Бумажная Компьютерра №48 (572 )

Тема номера: Шесть букв - девять авторов
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 21 декабря 2004 года
13-я КОМНАТА
Google, IBM и кофеварка
Владимир Гуриев
Сначала я хотел продолжить разговор о качестве DVD (на сей раз — о лицензионных дисках, которые, честно говоря, немногим лучше пиратских), но, сравнив собственную колонку в теме с текстами своих коллег, решил, что тоже должен написать что-нибудь более или менее серьезное.
НОВОСТИ
Новости
Люди, будьте бдительны! - Пингвин и его пальма - Арабы хотят повыше - Кролики — это не только ценный мех… - Джульетта rulezz forever! - «Сотик» для шести соток - Подайте, граждане, поэту! - Видеостены своими руками… - Здравствуй, бессонница! -Такой футбол им не нужен - Diva Ex Machina - Мечта кладоискателей - Ночь перед Рождеством - Толстые обстоятельства - Информационная война с бактериями - Пить или не пить? - Это сладкое слово «свобода» -
СОБЫТИЯ
Еще один Крестовый поход
Киви Берд
Феноменальный успех романа "Код да Винчи", в авантюрном жанре рассказывающего о тайных орденах и исторических загадках, пробудил угасший было интерес к одной из старых головоломок английской истории.
SUMMA TECHNOLOGIAE
Эпоха желтой сборки
Михаил Попов
Внезапная продажа компанией IBM своего подразделения персональных компьютеров при необычных обстоятельствах заставляет искать в действиях синего гиганта потаенную бизнес-мудрость.
ТЕМА НОМЕРА
Светлое завтра
Владислав Бирюков
Как стало известно из неназванных, но весьма осведомленных источников, в конце года все здравомыслящие люди или подводят итоги прошедших двенадцати месяцев, или дают прогноз на следующую дюжину.
Человек-Паук против Бабы-Яги
Юлия Василькина
За пару недель до Нового года мне пришло приглашение на елку от Зинаиды Венедиктовны.
Недооценка ценностей
Сергей Вильянов
Очень приятно жить, точно понимая — что такое «хорошо» и что такое «плохо». Подобрал модель поведения исходя из собственных наклонностей, обозначил ориентиры — и почесал на автопилоте, приглядывая лишь за гладкостью взлетов и мягкостью посадок.
Год не оставил камня на камне
Александр Карабуто
Что мне запомнилось в уходящем году? Да, наверное, многое — отведенной колонки для этого явно не хватит.
Неотраженное-2004
Леонид Левкович-Маслюк
Изрядная часть этого номера сложена из коротких эссе сотрудников редакции об интересном и запомнившемся в 2004 году.
Самые-самые…
Сергей Леонов
Учитывая, что материалы этой темы номера каждый из редакторов готовил без оглядки на других, подводить итоги и строить прогнозы в масштабе страны или отрасли не стану, — мы, собственно, этим весь год занимались.
Вижу землю!
Илья Хрупалов
Времени на нетленку, как всегда, не хватило. Сергей Вильянов вооружился дубинкой и картонными крыльями, а я решил взять в руки бинокль.
Аники-кибервоины
Евгений Козловский
Если кто случайно не в курсе (хотя, конечно, вряд ли), — я, кроме возделывания огородов и грядок, писал в разное время (изредка пишу и сейчас), что называется, беллетристику.
Terralab.ru
Китай. Город
Илья Хрупалов
Если разобраться, в год проводится не так уж много достойных IT-выставок — CES (Consumer Electronics Show), PMA, CeBIT, Computex, Comdex (который, несмотря на отмену в этом году, обещают все-таки возродить).
Железный поток
Андрей Сокольников
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Коммунифон
Евгений Козловский
Тут сразу сошлось несколько, что называется, противодействий: во-первых, я не люблю карманные компьютеры класса Pocket PC, предпочитая гораздо более быстрые Palm’ы
ОКНО ДИАЛОГА
А мужики-то не знают!
Владимир Гуриев
Я полагал, что это будет интервью. Георгий Пачиков — что по результатам нашего разговора, я напишу статью.
Космос
Тайны шестой планеты
Александр Бумагин
Несмотря на то что космические корабли роем вьются вокруг Земли и летают к Марсу чуть ли не по расписанию (См. www.mars.jpl.nasa.gov/missions/log ), в исследовании внеземного пространства еще остаются события редкие и даже эпохальные.
ТЕХНОЛОГИИ
Удлинитель
Владимир Николаевич
Наши постоянные читатели должны помнить, как более года назад Сергей Голубицкий восхищался возможностью слушать в России локальное американское радио.
Долой фотореализм!
Александр Филонов
Невероятный прогресс в аппаратном и, прежде всего, программном обеспечения для работы с разного рода графикой вроде бы должен со временем привести к полному отказу от аппаратных способов рендеринга контурных изображений.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Что подарить компьютерщику на Новый год?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Аналитическое мышление
Владимир Гуриев
Новогодний подарок от редакции «КТ» получает «шестиклассница Юля»: майку с символикой «Компьютерры» и диск с электронной версией «Истории Государства Российского» Н. М. Карамзина.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.