Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Большие братья

Архив
автор : Олег Бунин   26.02.2003

Итак, вы решили создать свой собственный сайт. Написали концепцию, выбрали хостинг, подобрали материалы и даже разработали дизайн.

Итак, вы решили создать свой собственный сайт. Написали концепцию, выбрали хостинг, подобрали материалы и даже разработали дизайн. Как теперь все это воплотить в жизнь? Что нужно сделать, чтобы изменение прайс-листа не приводило к необходимости ручных работ на сайте (изменению дизайна, форматированию html-кода и пр.)? Как обновлять новости, не прибегая к помощи программистов? Как добавить раздел о новом подразделении компании, не изменяя дизайн сайта?
Для решения подобных задач существует специальный класс программ, которые называются Content Management System (система управления структурой и содержанием сайта). Это программный комплекс, который скрывает от редактора сайта все технические тонкости процесса управления и обновления Интернет-сервера.
В функции контент-менеджера, в частности, входит:

  •  Обновление (в том числе и автоматическое, например по присланному письму) содержания сайта. Причем обновление может происходить путем редактирования формы в браузере. Контент-менеджер сам разместит новость, пропишет ее в каталогах и списках новостей сайта, проиндексирует для локальной поисковой машины и т. д.
  •  Управление сервисными службами (к примеру, рассылками).
  •  Управление и настройка интерактивных разделов (форумы, гостевые книги).


В принципе, с помощью хорошо спроектированной системы управления структурой и содержимым сайта можно создать Интернет-сайт, практически не прибегая к программированию и html-кодированию. Системы контент-менеджмента являются довольно сложными программными комплексами с ядром, базой данных для хранения информации и модулями расширения. Каждый такой модуль увеличивает функциональные возможности системы управления содержимым.
Как правило, профессиональные контент-менеджеры плохо уживаются с обычными тарифными планами хостеров и требуют расширенных возможностей вплоть до отдельных машин. Например, одна из самых известных систем управления содержимым — Dynasite (www.dynasite.ru) — требует для нормальной работы недюжинных мощностей и установки промежуточного программного обеспечения — сервера приложений Cold Fusion. Помимо Dynasite из российских CMS можно отметить Saitistika (www.saitistika.ru) и Optimizer (www.optimizer.ru).
Для эксплуатации таких продуктов придется нанимать специалистов. Кроме того, приобретение CMS такого уровня — недешевое удовольствие. Для примера: 1 800 долларов за Dynasite в минимальной конфигурации плюс примерно 1 000 долларов за сервер плюс еще столько же за ColdFusion. В итоге мы получаем самый дешевый вариант с минимальными возможностями (порядка тысячи посетителей в день1). На «Сайтистике» построен сайт «Компьютерра-онлайн», и, надо сказать, этот продукт из той же ценовой категории.
Практически каждая дизайн-студия ставит на свои проекты собственные CMS. У Dgroup — это DGCA, система управления информационным наполнением сайта (www.e-soft.ru/technology/?id=89). Это хорошо развитое ПО, количество функциональных компонентов которой достигло уже девятнадцати. Другой достойный пример — технология Imprimatur, которая используется в разработках дизайн-студии Артемия Лебедева (www.artlebedev.ru). Этот пакет студия устанавливает на все сайты собственного производства, требующие регулярного обновления.
Системы управления содержимым сайтов не стоят на месте. Выходят новые версии продуктов, регулярно выпускаются модули, поддерживающие входящие в моду сервисы на Интернет-сайтах. Еще одно направление развития — интеграция контент-менеджеров и хостинг-провайдеров (DGCA, www.sitext.ru; Optimizer, parking.ru, www.sitemanager.ru и др.). Теперь вы можете не покупать продукт полностью, а просто арендовать его.

От редактора: было бы несправедливо не упомянуть бесплатный для некоммерческого использования движок Communiware, на котором когда-то крутилась Xterra.ru и по сию пору работает «Московский Либертариум» (www. libertarium.ru). Тем более что к созданию Communiware приложили руку хорошо знакомые читателям «Компьютерры» лица: Анатолий Левенчук и Андрей Акопянц.


1 Данные о требованиях к системе взяты на www.reksoft.ru/ dynasite/sys-req. — Прим. ред.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.