Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над акустической системой TEAC PowerMax Traveller

Архив
автор : Илья Хрупалов   10.09.2001

Акустическая система TEAC PowerMax Traveller

«Комплекс неполноценности» почти любого современного ноутбука - его аудиосистема. Это касается и микросхем контроллеров/кодеков, но в большей степени - конечно, встроенных динамиков. Звуковую электронику производители ноутбуков начинают подтягивать, дорогие модели с DVD-приводами оснащают даже SPDIF-выходом (это реализовано, например, в представленной на минувшем «Компьютексе» топ-линейке «B» компании ASUSTeK). Такой ноутбук вполне способен стать центром домашнего театра: и картинку выдаст на проектор, и звук на многоканальную акустику. Привет бытовым DVD-плейерам.

Тем не менее полностью комплекса звуковой неполноценности ноутбукам не избежать, и виной тому собственные крохотные динамики. Надо отдать должное компании Acer: в одной из своих моделей она применила плоские излучатели NXT, расположенные в крышке-дисплее, и достигла относительно высокого качества звука. Преимущественно же ноутбуки способны лишь на системные звуки и конференц-связь.

Активных акустических систем, создаваемых специально для ноутбуков, я прежде не видел (обычно используются не очень удобные, созданные для плейеров конструкции), поэтому пройти мимо разработки корпорации TEAC, обнаруженной на витрине компании «Алион», не мог. Кстати, TEAC имеет очень интересный модельный ряд компьютерной акустики - с ним можно ознакомиться, например, по адресу .

Главная особенность PowerMax Traveller - питание от хорошо стабилизированного и фильтруемого напряжения, забираемого в свободном USB-порте компьютера. Коммутация тривиальна и, думаю, понятна по фотографии, из регулировок - только уровень громкости. Заявленные мощность 2х0,5 Вт и диапазон частот 120-20000 Гц похожи на правду. В каждом канале установлено по одной динамической головке, однако внутренний объем симметрично замкнут пассивным излучателем, улучшающим звучание низких частот. Качество звука, несомненно, лучше, чем у любых встроенных динамиков не только ноутбуков, но и мониторов, а также - чем у многих дешевых настольных поделок. Колонки не так уж малы - 195х85х85 мм в сложенной паре (в нерабочем состоянии они стыкуются для экономии места). Общему благоприятному впечатлению способствуют прилагаемая фланелевая сумочка для переноски и невысокая розничная цена - около 45 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.