Бумажная Компьютерра №5 (577 )

Тема номера: Технологии и демократия
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 08 февраля 2005 года
13-я КОМНАТА
Пафосная колонка
Владимир Гуриев
Когда мы просим экспертов прокомментировать то или иное событие, то всегда слегка перестраховываемся: обращаемся к бОльшему количеству корреспондентов, чем нужно.
НОВОСТИ
Новости
Прости меня мама… - Аналогов не имеет - Мало не покажется! - …и бесплатно покажет кино - Intel VIIV: гипотезы и пустословие - Бей первым, Фредди - Зараза на колесах - Хотели как лучше? - Дареному коню в зубы - Защитить пингвинов от акул - Красная книга копирайта - Волшебный фонарь - Тятя-тятя, наши сети не допустят мертвеца - Долгая жизнь круглых червей - Дозу на красное! - Кислотный вычислитель - Радио бьет по цели - Новый повод для страха - Не ходите, дети, в Интернет гулять -
СОБЫТИЯ
Империя наносит ответный удар
Денис Коновальчик
Несладкие перспективы обещает нынешний год пользователям пиратских копий Windows: Microsoft объявила о намерении окончательно сравнять с землей укрепления адептов контрафактного софта.
Как изучить чудо?
Дмитрий Шабанов
Американский химик Реймонд Роджерс (Raymond Rogers) поставил под сомнение радиоуглеродную датировку одной из известнейших христианских реликвий — Туринской плащаницы.
ТЕМА НОМЕРА
Осознанная необходимость выбора
Александр Милицкий
Как говорил сэр Уинстон Черчилль, демократия — наихудшая из форм правления, но ничего лучше так и не удалось придумать.
Не важно, как голосуют…
Киви Берд
Для всякого человека, следящего за событиями в мире, уже давно не новость, что внешне демократичная процедура всенародных выборов широко используется в качестве удобной ширмы для политических манипуляций.
Стратегия беспристрастности
Александр Милицкий
Разумеется, нам всем хотелось бы верить, что демократические выборы действительно отражают волеизъявление граждан, что члены избиркомов независимы, а наблюдатели неподкупны.
Terralab.ru
Железный поток
Андрей Сокольников
Logitech diNovo Cordless Desktop for Notebook V500 Cordless Notebook Mouse
Андрей Попков
Производители ноутбуков, озабоченные конкурентной борьбой и повышением скорострельности своих детищ, похоже, решили, что устройства ввода достигли совершенства.
SOFTТЕРРА LITE
Положь, где взял, возьми, где положил
Павел Протасов
Хорошо когда на компьютере большой винчестер! Можно записать фильмов штук пятьдесят, песен полгига, картинок немерено.
События
Юлия Василькина
КАФЕДРА ВАННАХА
За границами здравого смысла
Михаил Ваннах
В современном массовом сознании наука все больше и больше напоминает волшебство. Даже автор чистейшей научной фантастики Артур Кларк отметил, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
ГОЛУБЯТНЯ
За стеклом
Сергей Голубицкий
Мы остановились на локальном тестировании страницы нашего http-сервера, транслирующего в реальном времени данные с веб-камеры наблюдения.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Астральный этюд
Евгений Козловский
Я давно поджидал повода для замены сканера. Вот, дождался. Мой заслуженный сканер пользовался уж и не припомню сколько лет - шесть, а то и восемь, - дал, наконец, дуба.
ТЕХНОЛОГИИ
Платные услуги
Владимир Николаевич
«Компьютерра» редко опускается в своих материалах до описания технологических процессов, и даже «железные» статьи у нас обычно пишутся о готовых устройствах.
Вперед в прошлое
Киви Берд
Объединенная группа исследователей из американского университета Джонса-Хопкинса и центра RSA Labs опубликовала работу об успешном и вполне применимом на практике взломе криптографических RFID-чипов фирмы Texas Instruments.
Cell’ное впечатление
Дмитрий Захаров
1 февраля компания Sony наконец-то обрадовала своих поклонников: игровую приставку PlayStation третьего поколения на базе процессора Cell можно будет увидеть в действии 17 мая на выставке Electronic Entertainment Expo, которая пройдет в Лос-Анджелесе.
ОПЫТЫ
Из Израиля — с любовью
Алекс Шахор-Нахес
Что движет тобой, о человечество? Именно с такой глобальной постановки вопроса — не более и не менее — мы начнем сегодняшний разговор об особой разновидности компьютерных мелочей, а именно — компьютерных камерах, или попросту webcam.
КНИГИ
Клоны и химеры на пороге реальности
Олег Киреев
Дмитрия Булатова (См. «КТ» #511 (2003)) за глаза иногда называют албанским космонавтом. Художник и теоретик, куратор Государственного центра современного искусства (Калининград), живя в своем небольшом городе, выпускает одну за другой книги-антологии на любопытнейшие темы.
Наука
За золотым руном
Владимир Николаевич
В конце прошлого года у океанологов и климатологов разных стран появился хороший повод открыть шампанское.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Про заек
Владимир Гуриев
Цифровой фотокамерой Genius G-Shot P433 награждается Зайка (за вручение приза отвечает Михаил Кретов, paragon@rez.ru). Приз предоставлен компанией Genius (www.genius.ru).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.