколько домов или даже целый квартал подключили по этому принципу, чем закончился эксперимент - не знаю, но думаю, что людям это понравилось. Единственное, что настораживает, подобное развлечение должно стоить очень дорого.

Георгий Пачиков
президент Paragraph

Не понял, о чем идет речь. Понятие встроенной системы относится ко всему: к компьютерам, холодильникам. У меня может быть встроенный в тело калькулятор, который деньги будет считать… Поэтому ответить можно только так: использую этих систем очень много.

Drizzzly
либеральный квакер

Да у меня встроенные системы повсюду! Даже в голове есть чип для автоматической наводки рейлгана! За это меня еще называют читером, но ведь встроенные системы применять еще никем не запрещено.

Гамид Костоев
директор отдела маркетинга Microsoft

Я использую: Windows CE (Pocket PC version), встроенную газовую плиту, встроенный холодильник, встроенный шкаф, «встроенное ПЗУ» безумного менеджера (функция №1: подъем, пора на работу).

KLINOK
сисадмин у провайдера

Наша лаборатория (то есть я) сделала приборчик, который можно встроить куда угодно, хоть в фуру дальнобойщика, перевозящего скоропортящиеся продукты. Размером с пачку сигарет. Раз в час (ну, там можно устанавливать период от 4 секунд до 3 суток) измеряет и запоминает температуру, меняет ее по необходимости. Память энергонезависимая, можно менять батареи на ходу. Памяти хватает на 11 месяцев, батарей на меньшее время - до 3 месяцев при комнатной температуре и до 2 недель в морозильнике.

A!e%
программист

У меня дома их много, но главная и самая встроенная - моя голова. Встраивается куда угодно, особенно хорошо - в холодильник.

Keremet

Какие встроенные системы? Я не дядя Билли, и у меня из встроенных систем есть лишь телефон, горячая вода, радиоточка… Все имени Хрущева Н. С. А вот розетки с надписью «TCP/IP» как-то не наблюдается…

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Если честно, вопрос не до конца понятен. Надо сначала определиться с термином «встроенная система». Системы отопления, водоснабжения, электросеть и телефонную линию я в расчет не беру. Не думаю, что речь идет о них. Но неужели вы считаете, что вас забросают ответами об использовании в быту встроенных систем на основе HomePlug 1.0 от Intellon и Bluetooth-интерфейса? Net, net и net! Слишком сырые технологии. Их еще до ума доводить надо. В душе я согласен с Keremet’ом: розетку TCP/IP надо сделать в каждом доме, а лучше - в каждой комнате и на каждой стене… штук этак по пять!

Pantera
IT-специалист

Хм-м… Да, пожалуй, кроме встроенных в стену проводов больше ничего и нет. Хотя погодите! Еще ведь трубы! Итого: встроенная система электроснабжения и встроенная система водоснабжения! Во как!

DEmentED

Счетчик электричества, термостат в холодильнике, радиотелефонные системы и бабушка - она так срослась с телевизором, что непонятно, где кто.

[i40443]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.