Бумажная Компьютерра №13 (390 )

Тема номера: Вавилон
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 03 апреля 2001 года
13-я КОМНАТА
Мина замедленного действия
Сергей Леонов
Любая техника со временем устаревает. Преодолев в достаточных пределах старение физическое, мы столкнулись с проблемой устаревания морального. В то же время меня не оставляет ощущение, что проблема во многом искусственна.
НОВОСТИ
Новости
У этих не убудет. - Жди­те от­ве­та. - Без бу­маж­ки ты бу­каш­ка, а с бу­маж­кой - Mi­cro­soft! - Пёс его знает. - Ты за ба­зар те­перь от­ве­тишь… - Бой­тесь ки­тай­цев, чер­вей при­но­ся­щих. - /etc/ко­то­рый час? - Игол­ка в сто­ге се­на. - 3-4 G...
МикроФишки
Президент США Джордж Буш разослал... - ...на торговой площадке eBay появились... - Motorola планирует... - LSI Logic перешла на чиповые корпуса... - Любопытная история приключилась с создателями серьезного сайта...
Unix с человеческим лицом
Олег Изюменко
Apple объявила о выходе принципиально новой операционной системы для платформы Макинтош - Mac OS X. Долгожданным это событие стало не столько для пользователей «Маков», сколько для целой армии разработчиков, много лет трудившихся над созданием этой ОС.
Умножая сложность, понижаешь прочность
Киви Берд
Властимил Клима и Томаш Роса, выявили очередную слабость в популярной криптопрограмме PGP, которой ныне пользуются около 10 млн. человек во всем мире. Интересно, что открытие было сделано в ходе исследовательских работ...
Хаос в Ганновере
Владимир Гуриев
Кэрли Фиорина из Hewlett-Packard назвала нынешнюю «CeBIT» самой большой и, возможно, самой хаотичной торговой выставкой в мире. По крайней мере, первая часть утверждения абсолютно справедлива...
XXI
Между утопий
Игорь Гордиенко
Разбираться в странностях процессов занятие неблагодарное. Но то, что символически случилось на грани тысячелетий, безудержно влечет к разного рода размышлениям, а порой и к спекуляциям. Так что гипотез по поводу того, что началось в США..
КАНАЛЫ
Интегрированные закладки
Сергей Леонов
«Сетевое рекламное агентство «ГЛАВПОЧТАМТ» предлагает услуги по массовой е-mail-рассылке Вашей рекламы. <…> Письмо не удаляйте - сегодня не пригодится, а завтра?
ТЕМА НОМЕРА
Полная, или всеобщая, коммуникация
Леонид Левкович-Маслюк
Читая литературу по проблеме искусственного языка, можно заметить забавную закономерность. Титаны интеллекта, великие мыслители обычно подходили к задаче об искусственном языке как к задаче некоей тотальной классификации - и до практики дело не доходило.
Вавилонская башня
Олег Изюменко
Некоторые из читателей, возможно, когда-то в детстве пытались создать свой собственный «секретный» язык, на котором можно было бы разговаривать только с самыми близкими друзьями и который был бы совершенно непонятен родителям и другим взрослым.
Эсперанто: универсальный язык для человечества
Олег Изюменко
Эсперанто - самый известный и добившийся самого большого успеха из всех универсальных всемирных языков как по числу энтузиастов этого средства международного общения, так и по длительности существования.
К вопросу о языках Средиземья…
Олег Изюменко
Этой тематике посвящён ряд периодических изданий, регулярно выходят книги, проливающие свет на историю возникновения и развития, к примеру, эльфийского и гномского языков…
Что такое UNL?
Леонид Крейдлин
Под UNL скрывается обозначение универсального сетевого языка, разрабатывающегося в настоящее время семнадцатью научными институтами, университетами, заинтересованными фирмами из разных стран под эгидой UNU/IAS.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Принцип Подушки
Василий Щепетнев
Давно ли в лучших домах правилом хорошего тона считалось при появлении гостей нахлобучивать на телефон подушку - большую, пухлую, чтобы прикрывала изобретение г-на Белла полностью, по самые тапочки?
SOFTТЕРРА LITE
С толстым файлом на ремне…
Андрей Bat Зубков
Еще недавно мы кидали в синие почтовые ящики письма, которые могли искать адресата неделями. Теперь необходимость в этом, пожалуй, может возникнуть, только если надо поздравить с днем рождения совершенно некомпьютерного дедушку...
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Черного и белого, только не горелого
Илья Хрупалов
Компания Hewlett-Packard полностью сменила линейку устройств черно-белой лазерной печати и сделала шаг в нишу дорогих планшетных сканеров.
Над монохромным КПК Compaq iPaq H3100
Алексей Узуев
iPaq H3100 -демократичный вариант популярного Pocket PC компании Compaq, отличающийся от прочих моделей серии iPaq прежде всего монохромным экраном.
Вы полагаете, все это будет носиться?
Максим Отставнов
Mobile Assistant предназначен в основном для использования там, где до обычного компьютера - даже блокнотного - трудновато дотянуться.
МЫСЛИ
Кибернетика: от начала и до…
Александр Костинский
Попробуем разобраться, почему многие из задач перекочевали в другие научные и технические направления, а предмет исследования самой кибернетики значительно сузился.
РЫНКИ
Кризис? Выздоровление!
Антон Чижов
Что же происходит с отраслью высоких технологий в США? В то время как Уоррен Баффет, один из крупнейших портфельных менеджеров, в течение всего «Интернет-бума» вкладывавший средства своего фонда в акции предприятий старой экономики...
СОЧИНЕНИЯ
Питавалы XXI века
Станислав Лем
Самуэль Бретфиндер, изобретатель интеллектометра, попал в дорожное происшествие через час после объявленного в медиа представления работы своего аппарата...
ПИСЬМОНОСЕЦ
Купим читателей. Имеющих чувство юмора не предлагать. Редакция
Сергей Леонов
В связи с обещанной в прошлом номере годовой подпиской, три следующих приза редакция оставляет себе.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.