Бумажная Компьютерра №12 (632 )

Тема номера: CeBIT из первых рук
Выпускающий редактор: Леонид Левкович-Маслюк
Дата выхода: 28 марта 2006 года
13-я КОМНАТА
Реклама и вода
Леонид Левкович-Маслюк
Не любил, помню, в школьной алгебре задания на тему "избавиться от иррациональности", а еще меньше - на откровенное "упростить".
НОВОСТИ
Новости
Windows 2007: к ужину не жди - Кальвадос из вас будет -Загляну через плечо… - Как искать миллион - Джизус всемогущий - Yahoo на проводе - Криптография для народа - Национальные особенности антивирусной борьбы - Софт преткновения - Глаза в небесах - Куда уходят ватты? - Паук-передовик - Наша сила в бутылке - Вычислительная прозрачность - Погодные сводки - Новое о неправильных сигарах - Разгон цепной реакции - IPTV пошло в Ростов - Поправим азбуку
Не Гуглом единым. Следующее поколение поисковых систем уже на подходе
Денис Коновальчик
Шаги весны явственно слышны не только в природе, но и в мире поисковых систем. Словно россыпь подснежников, в марте на свет появился целый букет новых многообещающих "ищеек" от самых разных компаний, бросающих вызов "великому и ужасному" Google.
Кожа да кости. Большие достижения маленьких технологий
Галактион Андреев
Компьютерра постоянно пишет об успехах нанотехнологий, которые уже в недалеком будущем обещают стать основой вычислительной техники. И, пожалуй, самое перспективное направление - углеродные нанотрубки - постоянно радует нас новыми достижениями.
Чипы и пробки. Микросхемы RFID уже прописались и в автомобилях
Киви Берд
Бурные акции протеста правозащитников и эмоциональные дискуссии, ведущиеся вокруг технологий на основе чипов радиоидентификации (RFID), способны, судя по всему, ощутимо влиять на конкретные нюансы в работе и деактивации микросхем.
ТЕМА НОМЕРА
Ганновер – Москва 2006
Сергей Леонов
Для КТ Cebit начался в далеком уже 1997 году. Я прекрасно помню эту первую поездку, когда трое редакторов самостоятельно получили визы, взяли билеты и поехали, совершенно не зная, что их ожидает в Германии.
Ганновер, руководство по применению
Сергей Леонов
Учитывая, что мы добирались в Ганновер не группой, а все по отдельности, я составил небольшое письменное руководство для коллег.
Атака клонов
Владимир Гуриев
На третий день мы встретили в столовой пресс-центра Евгения Козловского. Евгений Антонович вид имел несколько взъерошенный, так как недавно узнал, что какой-то Евгений Козловский на выставке уже есть.
Origami, который украл CeBIT
Владимир Гуриев
Рыночную судьбу Origami вряд ли кто-то возьмется предсказать, но маркетологи из Microsoft уже сегодня могут требовать от начальства премиальных, потому что им действительно удалось создать много шума буквально из ничего.
9:45 P.M.
Владимир Гуриев
Информационное цунами, вызванное объявлением Origami отодвинуло ноутбуки на второй план. На выставке их было довольно много, однако посетителя трудно удивить лэптопом, и даже сенсационные модели прошли почти незамеченными.
В здоровом теле
Владимир Гуриев
В свободное от исправления наших стилистических ошибок время литературный редактор Александр Шевченко активно занимается просмотром спортивных программ.
Девятый павильон
Илья Щуров Voyager
Человек, попадающий на CeBIT, оказывается в страшном водовороте торговых марок, стендов, презентаций, розыгрышей, лотерей и прочих элементов большого шоу.
Наши в городе
Илья Щуров
По возвращении с выставки одна знакомая меня спросила, правда ли, что на CeBIT очень много народа из России. Подумав пару секунд, я кивнул: правда. По крайней мере, родная речь слышалась ничуть не реже английской
Machina Ex Machina
Владислав Бирюков
Для автопроизводителей CeBIT - событие непрофильное, поэтому большая их часть ограничилась демонстрацией малоинтересных для широкой публики способов автоматизации производственных процессов.
Pentium M для детского сада
Владислав Бирюков
Процессор Pentium M 1,6 ГГц, 512 Мбайт памяти, винчестер на 40 Гбайт… Нет, речь идет не о ноутбуке. Именно такая начинка поместилась в последнюю модификацию домашнего робота NEC PaPeRo (сокращение от Partner-type Personal Robot).
В поисках софта
Илья Щуров Voyager
CeBIT трудно назвать софтверным мероприятием. Несмотря на то что никакая железка без соответствующего программного обеспечения не заработает, а выпуск какого-нибудь нового супер-пупер смартфона или GPS-навигатора требует многих часов работы программистов, чисто софтверных событий на выставке было не так уж много, и степень их революционности вызывает некоторые сомнения.
Админы ушли
Владислав Бирюков
Хорошо, что я не верю в приметы. Сомнительные предзнаменования начались еще по пути в Германию. Более впечатлительный человек, возможно, повернул бы обратно уже от стойки досмотра багажа франкфуртского аэропорта, над которой гордо синел экран смерти Windows.
Многообразие видов
Владимир Гуриев
Смещение акцентов с технологии на дизайн в мобильной телефонии произошло давно. Потребитель, как правило, не знает, на каком процессоре работает его телефон и наверняка не вспомнит объем доступной памяти.
