Бумажная Компьютерра №28 (552 )

Тема номера: КиберБритания
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 10 августа 2004 года
13-я КОМНАТА
Невидимой рукой — в невидимый глаз
Леонид Левкович-Маслюк
В Интернете неспокойно: вирусно-червячные эпидемии, спам, новая напасть — фишинг (phishing). Многие считают, что пора принимать меры.
НОВОСТИ
Новости
Советы разведчикам - КПК вместо фомки - Червивая пора - Отступать некуда!.. - Возвращение в ад - Следите за руками - Автомобили тоже плачут - Шесть — и точка! - Исходники кому? - На рыбалку — с Керри - Две звезды - Пиринг во имя демократии - Гримасы цензуры - Распишитесь в прочтении! - Гроссмейстер завис - Будьте бдительны! - Поправляйся, Стив! - Золотая память IBM - Загадки эльфов
SUMMA TECHNOLOGIAE
Новое время
Михаил Попов
СОБЫТИЯ
Генетика парноколесных
Владимир Николаевич
Группа исследователей из Лондонского университета во главе с Питером Бентли, давно занимающаяся генетическими алгоритмами и вопросами «цифровой биологии», решила применить свои знания в новой области — «улучшении породы» гоночных болидов «Формулы-1».
Особенности национальной прокуратуры
Киви Берд
На беспрецедентный шаг отважились работники прокуратуры Мексики. Генеральный прокурор страны Рафаэль Маседо де ла Конча (Rafael Macedo de la Concha) и 160 его подчиненных имплантировали себе под кожу микрокапсулы идентификации VeriChip (разработка американской компании Applied Digital Solutions, Флорида).
КАФЕДРА ВАННАХА
Мотив для размышлений в августе
Михаил Ваннах
Усиливающаяся утренняя прохлада. Аромат созревающих яблок. Полет паутины. Август. Девять десятилетий назад, под медь литавр и труб, совершила самоубийство одна из великих цивилизаций - христианская Европа.
ТЕМА НОМЕРА
Из Лондона поверх барьеров
Леонид Левкович-Маслюк
Предыстория темы сегодняшнего номера такова. Отдел прессы и общественных связей (Press&Public Affairs Section) посольства Великобритании предложил мне придумать журналистский проект по науке и инновациям.
Пять условий товарища Хаузера
Леонид Левкович-Маслюк
Герман Хаузер (Hermann Hauser) окончил Венский университет, диссертацию по физике защищал в кембриджском King’s College и вскоре после этого занялся инновационным бизнесом.
Выход в пространство. Повышение размерности
Леонид Левкович-Маслюк
Прочитав беседу с Германом Хаузером, энтузиасты высокотехнологического будущего нашей страны могут в сердцах воскликнуть (как не раз мысленно восклицал и я): почему у них все это (а именно конвертация идей в деньги — как назвал свою Пинкертоновскую лекцию Хаузер) делается так легко, а у нас — с таким скрипом?
Роджер Пенроуз: «Это — культурная революция сверху!»
Леонид Левкович-Маслюк
Роджер Пенроуз (Roger Penrose) — один из крупнейших физиков-теоретиков нашего времени. Его «твисторная программа» играет большую роль в развитии квантовой теории поля
SOFTТЕРРА LITE
Звезды на пальме
Константин Карганов
Иногда вечером по улице смотришь на небо и думаешь: "А что же это такое там светится?". Есть множество астрономических программ для PC, но ведь на улице PC под рукой нет, а вот КПК, напротив, частенько с собой.
Очень нужная бяка
Андрей Драница
Как известно, дорога в ад вымощена благими намерениями. Вот и я, посоветовав своему знакомому Norton Ghost, уже через неделю лишился авторитета и превратился во вредителя и врага всего рода человеческого.
События
Юлия Василькина
Рапсодия МТС-минор
Сергей Голубицкий
Сегодня — музыкальная драма, как водится, под заварным кремом морализма: «Не ходите, дети, в Африку к мобильным операторам!»
Terralab.ru
Внешний аудиопроцессор M-Audio FireWire 410
Андрей Волов
Основанная в 1988 году, фирма M-Audio (www.m-audio.com, бывшая Midiman) ныне имеет офисы в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции и Японии.
ПК-планшет Sony VAIO VGN-U50
С тех пор как на рынке мобильных компьютеров сформировались ниши ноутбуков и наладонников, производители пытаются выпустить что-нибудь посередине — дабы и в руке умещалось, и в то же время управлялось полноценной операционной системой и позволяло в экран пером тыкать.
ОКНО ДИАЛОГА
Антропология юзеров
Олег Киреев
Антропология новых медиа, антропология пользователей Интернета, новых социальных групп, возникающих внутри и на окраинах киберкультуры, — вот последний тренд гуманитарных дисциплин, быстро отразившийся на программах мировых университетов.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Комплекс полноценности
Евгений Козловский
Недавно мне подфартило: одно из крупных издательств наткнулось в Сети на мои фотографии и решило закупить пару тысяч; незадорого, правда, по-советски, — зато много.
АНАЛИЗЫ
Союз нерушимый артистов свободных
В январе на музыкальном рынке состоялась революция: на свет появилась бизнес-модель, предполагающая прямой контакт музыкантов с аудиторией в онлайновом пространстве. И никаких звукозаписывающих лейблов.
СОБЫТИЯ
Майк Мур online, или «Убить Буша»
Олег Киреев
Если загуглить поиск по имени Майкла Мура, то следующим после его персонального вебсайта появится: www.MichaelMooreLies.com.
«Полет в Будущее» состоялся
Дмитрий Пайсон
21 июля в Москве были представлены общественности — в лице приглашенных на пресс-конференцию в «Интерфакс» журналистов — победители конкурса инновационных проектов молодых ученых «Полет в Будущее», посвященного памяти американского писателя-фантаста Роберта Хайнлайна (Robert Heinlein).
Doom третьего созыва
Дмитрий Захаров
Официально Doom 3 выходит 3 августа 2004 года. Но как бы компания id Software ни пеклась о своем последнем проекте (предварительные копии игры не достались даже игровым журналам), премьера Doom 3 произошла несколькими днями раньше.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Данте был вежливым человеком!
Леонид Левкович-Маслюк
Клавиатуру G84-4100 и мышь Cetacean от российского представительства компании Cherry получает основатель фронта сопротивления произволу попсовиков (имя в письме не указано).
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.