Бумажная Компьютерра №6 (481 )

Тема номера: Автоматизируй это
Выпускающий редактор: Сергей Леонов
Дата выхода: 25 февраля 2003 года
13-я КОМНАТА
Независимость или взаимозависимость?
Сергей Леонов
Вчера у меня в доме без объявления войны отключили свет.
НОВОСТИ
Новости
Хак на восемь-Тарелочка с голубой каемочкой-Мылом закидаем!-Без слов-Ничего себе мнение…- Не виноватая Yahoo!.-Перестановка мест слагаемых…-Симсам — три-Поколение ящиков-Здравствуй, Манитоба!-Линух для мотороллера-Заря над пальмами-Улыбнись, красотка!-Тусовщик 1.0-Я угадаю эту мелодию-Заплати налоги и молись!-Он ложь читает по лицу-Эх, прокачу!-Колумбийская Британия-Наш адрес не дом и не улица-Три магнитофона, три кинокамеры, куртка замшевая… три-Любознательность наказуема-Мягко говоря-И ты такая молодая…-Лишь ходики немножечко спешат-Подсказала природа-Капкан на солнечного зайчика-Взрывные числа-На раз-два
Циклы истории
Киви Берд
Американская правозащитная организация Center for Public Integrity раздобыла и опубликовала в Интернете текст новейшего «антитеррористического» законопроекта Domestic Security Enhancement Act, подготовленного в январе этого года в недрах Министерства юстиции США.
Путь наш во мраке
Киви Берд
Считается, что участие в отраслевых конференциях приобщает человека к передовым достижениям технологий, дает более четкое представление о перспективах индустрии, ну и вообще — шире открывает глаза.
РЕПОРТАЖ
Особенности национальной безопасности
Андрей Васильков
4–5 февраля в здании Правительства Москвы прошла 5-я Всероссийская конференция «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества». Дабы не проверять ораторские способности друг друга, длинное название организаторы заменили более простым — «Инфофорум».
КАФЕДРА ВАННАХА
Добрая работа
Михаил Ваннах
Видеокамера у пожилого американца была дорогая.
ТЕМА НОМЕРА
Виртуальная стройка
Владимир Гуриев
Несколько лет назад «Компьютерра» уже писала о технологиях сайтостроения. С тех пор изменились и сами технологии, и люди, их применяющие.
Призрак дома на холме
Юлия Фадеева
Слово «портал» в его классическом значении означает вход в здание.
Большие братья
Олег Бунин
Итак, вы решили создать свой собственный сайт. Написали концепцию, выбрали хостинг, подобрали материалы и даже разработали дизайн.
Хостеть не вредно
Владимир Гуриев
Выбор хостера — процесс столь интимный, что мы не решились посвятить ему целую статью. Ограничимся врезкой.
Системы управления: без денег
Юлия Фадеева
Похоже, время статических веб-страниц уходит.
Движки для двигателя торговли
Олег Бунин
Любому сайту, если он создается для продажи рекламы на своих страницах (или — в том числе для продажи рекламы), рано или поздно приходится автоматизировать процесс размещения баннеров.
Анализаторы статистики
Олег Бунин
Как оценить работу сайта? Как узнать, была ли заказанная рекламная компания эффективна?
Домашнее задание
Владимир Гуриев
Любой приличный веб-мастер вам скажет, что «Windows mustdie», однако на его домашнем компьютере наверняка стоит именно Windows.
КОМПЬЮFЕРРА LITE
Субкультура
Кайрат Ахметов
Компьютер предоставляет вам вычислительную мощь и свободу творчества, а его портативность — свободу передвижения, причем зачастую последнее имеет первостепенное значение.
Над сетевым адаптером APC TravelPower 75
Сергей Бучин
О питании мобильных устройств в автомобиле у меня уже давно голова не болит — и зарядник для сотового, и адаптеры для mp3-плейеров, и всякие другие блоки питания, работающие от прикуривателя, можно, потратив немного времени и денег, найти и купить.
SOFTТЕРРА LITE
Параллельные миры
Семен Антипов
Облик Интернета быстро меняется. Все чаще вместо обычных веб-страниц с текстом и статичными изображениями встречаются сайты с различными видами анимации, в том числе и трехмерных изображений.
Рождение горы
Сергей Голубицкий
Написал в прошлой «Голубятне» про Exebook Якова Судейкина и словил какое-то чудовищное море писем от доброжелателей с детальными рекомендациями о том, как и что нужно делать, чтобы успешно обойти защиту ибуксов вообще и ее воплощение в Exebook в частности.
События
Юлия Василькина
АНАЛИЗЫ
Овечный вопрос: попытка некролога
Александр Карпов
Научный мир постигла тяжелая утрата. С прискорбием вынуждены сообщить, что 14 февраля после долгой и продолжительной болезни скончалась овечка Долли, первое в мире клонированное крупное млекопитающее.
Коллеги покойной
Владимир Гуриев
Исчезнувший более восьмидесяти лет назад вид может быть восстановлен с помощью современных технологий.
ПРОДУКТЫ
Современная TEXнология
Владимир Лидовский
Прошло уже более двадцати лет с тех пор, как профессор Стэнфордского университета Дональд Э. Кнут сделал общедоступной свою систему для подготовки научных публикаций TEX.
МЫСЛИ
Компьютерное вторсырье
Лев Стеткевич
Моя племянница невероятно рада — я подарил ей компьютер.
Славяне в окопах Португалии
Константин Быков
Тут недавно один украинец, русского происхождения, над Москвою пролетал.
СОЧИНЕНИЯ
Хостинг
Анатолий Камынин
— Вот смотрите и выбирайте, — предложил он. — Полный перечень доменов верхнего уровня к вашим услугам…
UNDOCUMENTED
Тише едешь…
Сергей Леонов
Помнится, в конце 1980-х один мой приятель жаловался, что его «Спектрум» не дает спать соседям: шаговый двигатель пятидюймового флоппи-дисковода, лежащего на столе (а где вы тогда видели «Спектрум» в корпусе?), входил в резонанс с этим самым столом и был слышен этажом ниже ничуть не хуже электродрели.
ПИСЬМОНОСЕЦ
«Редакция не отвечает за то, что печатает»
Сергей Леонов
Приз я предполагал отдать Полю, но по его собственной просьбе — не даю. Джек-пот.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.