Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   08.02.2005

Вышла новая версия операционной системы Symbian. Первые устройства, работающие под управлением Symbian 9, должны появиться уже во втором полугодии. Нововведений в «девятке» довольно много, но конечные пользователи в первую очередь обратят внимание на улучшенные мультимедийные возможности: можно работать с фотографиями большого разрешения (что по мере совершенствования встроенных фотокамер все более актуально), улучшена поддержка трехмерной графики, усовершенствована работа с форматами MPEG и MP3 (например, для загрузки MP3-файлов с компьютера на телефон или смартфон больше не нужно использовать дополнительное ПО). Сегодня Symbian установлена примерно на 20 млн. смартфонов. По данным IDC, в 2008 году их количество вырастет в 6,5 раза.

Вторая по счету бета-версия браузера Netscape 8.0 (www.netscape.com), идущего на смену текущей версии 7.2, появится в марте. Ее разработкой по контракту с AOL занимается фирма Mercurial Communications. Основным нововведением «восьмерки» должна стать система постоянно обновляемых черных и белых списков для защиты от распространителей шпионского ПО и фишеров, занимающихся созданием «подставных» сайтов и веб-форм для выуживания информации о кредитных картах. Если пользователь зайдет на сайт из черного списка, Netscape сообщит об этом и отключит активные элементы (ActiveX, Java-скрипты, cookies). В браузере также будет улучшена поддержка новостных каналов RSS.

А вот выход обновленного браузера Firefox 1.1, ранее планировавшийся на март, откладывается до начала лета. По словам разработчиков, это связано с большим объемом работы: в частности, новая версия будет сохранять позицию скроллинга при возврате на предыдущую и переходе на следующую страницы и лучше отображать некоторые сайты.

В этом месяце выходит новая версия 3D-редактора Maya 6.5 (www.alias.com). Пакет обзавелся инструментарием, который позволяет управлять загрузкой сложных трехмерных сцен и упрощает создание ссылок между файлами. В Maya 6.5 встроено рендеринговое ядро mental ray 3.4 с повышенной скоростью визуализации. Появились и новые возможности сетевого рендеринга, а также более удобные средства для создания анимированных персонажей.

Вышла бета-версия бесплатного архиватора 7-Zip 4.15 (7-zip.org). Его главной «фишкой» является собственный формат 7z, по степени сжатия во многих случаях превосходящий все прочие. В релизе добавилась распаковка архивов формата Z и ZIP-архивов, сжатых методом «Shrink». Кроме того, 7-Zip теперь не прерывает сжатие, если не может открыть файл: такой файл будет пропущен.

Интернет-холдинг Mail.Ru запустил проект foto.mail.ru: отныне каждый пользователь почтового сервиса Mail.ru может бесплатно создавать собственный онлайновый архив фотографий. Сейчас количество размещаемых фотографий неограничено, но спустя некоторое время будет определен максимальный объем одного аккаунта. Фотографии можно размещать по разным альбомам, а сами альбомы разграничивать как по тематике, так и по уровню доступа к ним. Можно загрузить фотографии в альбом непосредственно из своего почтового ящика: если пользователь получает письмо с вложенным файлом в формате JPEG, то ему будет предложено сохранить этот файл в своем фотоальбоме. Помимо хранения сервис позволяет быстро отредактировать фотографии — доступен базовый инструментарий для работы с изображениями: поворот, кадрирование, перевод цветных фото в черно-белый вариант.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.