Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хостинг

Архив
автор : Анатолий Камынин   26.02.2003

— Вот смотрите и выбирайте, — предложил он. — Полный перечень доменов верхнего уровня к вашим услугам…

 — Вот смотрите и выбирайте, — предложил он. — Полный перечень доменов верхнего уровня к вашим услугам…

Его обходительная манера вести разговор, его доверительные интонации, проникнутые едва уловимой ноткой услужливости, обволакивали душу комфортом, истребляли беспокойство. Передо мной распахнулся и медленно поплыл переливающийся цветными волнами перечень.
— Как это у вас получается? — удивился я. — Ни клавиатуры, ни трекбола, ни…
— Устарело, — скромно ответил он. — Теперь все манипуляции — исключительно силой мысли…
Я мысленно направил свой взор на первый пункт в перечне. Тот, ярко подсвеченный, всплыл поверх прочих и распахнулся, превратившись в красочную трехмерную картинку.
— Выбираете приглянувшейся вам домен верхнего уровня, а затем еще несколько доменов уровнем пониже, — продолжал он давать пояснения, и под его сверкающим взглядом распахивались все новые и новые окна, из которых потоки изображений, звуков, запахов, эмоций и чего-то еще, не передаваемого словами, выплескивались прямо мне в душу.
Я опешил. Казалось, что я вот-вот буду разорван на части переполнившими меня ощущениями.
— Ничего, — сказал он, заметив мое замешательство, — отвыкли уже, да и изменилось у нас многое, хотя суть, начинка все та же… Стара, как мир, доложу я вам…
Справившись с душевным волнением, я усомнился:
— Не припоминаю, чтобы я здесь бывал?!
— Это ничего, — миролюбиво сказал он. — Лучше давайте поговорим о технических требованиях.
Я согласился.
— Мы одновременно предоставляем и каналы связи, и услуги хостинга. — Его мысли бежали заученным маршрутом, гладко и без сбоев. — Все одним пакетом, так сказать. Вы размещаете свой портал или сайт, а это зависит от ваших личных ресурсов, в выбранном вами домене. К вашим услугам дизайнер и ряд базовых технологий, которые в некоторой степени зависят от домена верхнего уровня. Некоторый первичный контент мы вам даем, но не навязываем. Можете отказаться, за исключением двух вещей, речь о которых пойдет позже. Однако отказываться не рекомендую, иначе вам будет нелегко на первом этапе раскрутки сайта, а до второго дело может вообще не дойти…
— А что входит в первичный контент? — не удержался я от вопроса.
— Очень подробно вы это можете обсудить напрямую с дизайнерами, — он подкупающе улыбнулся. — Каждому нашему клиенту положен личный, как мы их называем, хранитель сайта.
— Романтическое название, — мысленно одобрил я.
— Несколько слов о содержании сайта, — он опять улыбнулся. — Все, как говориться, в ваших руках, в том числе и ваши руки… Каламбур, извините великодушно… Лишь одно ограничение — объем занимаемого пространства на сервере. Здесь вы должны будете прийти к компромиссу между информативностью и внешней привлекательностью. Понимаете?
— С трудом, — признался я. — Особенно по части внешней привлекательности. Однако меня волнует вопрос…
Я замялся и, наверно, покраснел бы, но…
— Я прекрасно понимаю ваши мысли. — Его без тени смущения взгляд не дал мне залиться краской. — Всем этот вопрос не дает покоя, и каждый решает его так, как считает нужным. Кое-кто и вовсе отказывается от этого. Много, кстати, выигрывает в плане свободного места. Иные ограничиваются легким эротическим, как бы это сказать… А иным подавай и порно поядренее… Только вынужден вас предупредить, что контент весьма серьезно влияет на продолжительность существования вашего сайта.
— Как это? — удивился я. — Насколько я понимаю, время определяется суммой сделки…
— Верно, — подтвердил он. — Однако в сумму сделки входит не только оплата времени существования, но и стоимость технических и информационных ресурсов, которые будут задействованы. Чем больше вы наберете всевозможных, еще раз прошу прощения за вульгарность, «примочек», тем больше приходиться тратить на эти «примочки» и пропорционально сокращать оплаченное время. Аналогично и с раскруткой сайта. Чем известнее сайт, тем выше трафик и тем больше ресурсов сервера приходиться расходовать на него. Прибавьте еще защиту от несанкционированного взлома и тому подобное, а за это надо платить. Бесцветный, невзрачный, малоизвестный сайтик может существовать долго, иногда, скажу вам по секрету, даже дольше отведенного ему времени… Хе-хе… Чего греха таить, забываем иногда о них…
— Теперь мне, кажется, и про внешнюю привлекательность понятно, — начал я свою мысль.
