Бумажная Компьютерра №26-27 (550-551 )

Тема номера: О кооперации
Выпускающий редактор: Сергей Вильянов
Дата выхода: 20 июля 2004 года
13-я КОМНАТА
Недоумение судьбы, или Будь здоров!
Сергей Вильянов
Как известно, наши привычки — это механизм самозащиты от безумия окружающего мира. Выбор привычки, конечно же, зависит от фантазии конкретного индивида.
НОВОСТИ
Новости
GPS для бедных - От человека к киборгу - Безумства под банкой - Угроза номер один - Что-то с памятью моей стало - Microsoft и техника молодежи - Один в поле - Пять ноль - Как ни крути - Мастера вызывали? - Можно ли прослушивать e-mail? - Спасем дикий Web - ASCII осиротела - 3D-геном: как же оно работает? - Песня левой ноги - Мезонный тупик - Вскрытию не подлежит - «Еу!» = mc2 - Кто такие классики - Фильмы для взрослых - Самое слабое звено - О пользе наглости - O tempora…
СОБЫТИЯ
А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо…
Киви Берд
Национальный институт стандартов и технологий США (НИСТ), среди всего прочего уполномоченный государством оценивать надежность биометрических технологий идентификации, опубликовал результаты большого тестирования систем опознания по отпечатку пальца (Fingerprint Vendor Technology Evaluation, www.fpvte.nist.gov).
"Еда Франкенштейна" и право на правду
Антон Шабашов
С 1 июля 2004 года в России значительно ужесточились требования, касающиеся продуктов, полученных из генетически модифицированных (ГМ) организмов.
Виртуальный реванш
Денис Коновальчик
Похоже, российским болельщикам, оплакивающим провальное выступление своей футбольной дружины на нынешнем Кубке Европы в Португалии, впору вытереть слезы: наша сборная все-таки стала чемпионом.
ТЕМА НОМЕРА
О кооперации
Юрий Романов
Несколько лет назад в компьютерровском «Письмоносце» было опубликовано письмо читателя, который горько сетовал, что, мол, пока все человечество создает важнейшие вещи — квантовые компьютеры, молекулярные и нанотехнологии, творит новый хард и софт, мы тут у себя в России киснем на задворках прогресса…
История Linux - "не деяние" в действии
Алексей Дубовцев
Закона Брукса гласит: "Если проект не укладывается в сроки, то добавление рабочей силы задержит его еще больше". Однако проект Linux доказывает обратное, причем не в теории, а в реальной жизни. В чём же тут дело?
We all live in the…
…yellow submarine!
Виктор Шепелев
Почему-то, когда мы слышим о «распределенном сообществе разработчиков», «удаленной координации разработки» или «международном сотрудничестве», на ум сразу приходят различные слегка «безбашенные» проекты, которые принято поднимать всем миром.
Мою секретаршу зовут Вики
Виктор Шепелев
Технологию под названием WikiWikiWeb (по-гавайски «wikiwiki» означает «быстро»; не встречал еще ни одного российского журналиста, который удержался бы от соблазна обозвать ее «быстра-быстра») придумал некто Вард Каннингем (Ward Cunningham) в 1995 году.
Силиций за границу
Виктор Шепелев
Господа, как все странно в этом мире! (эпохальное начало) И не столько даже странно, сколько противоречиво.
SOFTТЕРРА LITE
Пределы совершенства
Тимофей Бахвалов
В продаже офисный пакет WordPerfect 12 появился в конце апреля, а в начале лета вышла специальная редакция Student & Teacher Edition.
События
Юлия Василькина
Побочный продукт
Сергей Голубицкий
Два месяца назад купил «FarCry» — и все это время никак не удавалось выкроить минуту, чтобы насладиться самым крутым шутером XXI века.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Железный поток
Андрей Сокольников
Terralab.ru
Планшет-трансформер Dialogue Flybook
Еще в репортаже с Computex 2003 Илья Хрупалов упоминал и приводил фотографии сверхкомпактного планшета Dialogue Flybook.
КПК Fujitsu-Siemens Pocket- LOOX 420
Компания Fujitsu-Siemens до недавнего времени имела в своем «карманном активе» две модели: Pocket-LOOX 600 и 610 (последняя была представлена в модификациях BT и BT/WLAN) — солидные производительные устройства, рассчитанные на бизнес-аудиторию (см., в частности, обзор www.terralab.ru/mobilis/31834).
Canon PowerShot Pro1
Андрей Никулин
Появление PowerShot Pro1 в модельном ряду Canon было неизбежным.
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Амбарная книга
Евгений Козловский
Согласитесь: «блокнотный» — это уж слишком. Слово «блокнот» можно отнести разве что к малюткам, так называемым субноутам, — ну, вроде моей Fiva от Casio, описанной года три назад 1.
РЫНКИ
Смерть носителя
Тимофей Бахвалов
Летом в Интернете и IT-индустрии традиционно наступает затишье.
ИНТЕРНЕТ
Караул, который не устает Обзор персональных брандмауэров
Александр Красоткин
Прежде чем углубиться в джунгли сетевой безопасности, давайте разберемся: почему обычному пользователю эта тема вообще должна быть интересна?
КАРАУЛ
Сколько дыр в решете
Сергей Леонов
Клиенты «МТУ-Интел», пользующиеся услугами ADSL-доступа в Москве («Стрим»), получили в конце июня новость: компания решила ввести фильтрацию входящего трафика по портам TCP 21, 23, 69, 80, 8080, 254, 255, 161, UDP 69, 161.
АНАЛИЗЫ
Скорость мысли
Станислав Козловский
Существует ли способ увеличить скорость человеческого мышления? Возможно ли каким-нибудь образом заставить человеческий мозг думать быстрее?
ПИСЬМОНОСЕЦ
Письма для нового быта
Сергей Вильянов
От российского представительства компании Cherry (www.cherry.ru) Владимир Савельев награждается клавиатурой CyMotion Master XPress и мышью Cetacean, а от Сергея Голубицкого — его книгой «Как зовут вашего бога?».
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.