Бумажная Компьютерра №11 (631 )

Тема номера: Большие запросы
Выпускающий редактор: Владимир Гуриев
Дата выхода: 21 марта 2006 года
13-я КОМНАТА
Полный превед!
Сергей Вильянов
Эта история начиналась банально, и никому даже в голову не могло прийти, что ей суждено обрасти легендами. Жил да был в Нью-Йорке Джон Лури - весьма плодовитый музыкант, актер и режиссер.
НОВОСТИ
Новости
И грянул гром - Расширяем винчестеры: диск G: - Гранаты не той системы - Жизнь без Windows -  Дырявый макинтош - Проверяйте файлы, не отходя от кассы - Сумчатый грипп - У ЦРУ сносит крышу - Деревня Шелезяка - Блоги на стероидах - Мама, это я - Норвегия отдыхает -Это ЖЖе реклама! - И на Марсе будут кратеры цвести - Безвозмездно, то есть даром - China - Солнечный круг - В Сандиа любят погорячее - Японский день календаря
Скандальный термояд. Энергетика будущего: надежда человечества или пузырь в ацетоне?
Галактион Андреев
Сразу два крупных скандала вокруг проблем термоядерного синтеза, уже полвека сулящего неисчерпаемый источник энергии, разразились недавно на страницах самых престижных и влиятельных научных журналов Nature и Science.
Лето в пустую. PlayStation 3 выйдет только осенью. Sony всех водила за нос
Тимофей Бахвалов
Впервые за двадцатилетнюю историю существования брэнда PlayStation игровое подразделение компании Sony (SCEI) не смогло сдержать обещания - выход PlayStation 3 окончательно и бесповоротно перенесен с весны на ноябрь этого года.
Цифровой Голос России. Страна осваивает прогрессивную технологию радиовещания. Правда, слушать пока некому
Владимир Николаевич
В начале марта в подмосковном Талдоме состоялась государственная приемка модернизированного цифрового радиопередатчика РВ-352. Тем читателям, кто под словом "радио" понимает исключительно FM-станции, напомним, что кроме ультракоротких волн есть еще короткие, средние и длинные.
ТЕМА НОМЕРА
Отклонение от темы
Владимир Гуриев
Идея этой темы номера родилась еще в конце прошлого года, причем именно о теме номера речь тогда не шла. Мы просто хотели пообщаться с только что назначенным директором российского Google Владимиром Долговым и узнать из первоисточника, чем будет заниматься московский офис и как компания собирается продвигать себя на российском рынке.
Солидная компания
Владимир Гуриев
Интернет-компании - даже очень успешные и крупные - изнутри зачастую похожи на школьный кружок программирования.
Яндекс. Сегодня
Сергей Леонов, Владимир Гуриев
"Яндекс" перестал помещаться в старом офисе на Вавилова и переезжает. Даже наша встреча с руководителями компании поначалу была назначена на новом месте, но в последний момент Андрей Себрант предложил экскурсию в новый офис отложить.
ООО "Гугл"
Михаил Левин levinmike@gmail.com
Единственное истинное утверждение в этом перечне - четвертое. ООО «Гугл" с декабря прошлого года возглавляет экс-директор интернет-магазина «Озон" Владимир Долгов. Вместе с ним в штате ООО «Гугл" на сегодняшний день числится два человека. Но прирастать русский Google будет не разработчиками, а специалистами по продажам рекламы.
ПЕРЕПИСКА
Прикольно, гламурно, пафосно
Анатолий Шалыто
Одно из самых модных у сегодняшней молодежи слов - "прикольно". Вряд ли это связано с неизвестной эпидемией любви молодых людей к рыбной ловле, хотя единственное толкование слова "прикол", которое я нашел, запросив определение в Google, таково: "Постоянное прикормленное место, где рыбачат с лодки либо плота".