— Да, да, — с готовностью подхватил он, — чем роскошней внешнее оформление, тем менее содержательная начинка у сайта. Это не беда владельца сайта и не его вина, а компромисс. Еще позвольте заметить, что, безусловно, можно в сайт кучу книг запихать, но будет ли кто их читать? Информация ценится, если ее можно использовать в нужное время в нужном месте. Одним словом, найди, отсортируй, предоставь, да побыстрее. А что из этого следует?
— Опять нужны ресурсы… — подытожил я. — Значит, выражаясь афористически, — и за ум, и за красоту нужно платить…
— За все, за все, уважаемый мой, надо платить…
Картинки сменяли одна другую, возникали сами собой, проваливались в небытие, вспыхивали яркими красками, гасли, следуя безмолвным командам моего собеседника. Некоторые картинки казались мне знакомыми, но где и когда я их видел, припомнить не мог. Мой мысленный взор задержался на одной из них: двое мужчин атлетического сложения, нагие, мордовали друг друга в кулачном бою.
— Домен Античность, — провозгласил мой собеседник. — Интереснейший экземпляр — портал Платон. Один из величайших кулачных бойцов, находится в домене второго уровня «Древняя Греция»… На досуге увлекается философией, поддерживает несколько философских рассылок… Еще примерчик изволите?
— А из другого домена к моему сайту могут обратиться? — поинтересовался я, переводя взор с Платона на молодого парня, задумавшегося о чем-то под яблоней.
— Между доменами низших уровней обмен информацией в принципе возможен, но не всегда поддерживается, — ответил он и тоже посмотрел на парня.
Потом будто подмигнул ему, и яблоко, сорвавшись с ветки, больно ударило паренька по макушке. Я не сдержал улыбки.
— Но между доменами верхнего уровня, — продолжал он серьезно, — такой обмен мы стараемся исключить. Иначе возможны перегрузки. У нас для этой цели предусмотрены маршрутизаторы, разделяющие информационные потоки. Вот, например…
Картинки исчезли, и перед нами распахнулась какая-то схема, напоминающая опрокинутое дерево. Откуда, черт возьми, мне известно о деревьях?
— …Маршрутизатор «Великий потоп», разделяет домены…
Схема вновь сменилась картинками.
— А это «Падение Рима», который, кстати, оказался не так эффективен, как предполагали изначально. — Он сверкнул взглядом, и несколько изображений тут же исчезли, а на их месте появилось сообщение, смысл которого я угадал интуитивно, ибо языка этих сообщений не знал. «Загрузка прервана по инициативе пользователя…» или что-то в этом роде.
— Например, «Платоновские рассылки». — Он попытался отвлечь меня от исчезнувших картинок. — Помните его? Философские рассылки эти, оказывается, просочились в другие домены… В таких случаях мы, конечно, устраняем недоделки, но саму информацию в других доменах уже не удаляем. Пусть циркулирует…
— Но что же это там было? — не выдержал я.
— Ну, несколько бета-версий, — сухо сказал он, но смягчившись и придав своим мыслям доверительный тон, добавил: — Хотели поставить маршрутизатор в домене «Двадцатый век», понимаете ли. Новейшая разработка, стопроцентная фильтрация пакетов!.. Целое семейство «U-23x» под торговой маркой «nU [clear]»… Однако кое-какие недоделки обнаружились, решили повременить… Сейчас совершенствуем… А то в этом домене трафик уже выше крыши, пришлось ограничиваться полумерами, но это вас смущать не должно. Хотите еще несколько примеров?
Я хотел, и пространство передо мной сразу ожило. Бег картин ускорялся, я метался взглядом от одной к другой, пытаясь понять его пояснения.
— …Вот несколько лично моих порталов, — выхватил я из потока слов, — в целях рекламы размещены сразу в нескольких доменах…
Опять мелькнуло что-то знакомое, где-то уже виденное, когда-то запавшее в душу. Странное существо, похожее на мифического сатира, респектабельный господин с золотой искрой на дне правого глаза, чей-то хвост, играющий на лютне, — откуда все это?
— Позвольте, — воскликнул я. — Но вы, кажется… Почему же вы тут? А где же Творец?
— Ну не волнуйтесь так, — успокаивал он меня. — Все в порядке. Творец творит, занят, совершенствует, дорабатывает… чего же вы так взволновались?
— Нет, но вы-то что здесь делаете?
— Ну как же? Нужен же и Ему, — он мысленно указал куда-то наверх, — некто оборотистый, предприимчивый, хитрый, расчетливый, нагловатый, лукавый — одним словом, чертовски талантливый малый, чтобы все это продавать… Да, чуть не забыл… Два обязательных условия: во-первых, на вашем сайте обязательно будет размещен счетчик, так сказать, бега времени, а во-вторых, сразу же после подписания контракта вы забудете все, о чем здесь узнали… Н

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.