Архивы: по дате | по разделам | по авторам

МикроФишки

Архив
30.03.2001

Президент США Джордж Буш разослал... - ...на торговой площадке eBay появились... - Motorola планирует... - LSI Logic перешла на чиповые корпуса... - Любопытная история приключилась с создателями серьезного сайта...

  • Президент США Джордж Буш разослал «прощальное письмо» всем сорока двум родственникам и близким, с которыми раньше регулярно общался по e-mail. Теперь любое электронное письмо президента теоретически может быть запрошено общественностью на основании закона о праве граждан на доступ к информации, а потому Буш счел благоразумным вообще не использовать электронную почту для личной переписки. - Б.К.

  • Не прошло и суток после падения станции «Мир» в воды Тихого океана, как на торговой площадке eBay появились первые «космические» спекулянты. Четыре аукциона предлагали приобрести «уникальные обломки станции» по цене от 2 долларов. Типичная история того, как они оказались в руках продавцов, звучала примерно так: «я рыбачил ночью, и вдруг с неба упало…» Самое интересное, что покупатели на весьма сомнительного происхождения вещицы нашлись моментально - и цены на некоторые лоты взлетели аж до 4,5 тыс. долларов. Впрочем, руководство eBay всеобщего оптимизма почему-то не разделило - через несколько часов все «космические» торги были прекращены. - Е.З.

  • По неофициальным данным, компания Motorola планирует в ближайшие несколько месяцев довести процессор PowerPC 7450 до тактовой частоты в 1 ГГц. Сегодня PowerPC 7450 с тактовой частотой 633 и 700 МГц применяется в компьютерах Power Mac G4. Apple, как ожидается, представит новые модели на базе более мощных процессоров (733, 800, 866, 933 МГц и 1 ГГц) на июльской выставке «MacWorld». Фирма, правда, предупредила, что системы с процессорами, тактовая частота которых превышает 866 МГц, появятся в продаже не раньше августа. - В.Г.

  • Компания LSI Logic перешла на чиповые корпуса BGA (ball grid array), не содержащие свинца. Теперь в технологическом процессе используется сплав из олова, серебра и меди с температурой плавления 260° С (у свинцовых припоев примерно 220° С). Новинка станет особенно актуальна через три года, когда в США, Японии и Европейском союзе применение свинцовосодержащих припоев будет ограничено законом. - А.Ф.

  • Любопытная история приключилась недавно с создателями одного весьма серьезного сайта. Открывая сугубо деловой, предназначенный для профессионалов в области высоких технологий сайт Experts Exchange, его авторы никак не предполагали, что вскоре на них обрушится волна посетителей, желающих… подвергнуться операции по перемене пола. А загадка разрешалась просто: достаточно написать название слитно, без заглавных букв, так, как оно вводится в строку URL, чтобы стал очевиден его второй, скрытый смысл. - Е.З.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.