Terralab.ru
Железный поток
Александр Куприянов
Ноутбуки RoverBook Nautilus Z790 и Navigator W700 - Мобильный телефон Sony Ericsson W300 - МФУ Xerox Work Centre PE220 - Мобильный телефон BenQ-Siemens S81 - Цифровая фотокамера Casio Exilim EX-Z60 - Графическая карта MSI NX7900GTX/GT - Ноутбук LG TX Express - Цифровой фотоаппарат Sony DSC W100 - МФУ Canon PIXMA MP830 и MP530 - Мобильный телефон BenQ-Siemens EF91 - Монитор Dell UltraSharp 3007WF - Мобильный телефон Samsung SGH-i310  - МР3-плейер Samsung YP-Z5 - Цифровая фотокамера Canon Digital IXUS 800 IS - DVD-плейер BBK DV522SI - Мобильный телефон Philips 768
КНИГИ
Хайтек для жирных котов. Что творится в головах у маркетологов всего мира?
Сергей Вильянов
Ругать маркетологов в среде IT-журналистов уже давно стало чем-то вроде признака хорошего тона.
ТЕХНОЛОГИИ
Core Duo и все-все-все
Сергей Озеров
Если верить статистике, которая, как утверждали Ильф и Петров, знает все, то в развитых странах ноутбуков уже давно продается значительно больше, чем настольных компьютеров. Если не в количественном, то по крайней мере в денежном выражении.
Софтерра
Командная строка для дизайнера
Сергей Токарев
Анекдот, вынесенный в эпиграф, неплохо описывает современное состояние открытого векторного редактора Inkscape. При всем уважении к проекту нельзя не заметить, что работает он не слишком шустро, и объекты перерисовываются куда медленнее, чем в том же Corel Draw.
Софтерринки
Илья Щуров Voyager
ОГОРОД КОЗЛОВСКОГО
LEDовый поход
Козловский Евгений
Я почему-то ужасно возбудился, когда, еще в ноябре прошлого года, получил от Сергея Власова из ООО "Цифровые системы" пресс-релиз по поводу 4-й Международной выставки "Hi Tech House 2005", где в числе прочего было написано, что на стендах компании представлен  "суперпортативный светодиодный проектор Mitsubishi PK2".
ГОЛУБЯТНЯ
Рокбокс Рулез!
Сергей Голубицкий
Прежде чем продолжить рассказ о Rockbox, немного погундосим на одну околокультурповидловую тему. Речь пойдет о непристойном изврате, царящем в Рунете в сфере продажи билетов на увеселительные мероприятия города Москвы.
ПЕРЕПИСКА
Государство не набирает граждан по объявлению
Давид Горелишвили
На удивление, письма после публикации статьи "Человек и власть - однооконный интерфейс" ("КТ" #575) продолжают поступать до сих пор.
ИГРЫ
О бридж, ты — спорт!
Константин Кноп, Женова Наталия
Издавна карточные игры делились на две категории - азартные и коммерческие. Отношение к ним всегда было разным. Вот старинный анекдот, не смешной, но поучительный, как и большинство анекдотов того времени.
ПРОГРАММАЗМ
BASIC instinct, или Cтарые коды на новый лад
Константин Курбатов
Многие программисты начинали с языка BASIC (Beginner’s All purpose Symbolic Instruction Code). Он был хорош простыми мнемоническими обозначениями операций, близкими к записи алгебраических выражений, и интуитивно понятной структурой программного кода. Но BASIC уже давно отправлен на свалку компьютерной истории.
Информация со скоростью пинга
Феликс Мучник
Web новой версии то ли еще будет бог знает когда, то ли уже здесь, рядом с нами. Как мне кажется, он быстро несет нас на своих крыльях к очередному информационному взрыву.
ОПЫТЫ
Рецепт счастья. Сколько лет дают за нецелевое использование принтера
Don Pedalis
Когда началась эта история - органам не известно, но закончилась она в 2004-м. Жили-были по соседству три молодых человека, учились в одном классе и крепко дружили.
ПИСЬМОНОСЕЦ
Весеннее обострение
Сергей Вильянов
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.