Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрофишки

Архив
25.02.2003

Японское правительство намерено поддержать азиатских разработчиков программного обеспечения для устройств бытовой электроники, работающих под управлением ОС Linux. На эти цели выделен в общей сложности миллиард йен (около 8,3 млн. долларов), который будет роздан в виде грантов азиатским компаниям в течение 2003 финансового года. — Е.З.

Жители небольшого городка Аньера стали первыми швейцарцами, получившими возможность отдать свой голос на референдуме через Интернет. В целях обеспечения защиты каждый из Интернет-избирателей должен был ввести личный пароль, сведения о месте и дате рождения, а также специальный идентификатор. Многим избирателям новая технология пришлась по сердцу: из восьмисот проголосовавших горожан 44 процента сделали это в онлайне. — Д.К.

В «образовательное турне» по Соединенным Штатам отправился робот Asimo, детище японской корпорации Honda Motor. В ходе его пятнадцатимесячных странствий по американским городам студенты местных колледжей получат редкую возможность пообщаться с электронным чудом: не секрет, что в интеллектуальные способности японской новинки многие не очень-то верят. Кульминацией американского вояжа Asimo станет его визит в школу, ученики которой напишут лучшее сочинение по робототехнике. Подборка конкурсных эссе, а также отчет о визите в Штаты «железного японца» доступны по адресу asimo.honda.com. — Д.К.

Завидную смекалку проявил продавец табачного ларька в Риме, приметивший парочку двадцатилетних юнцов, стягивавших товар с его витрины. Ничтоже сумняшеся, он достал свой мобильник со встроенной фотокамерой, и через несколько мгновений портреты двух воришек уже лежали на столе у полицейского инспектора. Немедленно нагрянувший наряд тут же повязал незадачливых подельников, на счету у которых нынешний рейд был далеко не первым. Теперь любителей халявных сигарет ждет полугодовое пребывание за решеткой. Думается, все это время недорослей будет согревать мысль о том, что им довелось стать первыми в истории воришками, пойманными при помощи сотового мультимедиа-сервиса. — Д.К.

Массовый характер среди автовладельцев штата Айова приняло вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Впрочем, силы дорожной полиции не бьют тревогу: ведь эти возлияния абсолютно безвредны для пешеходов. Коктейль из водки и фруктового сока водители потребляют «на дорожку» исключительно в интересах науки, а в качестве «транспортного средства» выступает компьютерный симулятор, в трехмерном виде воссоздающий различные критические ситуации, возникающие на хайвэях. Федеральные ассигнования в объеме более 5 миллионов долларов выделены отнюдь не зря: по словам главы Правительственной ассоциации по дорожной безопасности Барбары Харша (Barbara Harsha), трудно даже представить, как мало мы знаем о поведении нетрезвых водителей. — Д.К.

По инициативе профессора Жака Вейларда (Jacques Veillard) из университета бразильского города Сан-Паулу был выпущен необычный вокальный компакт-диск: на нем записаны голоса птиц, живущих в джунглях Амазонии. «Сидюк» с голосами пернатых обитателей девственных чащоб, вобравший в себя лучшее из 15 тысяч магнитных кассет, записанных орнитологом, стал результатом его почти тридцатилетней деятельности. К вящему удивлению натуралиста, его детище стало событием отнюдь не только научной жизни: диск приобрел бешеную популярность у любителей поп-музыки, ворвавшись в крупнейшие бразильские чарты. К чести Вейларда, он свято чтит авторские права исполнителей: каждая звуковая дорожка предваряется информацией о том, к какому виду относится пернатый «солист» и при каких обстоятельствах его голос попал на пленку. — Д.К.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.