33 несчастья
Сергей Озеров
Не припомню ни одного события в своей жизни, к которому так хорошо подходила бы фраза про "33 несчастья". За пару месяцев до поездки у меня истек срок действия загранпаспорта
Процессоры
Сергей Озеров
Увы, времена сейчас не те, что в романтические 90-е, - вместо обширного дикого леса производителей сложнейших полупроводниковых приборов на огромном рыночном пространстве возвышается лишь несколько крупных деревьев среди бескрайних зарослей специализированного кустарника.
Материнские платы
Сергей Озеров
С материнскими платами дела обстоят куда веселее, чем с процессорами: на этом рынке, с его аутсорсингом и сравнительно несложным производственным оборудованием, всегда много игроков. Время от времени кто-то, конечно, умирает, но освободившееся место тут же занимает зубастый конкурент…
Видеокарты и интегрированная графика
Сергей Озеров
Мир видеокарт весьма похож на мир материнских плат, но более динамичен - новые видеокарты покупаются чаще новых материнских плат, и деньги за них платят зачастую гораздо большие.
Системы охлаждения
Сергей Озеров
Пожалуй, больше всего на выставке я нагляделся всевозможных "водянок. Судя по изобилию и техническому разнообразию жидкостных систем охлаждения, их будущее не за горами.
Мониторы
Сергей Озеров
Получив перед поездкой "партийное" задание написать в отчете про мониторы и наслушавшись от старших товарищей страшных историй о стендах, буквально заставленных и увешанных этими средствами отображения информации, я заранее смирился со своей печальной участью и приготовился терроризировать девушек-консультантов вопросами о том, чем данная конкретная ЖК-панель отличается от точно такой же по виду панели, висящей во-о-он на том стенде конкурента.
Корпуса
Сергей Озеров
Корпуса - тема неблагодарная. Все, что здесь можно было изобрести (использование алюминия, удобные системы крепления накопителей и плат расширения), похоже, изобрели еще в прошлом веке, а теперь на основе давным-давно отработанных шасси делают ящики, зачастую отличающиеся лишь декоративными лицевыми панелями.
Серверы
Сергей Озеров
Несмотря на "потребительскую" направленность выставки, на ней была представлена практически вся IT-индустрия, включая и такие бесконечно далекие от простого пользователя вещи, как "настоящие" серверы, профессиональное сетевое оборудование, промышленные установки, системы контроля багажа для аэропортов, установки снятия и контроля биометрической информации и прочая и прочая.
Первый блин
Сергей Леонов
Диск к этому номеру достался нам весьма тяжело. По крайней мере мне - несколькими сутками почти без сна. Когда мы определяли дату выхода номера, объем работы приблизительно просматривался.
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Ноутбук BenQ Joybook S73 - ЖК-монитор Viewsonic VX2025wm - КПК Acer n311 - Мобильный телефон BenQ-Siemens C81 - Медиацентр Acer Aspire Idea -  Телевизоры Samsung R7 - Мобильный телефон Sony Ericsson J100 - МР3-плейер Archos 104 - Портативный DVD-плейер BBK DL370D - Мобильный телефон Nokia 6136 - Проекторы Canon LV-7255/LV-7250 - Камера видеонаблюдения AXIS 207W - Ноутбук Eurocom M570U - DVD-плейеры SVEN HD-1085, HD-1090, HD-1095-Цифровая фотокамера Canon PowerShot A530 - Мобильный телефон Sagem myW7- Плазменный телевизор LG 42PC1RR
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
Попытка навести порядок. В сумасшедшем доме
Евгений Козловский
Как вы полагаете? Что главное в сумасшедшем доме? По-моему, порядок. Потому что без него там совсем швах.
ГОЛУБЯТНЯ
Назад в будущее
Сергей Голубицкий
Завершаем тематику Rockbox - альтернативной операционной системы для цифровых джукбоксов Archos, iRiver и iPod.
Наука
Математический шлягер в 3D
Леонид Левкович-Маслюк
Сегодня мы расскажем об очень интересном просветительском проекте, порожденном такими опасениями. Лозунг проекта - создание у молодежи моды на образованность и даже - на интеллект. Попутно познакомимся с зарубежным опытом пропаганды интеллектуальных ценностей, а в заключение обсудим проблемы стиля и эстетики сегодняшнего научного просветительства.
Информация или дух?
Анатолий Шалыто
Один очень сильный студент на вопрос, почему он не ходил на мои лекции, ответил, что на одной лекции был, но полученной информации ему было недостаточно.
СЕЛО ЩЕПЕТНЕВКА
Версия Next
Василий Щепетнев
АНАЛИЗЫ
Домен – читальня
Родион Насакин
В июне прошлого года общественная значимость отечественных электронных библиотек была неожиданно для многих признана государством и оценена в один миллион рублей. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) вручило грант на эту сумму Максиму Мошкову, дабы тот и дальше холил и лелеял свое легендарное детище - народную веб-читальню Lib.ru.
Медиа — в массы!
Владимир Харитонов vharitonov@gmail.com
Эпоха всесильных масс-медиа заканчивается. О появлении Антихриста мне сначала пробормочет друг по мобильнику и напишет приятель в аське, потом я прочитаю об этом в ЖЖ, и только вечером по телевизору мне расскажут, что все происходящее следует считать Вторым Пришествием.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Очередной продукт компьютерной эпохи
Леонид Левкович-Маслюк
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.