Бумажная Компьютерра №25 (500 )

Тема номера: Англо-русский акцент
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 08 июля 2003 года
13-я КОМНАТА
Вектор прогресса
Евгений Козловский
Согласитесь, выпуск пятисотого номера — повод достаточно солидный, чтобы главный редактор позволил себе попросить у выпускающего место в открывающей журнал колонке.
НОВОСТИ
Новости
Партия сказала, комсомол ответил — есть!-Немелкие обновы-Броня крепка-А глаз — как у орла-Не GIF’ом единым-Тридцать девять попугаев-По одной не продавать!-Скачайте список адвокатов-Так вот теперь сиди и слушай!-Бревно в глазу-Без слов-Гибкость в теле необычайная-Марсианские происки-Прощай, Yellow Submarine!-Вихри полезные веют над нами-Термоядерная молекула-Семейство плафоновых-Солнце, воздух и вода…
СОБЫТИЯ
Время сверять терафлопсы
Киви Берд
В конце июня немецкий город Гейдельберг стал центром мира высокопроизводительных вычислений — здесь проходила Международная суперкомпьютерная конференция ISC2003.
РЕПОРТАЖ
IBM Macintosh
Серж Скаут
В сознании большинства история персональных компьютеров неотделима от имени IBM. Помните? IBM PC XT, IBM PC AT…
СОБЫТИЯ
Держи меня крепче
Киви Берд
Поскольку мопеды относительно дороги (от 550 до 1100 долларов), владельцы опасаются за их сохранность. Производители, как всегда, мгновенно отреагировали на эти опасения и выбросили на рынок противоугонные хайтек-устройства на основе спутниковой системы навигации GPS.
SUMMA TECHNPLOGIAE
Драматическая активность
Михаил Попов
Кипение страстей пока характерно для программной отрасли, тогда как объявление новых "железных" продуктов идет своим чередом. Компания Apple наконец-то выкатила архитектуру G5 на новом процессоре IBM PowerPC 970, и на улице тайных и явных приверженцев платформы настал Большой Праздник.
НОВОСТИ
Конfетти
Андрей Сокольников
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Искусство ходить в гости
Василий Щепетнев
Луна даже с прагматической стороны неизмеримо привлекательнее Марса. Наладить выплавку железа (или кремния) — и стрелять химически чистыми болванками из электрической пушки в заданную точку земной поверхности.
ТЕМА НОМЕРА
Сетчатка
Леонид Левкович-Маслюк
Недавно я вволю насмотрелся на сетевые процессы в очень уютной обстановке: начало июня, Лондон, отель "Хилтон Метрополь", "Бизнес-дни российских высоких технологий в Великобритании".
Красный день календаря
Леонид Левкович-Маслюк
Как разработчик и бизнесмен находят друг друга? Разработчик приходит к вам и говорит: у меня есть технология, я хочу ее превратить в деньги, как это сделать?
SOFTТЕРРА LITE
Система конкурирующих версий
Андрей Гапанович
Система управления версиями CVS позволяет хранить все версии вашего кода, причем сохраняя только изменения, а не весь код. Также она может объединять изменения, сделанные разными разработчиками в одном модуле, сравнивать версии файлов, вести протокол изменений, одновременно работать с несколькими версиями программы и многое другое.
Грабим и режем
Петр Семилетов
Превратить свою фонотеку, состоящую из компакт-дисков, в коллекцию аудиофайлов — задача вроде бы тривиальная, но и здесь есть множество подводных камней. Поговорим о том, как треки с аудио-CD быстро и оптимально конвертировать в формат сжатого звука и записать на болванку CD-R/RW — причем проделать все это в Linux.
Реабилитанс
Сергей Голубицкий
Я давно заметил, что узкоспециализированные софтверные разработки пишутся на каком-то немыслимом языке и функционируют под не менее немыслимыми операционными системами. В данном случае оболочка моторной диагностики запускалась из-под Форточек, а проверочный модуль шуршал только под ДОСом.
События
Юлия Василькина
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Видеозапись без видеомагнитофона
Филипп (Finar) Казаков
Обработка видео: настала творческая часть процесса. Можно изменить изображение по своему вкусу посредством наложения фильтров, которые в изобилии "растут" сайте вместе, кстати, с описаниями.
UNDOCUMENTED
Защита от защиты–2
Сергей Леонов
Стояла на моем компьютере Windows XP. Стояла давно и работала весьма стабильно. Для части данных были задействованы возможности шифрования: файлы числом около 10 тысяч штук были собраны в единственную шифрованную папку на втором (не системном) диске.
АНАЛИЗЫ
Интернет как арена политического протеста
Борис Кагарлицкий
Предстоящие зимой выборы в Государственную Думу станут первыми, в ходе которых Интернет будет серьезным фактором политической борьбы.
Партия сказала "надо", Интернет ответил "есть"?
Максим Петренчук
Если верить социологам, то к Интернету в России подключено около десяти миллионов человек. Причем значительная часть этих потенциальных избирателей выборы обычно игнорирует и представляет собой лакомый кусочек, особенно для тех партий, которым важно пройти пресловутый пятипроцентный барьер
ПИСЬМОНОСЕЦ
«Козловскозаменитель»
Сергей Леонов
Приз на сей раз не получает никто — в честь выхода юбилейного номера выпускающий редактор решил оставить его себе взамен отобранной «13-й».
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Ода холоду
Сергей Бучин
Коль уж мы не в силах изменить погоду, может, мы способны сконструировать какие-то другие системы охлаждения, эффективность которых не так прямо зависит от температуры окружающего воздуха? Или хотя бы просто более эффективные?
Холодок- cтанция
Сергей Бучин
В этой статье мы рассмотрим самые мощные на сегодняшний день системы охлаждения, те, что способны опустить температуру процессора ниже температуры окружающей среды, и даже ниже нуля градусов Цельсия.
Морозовые очки
Сергей Бучин
Если раньше кулеры на основе элементов Пельтье были уделом рукастых и головастых энтузиастов, то теперь, благодаря компании Thermaltake, купить его и установить в свой компьютер может каждый пользователь.
Водные процедуры
Сергей Бучин
Между двумя крайностями, экстремальными и привычными системами охлаждения, есть середина — водяное охлаждение. Эти установки не способны остудить процессор ниже температуры окружающей среды, однако все равно более эффективны, нежели воздушное охлаждение.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.