Бумажная Компьютерра №9 (434 )

Тема номера: Зона
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 12 марта 2002 года
13-я КОМНАТА
Воспроизводимое и невоспроизводимое
Леонид Левкович-Маслюк
За последние несколько месяцев я почему-то чаще, чем обычно, сталкивался с вечной проблемой: в какой степени можно доверять результатам, приводимым в том или ином тексте по научно-технической тематике. Если они вам действительно интересны и нужны, вы обязательно постараетесь их воспроизвести самостоятельно - чтобы лучше понять и тем более использовать идеи авторов. Однако на практике реализовать это трудно.
НОВОСТИ
Новости
Как здоровье, толстосум? - Злые вы, уйду я от вас. - Стучать по собственному желанию. - Мобильники четвертого поколения. - Одвукамень. - Морфей прощается с Kazaa. - Стопами Клары С#-ткин. - Неугомонный. - Интерпретируемый кариес. -
МикроФишки
Консорциум World Wide Web опубликовал проект официального документа о своей политике в отношении патентов. - Спорам о наличии на Марсе конденсированной воды, похоже, пришел конец. - Toshiba создала экспериментальный микропроцессор. - Джон Дроз, американский физик и консультант по вопросам использования компьютеров, подготовил обширный 50-страничный меморандум под названием "Mac versus PC".
AMD с московской пропиской
Алекс Карабуто
6 марта компания AMD открыла в Москве официальное представительство в России и странах СНГ. Пересказывать содержимое пресс-релизов AMD, выпущенных по этому поводу и озвученных на торжественном открытии, я не стану. Мне же хочется поделиться неформальными наблюдениями по поводу этого.
Этюд в голубых тонах
Сергей Леонов
Intel Developer Forum, состоявшийся в конце февраля в Сан-Франциско, - событие для компьютерной индустрии значительное. Частично о новостях в области процессоров и чипсетов мои коллеги уже рассказали в прошлом номере, но технической информации за четыре рабочих дня форума оказалось немало, и подробный рассказ о технологиях я решил отложить на время, а сейчас лишь представить мнение очевидца событий.
BUSINESS@RUS
Лучшие люди
Денис Викторов
"Коммерсантъ" вместе с несколькими помощниками предъявил, как и было обещано, результаты Top 100 российской индустрии ИТ. Чем больше и чаще на самых разных площадках будет звучать "информационные технологии", тем лучше. И для технологий, и для индустрии. Вот только жаль, что очередной рейтинг дошел до финала с совершенно предсказуемыми результатами.
ТЕМА НОМЕРА
Приключения DVD в России
Алена Кухарева
Меня снабдили ценными указаниями и попросили быть осторожной. Смешно: кому помешает женщина, даже с диктофоном в сумочке, когда на арене бойцы другой весовой категории, чей азарт превосходит самые оптимистичные посылы репортера? С другой стороны, предостережения уместны: рынок новый, правила игры еще не сложились, всякое может случиться… Итак, речь пойдет о DVD и о том, какие метаморфозы претерпевает эта технологическая новинка, окунувшись в наши российские реалии.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
МicroЛаб
Евгений Козловский
"Цифровой альбом" (Digital Album DA300) от фирмы Nixvue
Над Logitech MouseMan Traveler
Кайрат Ахметов
Обзор миниатюрной оптической мыши Logitech MouseMan Traveler
SOFTТЕРРА LITE
Что такое профессиональный подход?
Сергей Голубицкий
Пока наша общественность грозно сучила кулачками в сторону судейского произвола на Олимпиаде, я скучающим взглядом скользил по списку новых поступлений софта на любимом коллекторе Депо Давида. У вас наверняка так бывало: смотришь-смотришь тупо на что-то, мыслей - ноль, обобщений - еще меньше. И вдруг - бинго!
События
Юлия Василькина
Анонсирована версия графического пакета Photoshop с номером 7.0. - Adobe открыла сайт Xchange. - Macromedia - объявила о выходе пакета Flash MX. - Microsoft по-прежнему тянет с выпуском Windows.Net Ser­ver. - В третьем квартале Microsoft должна выпустить первый существенный апдейт для Windows ХР.
РЫНКИ
Криминальная целина
Роман Косячков
Быть или не быть в стране повременному учету соединений местной телефонной связи, вопрос, кажется, решенный - быть. Повременка уже введена в 160 населенных пунктах в июле-октябре она должна прийти в Москву, а в августе-ноябре и в северную столицу - Санкт-Петербург. Аргументы связистов, спешащих внедрить повременку повсеместно, вполне понятны и довольно весомы.
Проба пера
Алена Кухарева
В 1999 году патентное бюро "Интра" зарегистрировало изобретение, имеющее отношение к одному из частных стандартов группы IEEE 802.3. Сегодняшний владелец патента - федеральное агентство при Минюсте - претендует на лицензирование всего сетевого оборудования, соответствующего стандарту IEEE 802.3. Удастся ли ему это, зависит от реакции российских продавцов оборудования Ethernet.
ОПЫТЫ
Шлемомышь
Анатолий Кричевец
Не сочтите за дежурную лесть, но наш проект возник благодаря "Компьютерре", в которой я однажды опубликовал статью, посвященную развивающим компьютерным играм для детей-инвалидов с нарушениями координации движений.
АНАЛИЗЫ
Финал
Леонид Левкович-Маслюк
Итак, завершился конкурс проектов по беспроводным технологиям, совместно проведенный журналом "КТ", компанией Intel и ННГУ. На конкурс поступила 31 заявка, в финал вышло 12.
Нынешним летом в Порту-Алегри*
Борис Кагарлицкий
В южном полушарии разгар лета. Жители Рио-де-Жанейро готовятся к карнавалу. Порту-Алегри карнавалами никогда не славился. Это индустриальный город, в меру уродливый, населенный работящими, небогатыми людьми. Короче, такой же новый Вавилон, как и в Нью-Йорке, только беднее.
ВОПРОС НЕДЕЛИ
Пиратские диски - двигатель торговли?
Дмитрий Коровин
ПИСЬМОНОСЕЦ
Плохо с философией, плохо без философии…
Леонид Левкович-Маслюк
Редакция награждает Стаса (с того же химфака) подпиской на три месяца за самое активное одобрение новой цены журнала
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.