Бумажная Компьютерра №34 (411 )

Тема номера: Образование
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 11 сентября 2001 года
13-я КОМНАТА
Урок методологии
Сергей Леонов
Об образовании и о роли компьютера в его получении за последнее время написано немало, но, видимо, наступивший сентябрь направляет мысли именно по этому руслу, вызывая ностальгию о временам, когда знания можно было впитывать, не заботясь о том, найдут ли они применение в дальнейшем. (Впрочем, обещаю до следующего сентября без крайней необходимости эту тему не поднимать.)
НОВОСТИ
Новости
А вот кому Linux? - Без вины виноватые. - Читают все! - Игольное ушко. - Давид впереди Голиафа. - Свобода из клюва ЦРУ. - Программисты, окуните ваши кисти. - Международный стандарт улыбки. - Пятнадцатилетний капитан. - Акробатов прибыло. - Что в стуке клавиш слышу я...
Чтоб не пропасть поодиночке
Владимир Гуриев
4 сентября два крупнейших игрока на IT-рынке - корпорации Hewlett-Packard и Compaq - заявили о сенсационном слиянии, надолго ставшем самой "горячей" темой для американских СМИ.
Лебедь, рак и щука
Киви Берд
На гигантской ярмарке бытовой электроники IFA, проходившей в конце августа - начале сентября в Берлине, со всей остротой вновь обозначились противоречия, раздирающие DVD-индустрию в вопросе выбора единого стандарта на формат дисков многократной записи.
Коммунизм в эфире
Георгий Башилов
Продукты стандарта 802.11b только начинают обретать популярность, а компании-производители уже исподволь приучают пользователей к переходу на новые технологии. Опять пошли разговоры о защите инвестиций и готовности оборудования к новым стандартам - HyperLAN и 802.11a, обещающим невиданные скорости и качество связи.
Зубы по осени считают
Владимир Гуриев
Intel Developer Forum. Сан-Хосе, 27-30 августа. Нынешний IDF - один из самых богатых на события форумов Intel в последнее время.
КАНАЛЫ
"Би" в глуби
Сергей Леонов
ЗАО "ВымпелКом-Р", входящее в группу компаний "ВымпелКом" и оказывающее услуги под торговой маркой "БиЛайн GSM", открыло филиал в Тверской области и запустило в коммерческую эксплуатацию первый фрагмент своей региональной сети.
ТЕМА НОМЕРА
Три четверти пути
Константин Кноп
Не правда ли, идея заправлять в принтер туалетную бумагу могла появиться только в России? Дурацкая привычка экономить на всем так укоренилась у нас, что мы уже не обращаем внимание на ситуации, когда отряды чиновников особого назначения (ОЧОНы) экономят на наших детях, на нашем будущем.
Информатика: былое и думы
Александр Шень
Именно в 1984 году (и Дж. Оруэлл тут ни при чем) академик Андрей Петрович Ершов убедил Политбюро, что надо ввести в школах новый предмет - информатику.
Змей Горыныч - сказка и быль
Дмитрий Бургонский
Читателям наверняка известна русская народная сказка о трехголовом Змее Горыныче. Однако самые молодые из них могут не знать, что лет десять-пятнадцать назад большинство компьютеров были не персональными, а многопользовательскими: к одной ЭВМ подключалось сразу несколько алфавитно-цифровых терминалов.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
SDRAMТЕАТР
Роман Косячков
Особенности архитектуры процессора Intel Pentium 4
Над акустической системой TEAC PowerMax Traveller
Илья Хрупалов
Акустическая система TEAC PowerMax Traveller
Над акустической системой Kinyo D-565
Илья Хрупалов
Акустическая система Kinyo D-565
SOFTТЕРРА LITE
Гиперплоскость
Сергей Голубицкий
Сказал и сам не поверил, что удалось не только выговорить, но еще и понять, что сказал. Если найдутся читатели в неведении большем моего, намекну, что гиперплоскость - это плоскость в многомерном пространстве. Больше не спрашивайте. Мне эта химера понадобилась в роли метафоры для одной посетившей недавно мысли: мы вот в школьном детстве все думали, что плоскость плоская, но потом оказалось, что ничего подобного.
КОМПЬЮНОМИКА
Экономика правды
Дэвид Сигел
17 января 1998 года Мэтью Драдж, бывший клерк магазина подарков компании CBS, сообщил в Drudge Report, своем вестнике, распространяемом через Интернет, что журнал Newsweek отказался от публикации документально подтвержденного обвинения президента Клинтона в любовной интрижке со стажеркой Белого дома. Всего через 24 часа Клинтон обнаружил, что его жизнь радикально изменилась.
ГИПЕРССЫЛКА
Сколько стоит лицензия?
Михаил Брауде-Золотарев
Вы никогда не задавались вопросом, что именно вы приобретаете, поддавшись на уговор законного производителя - купить легальный софт? Коробку? Право на техническую поддержку? Справочное руководство? Да, их тоже, но главное - другое. Главное - вы приобретаете право заключить лицензионное соглашение, которое, в конечном счете, и отличает вас от пиратского пользователя. Некоторые вместе с лицензией приобретают еще и уверенность, что к ним никто не придет и не спросит, "а что это твой "Фотошоп", милый, на какого-то странного ЛЕгалЬНОго ПоКУпаТЕля зарегистрирован"?
ЛИБЕРТАРИУМ
Миру по сайту - хостеру рубашка
Анатолий Левенчук
Чем менее уникальны вебсайты, тем дешевле они могут быть. Такой процесс превращения уникальных поначалу товаров в массовые, взаимозаменяемые и называют коммодитизацией. Тысячи и миллионы характеристик, соответствующих разным единицам товара, вдруг сливаются в голове потребителя в нечто единое - так, мириады уникальных зернышек пшеницы превращаются в тонны зерна, проходящие через зерновую биржу, а отличающиеся по составу смеси углеводородов из разных месторождений становятся тоннами нефти.
МЕГАБИТОВАЯ БОМБА
Код жизни*
Станислав Лем
Первая часть двенадцатого эссе из книги "Мегабитовая бомба"
РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ
Что пристало к человеку?
Юрий Романов
Ох, и быстро бегает гепард! Видели по телеку? Ах, даже живьем видели?!.. Ну, тем более… И все чтобы еду добыть.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Хватает ли в российских школах компьютеров?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
С точки зрения современной философии
Сергей Леонов
Безальтернативным призом в виде подписки на три месяца редакция награждает Галину и Дмитрия
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.