Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Андрей Сокольников   21.12.2004

Для тех, кто не страдает болезненным аудиофильством и тягой к хайфаю (или просто не хочет тратиться на второй комплект дорогих колонок, чтобы оснастить игровой компьютер), однако жаждет заполучить многоканальную систему, компания SVEN выпустила акустическую систему SPS-850. Состоящая из сабвуфера (6 Вт) и пяти сателлитов (5x3 Вт), система стоит всего 50 долларов. В комплект входит пульт ДУ.

Hewlett-Packard анонсировала ряд новых офисных продуктов, среди которых отметим три лазерных МФУ и сканер. LaserJet 4345mfp печатает и сканирует (с отправкой на удаленный принтер, ftp-сайт, в сетевую папку или по факсу) монохромные документы со скоростью до 45 стр./мин. с оптимизированным разрешением 1200 dpi. Он управляется через сенсорный экран и имеет автоподатчик на 50 листов, позволяющий сканировать и копировать двухсторонние документы. Более быстрая модель для больших рабочих групп LaserJet 9050mfp выдает до 50 стр./мин. Очень дорогой многофункциональный аппарат Color LaserJet 9500mfp со встроенным финишером печатает на множестве размеров и типов бумаги и монохромные документы, и цветные, и двухсторонние — все со скоростью 24 стр./мин. Наконец, сканер 9200c Digital Sender предлагается как устройство для совмещения бумажного и электронного документооборота. Он умеет сканировать и быстро отправлять по сети документы, а также конвертировать их в текстовые эквиваленты разных форматов (TXT, HTML, RTF, PDF). Наконец, 9200c способен шифровать данные и даже очищать свой жесткий диск после передачи, чтобы не оставалось никаких следов.

С легкой руки Fujitsu жесткие диски для ноутбуков выходят на новый уровень емкости и производительности: компания представила 100-гигабайтную модель MHV2100AH со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. Новинка весьма экономична: энергопотребление — 1,9 Вт при чтении/записи (0,6 Вт при бездействии). Конструкция выдерживает удар до 300 g (2 мс) при работе и 900 g (1 мс) в отключенном состоянии.

Начиная с нового года в компании NBZ Computers можно приобрести русифицированную версию популярного плейера Apple iPod mini. Локализованные устройства содержат полноценные кириллические шрифты и имеют русский интерфейс. Кроме того, покупатели, приобретавшие iPod mini именно здесь, могут до 20 января в сервисном центре фирмы установить на него локализованное ПО версии 1.2 и англо-русский словарь «МультиЛекс» (в новых плейерах он предустанавливается бесплатно — также до 20 января).

Поэтично начав пресс-релиз с описания заснеженного субботнего вечера, Casio анонсировала специальную новогоднюю версию своей камеры Exilim EX-S100 — White Passion. Камера отличается от родительской версии белым цветом, в остальном — все то же: керамический объектив с 2,8-кратным увеличением, 3,2-мегапиксельный сенсор и 2-дюймовый ЖК-экран.

Sony сделала ход конем и добавила к линейке цифровых плейеров Network Walkman два устройства (NW-E55 и NW-E75), поддерживающих MP3 помимо фирменного ATRAC3plus. Это наверняка улучшило ситуацию на доске для фирмы, долго не признававшей самый распространенный формат сжатия цифровой музыки. Теперь к Network Walkman добавляется модель NW-HD3. Новинка хранит музыку на винчестере объемом 20 Гбайт и может до 30 часов непрерывно воспроизводить ее в автономном режиме. Проигрыватель облачен в алюминиевый корпус и предлагается в пяти цветовых вариантах.

Фирма Pretec анонсировала USB-флэшку i-Disk II объемом 8 Гбайт (большего объема на рынке пока нет). Устройство, позволяющее быстро считывать и записывать (16 Мбайт/с и 12 Мбайт/с) информацию благодаря двухканальной технологии, поставляется с программами для защиты и шифрования данных.

С нового года технология PowerNow! появится в серверных процессорах AMD. Ранее актуальная для ноутбуков, она подстраивает производительность процессора под текущую нагрузку. Применение PowerNow! в Opteron должно не только снизить энергопотребление вычислительных центров, но и разгрузить системы охлаждения, попутно понизив уровень шума за счет уменьшения скорости вращения вентиляторов.
 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.